Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Разделы 1 и 2 и 3 (2).doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
9.03 Mб
Скачать

1.4.2 Принцип организации управлением предприятия чп Гринчук

Рисунок 1.7 Принцип организации управлением предприятия

Во главе фирмы стоит директор Гринчук Э.А. Она занимается главными организационными вопросами работы предприятия, налаживанием партнерских отношений с поставщиками, регулированием ценовой, а так же кадровой политикой фирмы.

Бухгалтерия занимается финансовой отчетностью фирмы. С бухгалтерией напрямую взаимодействуют менеджеры по продажам.

Менеджеры, в свою очередь, разделены по профилю деятельности на 2 отдела: региональные продажи и продажи по городу Мариуполю. Их задача состоит в поиске клиентов, анализа продаж, статистического учета данных. Так же на них ложиться логистические задачи по формированию партий заказов, координации склада и составление оптимальных маршрутов доставок по региону. В обязанности региональных менеджеров так же входят командировки по городам Донецкой области а так же АР Крым с целью поиска новых клиентов.

Фирма имеет арендуемые складские помещения в г.Мариуполе и АР Крым на которых храниться закупаемая продукция. Обязанности по управлению и контролю передвижений товара на складах возложены на заведующего складом. Так же в его подчинении находятся грузчики. Фирма имеет свой автомобильный транспорт в количестве 2 автомобилей грузоподъемностью до 5т. Менеджеры формируют маршруты поставок и координируют водителей.

1.4.3 Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками за получен­ные товарно- материальные ценности, выполненные работы и предоставленные услуги ведется на счете "Расчеты с постав­щиками и подрядчиками".

По кредиту счета "Расчеты с поставщиками и подряд­чиками" отображается задолженность за полученные от постав­щиков и подрядчиков товарно-материальные ценности, приня­тые работы, услуги, по дебету — ее погашение, списание и т.п.

Для обеспечения оплаты предприятием-покупателем жела­емых ценностей в его адрес от поставщика выставляется "Счет-фактура", в котором указывается количество, цена и общая сумма относительно их оплаты. В свою очередь, перечисление средств на расчетный счет постав­щика осуществляется при помощи документа "Платежное поручение". Подтверждением осуществления оплаты поставщику является выписка банка по расчетному сче­ту предприятия.

Для получения у поставщика приобретенных ценностей самовывозом, представителю предприятия-покупателя должна быть выдана "Доверенность на получение ценностей" .

Выдача покупателю со склада поставщика товарно-матери­альных ценностей осуществляется на основании документа "Товарно-транспортная накладная".

Записи в "Карточки складского учета" ценностей, которые поступили, осуществляются на основании товарно-транспортных накладных или "Приходного ордера", который оформляется кладовщиком по факту их поступления.

На счете "Расчеты с покупателями и заказчиками" ве­дется обобщение информации о расчетах с покупателями и заказ­чиками за отгруженную продукцию, товары, выполненные работы и услуги.

Аналитический учет расчетов с покупателями и заказчиками ведется по каждому покупателю и заказчику по каждому предъявленому к уплате счету. Документальное оформление операций, связанных с реали­зацией продукции, товаров, работ и услуг, а также проведение оплаты по ним аналогично относительно расчетов с поставщи­ками и подрядчиками, которое раскрыто выше в данном пункте.