Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 СЕМЕСТР. Экономика. Липсиц И.В "Учебник для не экономистов" / Экономика_Липсиц И.В_Учебник для не экономистов_2006 -656с

.pdf
Скачиваний:
79
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
5.18 Mб
Скачать

Глава 18. Рынок земли и природных ресурсов

381

В итоге огромные площади земель по-прежнему находятся в распо­ ряжении вчерашних колхозов и совхозов, которые накормить страну не могут. Вот почему россияне вынуждены и в начале XXI в. заниматься натуральным хозяйством и кормить свои семьи за счет продукции с са­ довых и приусадебных участков.

Такая ситуация хорошо отражена на рис. 18.3 и 18.4, показывающих:

с одной стороны, долю индивидуальных участков граждан в общей площади земель, переданных в собственность (по состоянию на июль 1995 г.);

с другой — долю этих хозяйств в общероссийском производстве важнейших видов сельскохозяйственной продукции.

Индивидуальные участки граждан

Земли фермеров

Земли бывших колхозов и совхозов

Рис. 18.3. Структура распределения земель в России по типам собственников

Картофель

Другие

Мясо

Молоко

 

овощи

 

 

индивидуальные

земли

 

земли бывших

участки граждан

фермеров

колхозов и совхозов

Рис. 18.4. Структура производства в России важнейших видов продукции сельского хозяйства (по типам собственников), в % общего объема производства

382

РАЗДЕЛ I. МИКРОЭКОНОМИКА

Как видно на рис. 18.3, семьи россиян (не считая фермеров) владе­ ют всего лишь 6% общей площади сельскохозяйственных угодий, пе­ реданных в собственность после принятия в 1991 г. Земельного кодекса РФ. И тем не менее на своих крохотных участках нашим согражданам удается производить более 88% всего картофеля и почти 67% всех ос­ тальных овощей, выращиваемых в стране. Трудно найти более яркое до­ казательство того, что эффективность использования одних и тех же по плодородию земель сильно различается и в России.

Так обстоит дело во всем мире, и потому рынок земли хотя и регу­ лируется законом, но нигде не запрещается. Например, в Германии, где обеспеченность землей куда ниже, чем в России (плотность населения этой страны в 2,76 раза выше, чем в самых густонаселенных районах России), никому не приходит в голову ликвидировать рынок земли в целях «защиты крестьянина».

Этот рынок помогает немецкому сельскому хозяйству поддерживать высокий уровень эффективности. Например, в последние десятилетия неуклонно росла площадь земли, которой должен владеть фермер, что­ бы его хозяйство было устойчиво и прибыльно. В 1960-х гг. хорошо себя чувствовали фермеры с площадью земель до 20 га, в 1970-х — 20—30 га, в 1980-х — 30—50 га, а в 1990-х — 50 и более гектаров. Соответственно те фермеры, у которых земли было меньше, чем диктовали требования рациональности, просто разорялись. За 1950—1980 гг. количество хо­ зяйств с площадью угодий 15—20 га сократилось в 1,5 раза, с площа­ дью угодий 2—5 га — в 4,6 раза и с площадью угодий менее 2 га — в 3,7 раза.

Но никакой катастрофы в сельском хозяйстве Германии не произош­ ло. Благодаря нормально функционирующему рынку земли угодья ра­ зорившихся фермеров были просто скуплены теми фермерами, которые обладали капиталом для расширения принадлежащих им площадей. В результате за тот же период численность немецких ферм с площадью земли в 20—30 га возросла в 1,2 раза, а 50—100 га — в 3 раза.

Аналогичный процесс перераспределения земли в пользу наиболее эффективных производителей в России пока не начался. А в итоге мы вынуждены закупать продукты питания за рубежом, поскольку жить без таких закупок наша страна пока не может.

В 2000 г. Россия ввезла из-за рубежа 1,57 млн т мяса, рыбы и мясных консервов, 4,67 млн т хлебных злаков и почти 5 млн т сахара. Причина такого огромного импорта очевидна: хотя в сельском хозяйстве страны после 1998 г. (когда из-за девальвации рубля импортное продовольствие

Глава 1 8. Рынок земли и природных ресурсов

383

резко подорожало и стало менее конкурентоспособным по сравнению с отечественным) и начался медленный подъем, но из-за множества пре­ пятствий на пути становления земельного и аграрного рынков этот про­ цесс дал пока не очень заметные результаты.

Невозможность создания нормального механизма кредитования аг­ рарного сектора. Аграрно-промышленный комплекс (АПК), подобно всем другим сферам коммерческой деятельности, всегда нуждается в заемном капитале. Но удовлетворять эту потребность в России куда сложнее, чем в странах с комплексно развитой рыночной системой.

Аграрно-промышленный комплекс (АПК) группа отраслей, обеспечиваю­ щих: 1) производство техники и удобрений для сельского хозяйства; 2) собственно производство сельхозпродукции; 3) ее первичную переработку.

Вот что говорил по этому поводу в 1995 г. министр сельского хозяй­ ства России Александр Назарчук: «Работа АПК сезонна, и без кредитов работать невозможно. К сожалению, в прошлом году Дума приняла реше­ ние о запрете кредитования АПК за счет бюджетных средств. Но если не будет инвестиционного кредита, то, по существу, не будет и обновления основных фондов. Так, в этом году мы засеяли 12 млн га озимых, из них только на 1,5 млн га внесли удобрения. Можно уже прогнозировать, ка­ ков будет урожай 1996 г.».

Министр прав: если не осуществлять инвестиции, то основные фон­ ды (а в сельском хозяйстве это прежде всего земля) будут приносить все меньшую отдачу (о том, чем это грозит, мы будем говорить дальше).

Но свои объяснения есть и у Думы: кредиты, которые сельское хо­ зяйство России получает из бюджета, как правило, никогда не возвра­ щаются (их приходится потом «списывать» в потери бюджета).

Естественно, что не хотят кредитовать сельское хозяйство и коммер­ ческие банки. Их отпугивает в основном невозможность получения от аграриев-заемщиков достойного обеспечения (т. е. тех активов, прежде всего земли, которые банк может продать в возмещение своих убытков, если заемщик-крестьянин не вернет кредит).

Таким обеспечением могла бы стать земля, что вполне устроило бы банки. Более того, на этом была основана деятельность Земель­ ного банка, созданного П.А. Столыпиным и сыгравшего огромную роль в успехе аграрной реформы начала века. Но раз право частной собственности на сельскохозяйственные угодья в России жестко ог­ раничено и полноценного рынка земли нет, банки не хотят кредито­ вать АПК (это становится слишком опасно), а агрофирмы задыхают­ ся без кредитов.

3 8 4

РАЗДЕЛ I. МИКРОЭКОНОМИКА

Так гласит закон

Право частной собственности на землю было восстановлено в Рос­ сии после принятия в апреле 1991 г. «Земельного кодекса Российской Федерации», который устанавливает, что:

1) допускаются государственная, колхозно-кооперативная, частная, коллективно-долевая формы собственности на землю;

2)все земли в России подразделяются на несколько видов: сельско­ хозяйственного назначения, промышленности, лесного фонда, населен­ ных пунктов и др.;

3)граждане имеют право получить в собственность, пожизненное на­ следуемое владение или в аренду земельные участки для ведения кре­ стьянского (фермерского) хозяйства, индивидуального жилищного стро­ ительства, садоводства, огородничества, животноводства;

4)в собственность граждан земля передается за плату и бесплатно;

5)бесплатно земля передается для крестьянского (фермерского) хо­ зяйства — в пределах средней земельной доли, сложившейся в данном районе в расчете на одного работающего в сельском хозяйстве, а так­ же для строительства жилья и подсобного хозяйства в сельской мест­ ности;

6)за плату земля передается в собственность для жилищного стро­ ительства в городах, а также сверх средней земельной доли данного рай­ она;

7)владение и временное пользование землей являются платными: владельцы и арендаторы земли обязаны платить земельный налог.

§67. Особенности функционирования рынка земли

Позже или раньше, но и России придется заняться созданием нор­ мально работающего рынка земли. В противном случае этот рынок бу­ дет полностью функционировать в рамках «теневой экономики», т. е. возможность использования земель будет приобретаться за взятки, как это зачастую происходит сегодня.

Но создавать рынок земли непросто, поскольку он обладает рядом особенностей. Они связаны прежде всего с тем, что общее предложе­ ние земли в каждый данный момент времени постоянно и не может рас­ ширяться или уменьшаться в зависимости от изменений цен. Это оз­ начает, что эластичность рыночного предложения по цене равна нулю." как бы ни росла цена, которую покупатели готовы уплатить за участки в ближнем Подмосковье, рыночное (общее) предложение этих участков не может заметно возрасти. Ведь площадь этих участков физически ог­ раничена (и к тому же они большей частью уже проданы).

Глава 1 8. Рынок земли и природных ресурсов

385

Поэтому если построить кривую предложения земли на рынке в за­ висимости от цены, то для небольших промежутков времени эта кри­ вая примет вид вертикальной прямой (рис. 18.5).

Площадь предлагаемых для использования земель

Рис. 18.5. Закономерность формирования предложения на рынке земли в краткосрочной перспективе

Правда, если говорить о более длительной перспективе, то, прило­ жив некоторое количество труда и капитала, можно увеличить количе­ ство пригодных к использованию земель в целом по стране. Так, про­ изошло в СССР после освоения казахстанской целины или проведения мелиоративных работ на болотах Белоруссии. А, например, голландцы увеличивают площадь сельскохозяйственных земель за счет отвоевыва­ ния их у моря: они строят дамбы, а затем насыпают плодородный слой и получают прекрасные урожаи.

Это означает, что эластичность предложения земли в зависимости от цены становится хотя и небольшой, но отличной от нуля. Следователь­ но, если построить график предложения земли для страны в целом и для долгосрочного периода времени, то линия предложения (идущая вер­ тикально вверх в течение коротких промежутков времени) превратится уже в наклонную прямую (рис. 18.6).

Площадь предлагаемых для использования земель

Рис. 18.6. Формирование предложения на рынке земли в долгосрочной перспективе

3 86

РАЗДЕЛ I. МИКРОЭКОНОМИКА

Обратим, однако, внимание на следующее обстоятельство. Хотя об­ щее (рыночное) предложение на рынке земли неэластично, отдельные покупатели (фирма или человек) этого не замечают. С их точки зрения, предложение земли вполне эластично по цене — нужную площадь зем­ ли в нужном районе практически всегда приобрести можно. Если, ко­ нечно, предложить ее нынешним владельцам столь высокую цену, что они захотят расстаться со своей собственностью. В итоге произойдет смена хозяев определенных участков земли, но не рост площади земли, находящейся в собственности.

Именно поэтому в экономической науке принято выделять доход владельца земли от ее продажи в особую категорию — ренту, поскольку это доход собственника ресурса, физически не поддающегося увеличе­ нию. Такой доход получают собственники земли, а также владельцы уникальных способностей (например, певцы, спортсмены, звезды кино и театра). Как формируется величина ренты (если взять в качестве при­ мера рынок земли), показано на рис. 18.7.

Предложение земельных участков

Спрос на земельные участки

Площадь предлагаемых для использования земель

Рис. 18.7. Формирование величины ренты (на примере рынка земли)

Рента — общее название доходов владельцев земли и владельцев всех тех ресурсов, величина предложения которых жестко фиксирована.

Как мы видим на рис. 18.7, в силу неизменности предложения (не­ эластичности его по цене) рыночная цена земли — рента — складыва-

Глава 18. Рынок земли и природных ресурсов

3 8 7

ется в зависимости от того, сколько максимально может быть уплачено за предложенную к продаже площадь земель. И если кривые спроса и предложения пересеклись в точке С, сформировав цену земли (площа­ дью В) на равновесном уровне А, то доход владельца будет равен пло­ щади заштрихованного квадрата ОАСВ (определяемой как произведение площади земель на ренту, уплачиваемую за единицу земли, например, за гектар).

Поэтому повышение спроса на землю реально ведет не к увеличе­ нию предложения, а к росту ренты — цены за земельные участки, по­ лучаемой их собственниками (рис. 18.8).

В

Площадь предлагаемых для использования земель

Рис. 18.8. Изменение цены земли и величины ренты при увеличении спроса на землю

Как мы видим на рис. 18.8, увеличение спроса на землю (чему соот­ ветствует сдвиг кривой спроса вправо-вверх — с положения «Спрос на землю-1» до положения «Спрос на землю-2») не привело к росту объе­ ма предлагаемых к продаже земель. Возросла лишь их цена (рента) — с уровня А до уровня D. И соответственно увеличилась сумма дохода владельцев земель, который получен от их продажи.

Если при прежнем уровне спроса они могли выручить за свою зем­ лю сумму, равную площади прямоугольника ОАСВ, то теперь величина их дохода составит ODEB, т. е. возрастет на величину площади прямоу­ гольника ADEC.

Заметим, что для получения большего дохода владельцам земли не пришлось прикладывать никаких усилий: богаче их сделал рост спроса

388

РАЗДЕЛ I. МИКРОЭКОНОМИКА

на те неизменные по объему ресурсы, которыми они владеют. Все то же самое относится и к хозяевам иных природных ресурсов, либо компани­ ям, которые эти ресурсы используют на условиях исключительности.

Но что определяет ту цену, которую согласны заплатить покупатели за право владения или пользования землей? Ответ на это вопрос прост: «Выгода, которую можно получить от использования земли и которая формирует спрос на землю».

Спрос на землю предъявляют покупатели, которых можно разделить на две группы:

1)сельскохозяйственные пользователи;

2)несельскохозяйственные пользователи.

Сельскохозяйственные пользователи — все использующие плодородие почв | для производства сельскохозяйственной продукции любого типа.

Для сельскохозяйственных пользователей цена земли определяется ее плодородием и в определенной мере местоположением, от которого за­ висят как почвенно-климатические условия производства, так и затра­ ты на доставку ресурсов и готовой продукции.

Для несельскохозяйственных пользователей основных факторов фор­ мирования цены земли два:

1) подготовленность участка к использованию (участок, к которому уже подведена вода, газ, электроэнергия и телефонный кабель, будет стоить дороже участка, к которому все это еще только предстоит под­ вести);

2) местоположение участка.

I Несельскохозяйственные пользователи — все, кому земля нужна для строи­ тельства зданий, промышленного производства или иных целей, не связанных с использованием плодородия почв.

Так, в городах цены земельных участков (равно как и жилья, пред­ ставляющего собой не что иное, как пространство над земельными уча­ стками) тем выше, чем ближе они расположены к центру города или центру деловой активности.

Например, в Новосибирске в ноябре 2000 г. средняя стоимость 1 кв. м общей площади квартир составляла 6216 руб. (около 223 долл.). При этом в центре города 1 кв. метр стоил более 9200 руб., а в далеких райо­ нах средняя стоимость жилья составляла лишь 4834 руб. за метр. Как от­ мечал новосибирский журналист Сергей Рымов: «Существенная разница

объясняется не столько вопросами престижа, сколько тем, что Новоси­ бирск — третий по площади город России и расстояния там немаленькие».

Глава 1 8. Рынок земли и природных ресурсов

3 8 9

Таким образом, на цену земли влияет также транспортный фактор, т. е. удобство сообщения с теми местами, куда надо доставлять готовую продукцию или куда люди ездят на работу. Так, открытие в Москве ли­ нии метро до района Бибирево, облегчившее путь жителям, сразу же вызвало рост спроса на жилье в нем, а значит, и цен. За год в этом рай­ оне цены жилья возросли на 28%, тогда как в среднем по Москве рост цен составил лишь 11%. Поэтому величина ренты носит неслучайный характер — она, подобно ценам всех остальных ресурсов, прямо зави­ сит от пользы, которую можно извлечь при использовании этого ресур­ са. Следовательно, рынок земли при всех его особенностях вполне ус­ пешно решает главную задачу любого рынка — обеспечение наиболее рационального распределения ограниченных ресурсов.

Логика здесь проста: если покупатель, заплативший наивысшую цену и ставший собственником земли, не сумеет получить от ее использова­ ния доход, окупающий затраты на покупку, он понесет убытки или даже разорится. Но если он будет получать экономическую прибыль и при покупке земли по столь высокой цене, значит, он умеет использовать эту землю более эффективно, чем все остальные претенденты.

Конечно, мы нарисовали идеальную модель работы рынка земли, позволяющую понять основные его закономерности. В реальной жиз­ ни в функционировании рынка земли большую роль играют спекулян­ ты землей, т. е. покупатели, приобретающие землю не для непосред­ ственного использования, а для перепродажи с прибылью, когда рента возрастет (что может быть спровоцировано и собственно действиями спекулянта). Устранить спекуляции землей полностью, не нарушая при этом самого механизма работы рынка земли, просто невозможно. Но сильно ограничить такие спекуляции вполне реально, и во многих стра­ нах для этого созданы специальные законы. Например, можно запре­ тить изменение характера использования земли (нельзя, скажем, пре­ вращать пашню в место для завода, коттеджного поселка или свалки ядовитых отходов).

В завершение знакомства с особенностями функционирования рын­ ка земли отметим два важных обстоятельства.

Во-первых, говоря о рынке земли, необходимо помнить, что это ры­ нок производного спроса. Спрос на землю зависит от спроса на те то­ вары или услуги, для создания которых нужно иметь возможность ис­ пользовать определенный участок земли. И если в пьесе А.П. Чехова «Вишневый сад» Лопахин покупает поместье с этим садом для строи­ тельства там дач, то причины тому очевидны: он обнаружил возросший спрос горожан на услуги в области организации отдыха. И это дает ему

3 9 0

РАЗДЕЛ I. МИКРОЭКОНОМИКА

возможность заплатить за участок с садом высокую цену — он уверен, что окупит эти расходы.

В силу лроизводности спроса цена одного и того же участка земли может сильно колебаться, а потому величина земельной ренты не все­ гда растет. При определенных условиях она может и упасть.

Во-вторых, следует различать понятия земля и полезное пространство. Новое полезное пространство получить намного легче, чем увеличить размеры земли.

Так, если на месте двух соседних одноэтажных домов возвести мно­ гоэтажный небоскреб, то размер земельного участка останется прежним. Но полезное пространство при этом намного увеличится, так как оно рав­ но произведению площади этого участка на число этажей. Следователь­ но, объем предлагаемого пространства весьма эластично реагирует на цену, которую покупатели готовы за такое пространство заплатить. Имен­ но этим экономическим обстоятельством и объясняется в конечном счете рождение такого архитектурного явления, как массовое высотное строи­ тельство (рис. 18.9), позволяющее смягчить экономические последствия дороговизны земли. И напротив, бесплатность земли стала одним из фак­ торов распространения в СССР малоэтажного строительства.

Цена земли

Рис. 18.9. Зависимость этажности строительства от цены земли

В то же время характерной чертой пейзажа Токио или нью-йоркс­ кого района Манхэттен являются небоскребы со многими десятками этажей: ведь земля здесь баснословно дорога. Та же логика привела се­ годня к расцвету высотного строительства в Москве: уж слишком до­ рога стала московская земля.