Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 СЕМЕСТР. Экономика. Липсиц И.В "Учебник для не экономистов" / Экономика_Липсиц И.В_Учебник для не экономистов_2006 -656с

.pdf
Скачиваний:
79
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
5.18 Mб
Скачать

Глава 17. Банковская система

371

Вусловиях резервной банковской системы величина кредитной эмиссии получает четкие рамки. Она определяется двумя факторами:

1)суммой избыточных резервов, образовавшихся у всех банков страны;

2) величиной депозитного мультипликатора, которая сама зависит от резервных требований, устанавливаемых Центральным банком.

Врезультате максимальная величина кредитной эмиссии определя­ ется по формуле:

Сумма Кредитная эмиссия = избыточных

резервов

Например, если у всех банков страны есть избыточные резервы на сумму 1 трлн руб., а норма обязательного резервирования установлена на уровне 20%, то все банки страны вместе взятые смогут выдать кре­ диты за счет этих резервов на сумму не свыше 5 трлн руб. [10 х (1 : 0,2)]. Отсюда легко понять, что если центральный банк страны:

1) повышает норму резервирования, то величина кредитной эмиссии сокращается;

2) снижает норму резервирования, то величина кредитной эмиссии возрастает.

С помощью этого несложного (на первый взгляд!) механизма цент­ ральный банк страны получает возможность регулировать количество денег, которое предлагается через кредитные организации на рынок ка­ питала. А это позволяет очень существенно влиять на всю экономичес­ кую жизнь страны, и прежде всего на уровень инфляции. Ведь цены по­ вышаются именно на волне избыточных денег.

И напротив, если в экономике начинается инфляция, то есть все ос­ нования полагать, что в стране образовался избыток денег. Если в этот момент центральный банк увеличит резервные требования, то масшта­ бы кредитной эмиссии сократятся. Тогда прирост денег в стране замед­ лится, и инфляция начнет падать. Центральный банк всегда играет глав­ ную роль в борьбе с инфляцией — это вообще его самая важная задача. Вот почему в контрактах, которые подписывают перед вступлением в должность председатели национальных банков некоторых стран мира, прямо записано: они подлежат увольнению, если темп инфляции в стра­ не превысит некую предельную величину.

В России пока таких требований к главному банкиру страны не предъявляют. Может, это будет сделано со временем.

372

РАЗДЕЛ I. МИКРОЭКОНОМИКА

Экономика в лицах Монетаристы

Давид Ю М : «Экономика движется деньгами» Милтон ФРИДМЕН — самый знаменитый монетарист

Проблема влияния денег и банков на экономику возникла давно и волновала не одного Джона Ло. Как явление экономической мысли оно получило название монетаризма и поначалу было тесно связано с тео­ риями меркантилистов.

Особое внимание к роли денег было вызвано тем, что Западная Ев­ ропа в XIV—XV вв. — до появления американского золота — тяжело страдала от «нехватки денег». Производство товаров, торговля и соот­ ветственно потребность в деньгах для расчетов росли быстрее, чем за­ пасы золота и серебра, которые можно было получить из известных к тому времени месторождений. Наличных денег было так мало, что это сыграло роковую роль в судьбе одного монарха — короля Франции Иоан­ на II Доброго (1319—1364).

Проиграв в 1356 г. войну с Англией, Иоанн попал в плен и был отпу­ щен на свободу под обязательство внести за себя выкуп в 3 млн золо­ тых экю.

Чтобы выполнить это условие, Иоанн, вернувшись во Францию в 1360 г., вынужден был полностью изъять из обращения золотые экю, вследствие чего страна лишилась всех наличных денег! Однако и этого оказалось мало для внесения выкупа, и Иоанн, верный своему слову, вернулся в 1364 г. в Англию, в плен, где в том же году и скончался.

Мощный толчок монетаризму дала «революция цен», вызванная де­ шевым золотом из американских колоний. Неудивительно поэтому, что в XVI в. выходит книга флорентийского банкира Б. Даванзатти «Чтение о монете», где обосновывается огромная роль денежного обращения и банков («подобная роли кровообращения в организме человека») в раз­ витии хозяйства любой страны.

Идеи ранних монетаристов были подхвачены и критически переос­ мыслены выдающимся мыслителем Англии Давидом Юмом (1711 — 1776) — философом, историком и экономистом, ближайшим другом Ада­ ма Смита.

Юм был одним из авторов «количественной теории денег», утверж­ давшей, что уровень цен в стране зависит только от количества денег в обращении, когда «куча товаров сталкивается с грудой денег».

Юм писал: «...в каждом королевстве, куда деньги начинают притекать в большем обилии, чем прежде, все приобретает новый вид: труд и про­ мышленность оживают, торговец становится более предприимчивым, и даже фермер идет за своим плугом с большей живостью и вниманием».

Глава 17. Банковская система

373

Но Юм понимал, что этот чудный результат наплыва денег, увы, не­ долговечен: «Первоначально не происходит никаких изменений. Затем начнется рост цен сначала на один товар, затем на другой, пока в конце концов цены всех товаров не возрастут в такой же пропорции, что и ко­ личество металлических денег, имеющихся в королевстве».

Иными словами, Юм предвидел некоторые из тех процессов в денеж­ ном мире, которые сделали XX в. веком инфляции, правда, уже не при металлических, а при бумажных деньгах.

Неудивительно поэтому, что в XX веке монетаризм расцвел так бур­ но, став одной из главных школ экономической мысли во всем мире.

Глава этой школы — профессор Чикагского университета Милтон Фридмен, родившийся в 1912 г. в бедной семье эмигрантов. Он рано проявил блестящие способности (поначалу математические) и, окончив университет, избрал путь ученого.

Известность ему принесла опубликованная в 40-летнем возрасте кни­ га «Очерки позитивной экономики», а славу — книга «Исследования в области количественной теории денег».

В 1967 г. он был избран президентом Американской экономической ассоциации, а в 1976 г. получил Нобелевскую премию по экономике.

Монетаристы XX в. вслед за Давидом Юмом считают, что инфляция возникает всякий раз, когда правительство вместе с банками выпуска­ ет их в обращение чересчур много. Между тем единственно правильная политика правительства и банков — увеличивать количество денег в эко­ номике не быстрее, чем растет производительность хозяйства страны.

Тогда свободный рынок (который более ничто не должно сдерживать) сам отрегулирует все пропорции в экономике, и страна будет развиваться нормально.

Если же правительство и банки ведут себя иначе и произвольно ме­ няют количество денег в обращении, то экономику начинает лихорадить и в ней возможны любые кризисы.

Основные выводы

1. Банки возникли в глубокой древности как фирмы, специализиру­ ющиеся на оказании особого рода услуг: на хранении сбережений и пре­ доставлении кредитов. Со временем банки освоили также деятельность, связанную с организацией расчетов за покупаемые и продаваемые то­ вары внутри страны и на мировом рынке. Это позволило ускорить пла­ тежи и повысить их надежность, что оказало весьма положительное вли­ яние на все развитие торговли и мировой экономики в целом. За свои услуги банки берут плату, которую обычно называют маржой. Маржа по­ крывает собственные затраты банка и обеспечивает получение им при­ были. Клиенты банков соглашаются оплачивать маржу, поскольку дея-

374

РАЗДЕЛ I. МИКРОЭКОНОМИКА

тельность банков помогает сокращать трансакционные затраты и сни­ жает риск одалживания денег.

2.Важнейшим видом деятельности банков является кредитование. Осуществляя кредитование, банки стремятся обеспечить: срочность, платность, возвратность и гарантированность выдаваемых кредитов. Срок выдачи кредитов при этом весьма существенно зависит от срока, на который сам банк получил депозиты от своих вкладчиков. Величи­ на платы за кредит определяется общими принципами формирования цены денежных ресурсов на рынке капитала. Возвратность кредита обеспечивается с помощью законов и органов, контролирующих их со­ блюдение. Гарантированность кредитов проявляется в требованиях бан­ ков к заемщикам предоставить обеспечение или даже передать какоето имущество в залог банку.

3.Чтобы ускорить и облегчить расчеты, банки создали систему без­ наличных платежей, а также придумали векселя и чеки — собственные платежные документы. Следствием этого явилось постепенное измене­ ние структуры денежной массы в пользу безналичных денежных средств. Высокая доля наличных денег в структуре денежной массы вредна для экономики страны, так как сокращает возможности банков в кредито­ вании фирм, а также способствует развитию «теневой» экономики, что

всвою очередь ведет к падению доходов государства и криминализации всей жизни в стране.

4.При нормальной экономической ситуации в стране в банках об­ разовываются избыточные резервы денег. Эти избыточные резервы бан­ ки превращают в новые депозиты, осуществляя кредитную эмиссию. Ее проведение каждым банком в отдельности очень опасно. Поэтому в раз­ витых странах мира созданы общенациональные резервные системы, в рамках которых все банки поддерживают друг друга через резервный фонд, создаваемый в центральном банке страны. Нормы резервных от­ числений в этот фонд устанавливаются центральным банком в силу прав, предоставленных ему законом. Величина этих требований опре­ деляет уровень депозитного мультипликатора, т. е. пропорцию, в кото­ рой все банки страны могут нарастить денежную массу по сравнению с суммой образовавшихся у них избыточных резервов.

5.Центральный банк любой страны является государственным ор­ ганом, контролирующим деятельность национальной банковской сис­ темы, регулирующим денежное обращение и обслуживающим нужды государства. Центральный банк не ведет операций с фирмами или граж­ данами и имеет дело только с банками внутри страны и за рубежом. Главной задачей любого центрального банка является борьба с инфля-

Глава 17. Банковская система

375

цией. Вести такую борьбу он может различными способами. Одним из них является изменение величины резервных требований к коммерчес­ ким банкам: при ускорении инфляции эти требования увеличиваются, чтобы сжать денежную массу в стране. При снижении инфляции резер­ вные требования снижаются, чтобы экономика могла получить больше кредитов для ускорения своего роста.

Контрольные вопросы

1.Какие причины привели к возникновению банков?

2.Какие две главные категории банков существуют в любой стране

ичем они различаются?

3.Почему банковский рынок нельзя назвать рынком совершенной конкуренции?

4.Каковы основные принципы банковского кредитования?

5.Почему банку, в котором вкладчики держат деньги только на де­ позитах до востребования, не стоит заниматься вьщачей долгосрочных кредитов?

6.Почему банки требуют от фирм-заемщиков «прозрачности», т. е. доступности всей финансово-экономической информации, кроме той, что составляет коммерческую тайну?

7.Термин «банкнота» буквально переводится как «банковская рас­ писка». Каковы причины, по которым современные бумажные деньги называют именно так?

8.Каковы достоинства и недостатки векселя и чека по сравнению с наличными деньгами?

9.Почему чрезмерное развитие наличного денежного обращения в России суживает возможности банков и вредно для всего экономичес­ кого будущего страны?

10.Почему в банках возникают избыточные резервы денег?

11.Почему в одиночку заниматься кредитной эмиссией банку опасно?

12.Почему резервные отчисления в центральный банк закон вводит как обязательные, а не предоставляет право решать вопрос о таких от­ числениях самим банкирам?

13.Каковы основные функции центральных банков?

14.Почему организация, не имеющая лицензии центрального бан­ ка, не может считаться банком и доверять ей деньги опасно?

15.Как центральный банк может влиять на темпы инфляции в стране?

376

РАЗДЕЛ I. МИКРОЭКОНОМИКА

Вопросы для обсуждения

1. Почему любая страна должна заботиться о развитии и укреплении своей национальной банковской системы?

2.Почему в России сейчас почти никто не пользуется чековыми книжками?

3.Почему экономическая и политическая стабильность в стране ве­ дет к росту предложения денег на кредитном рынке и тем самым к рас­ ширению возможностей инвестирования в развитие ее экономики?

ГЛАВА 18 РЫНОК ЗЕМЛИ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ

Приглядитесь к тому, как народ использует свои земли, и вы сможете прийти к весьма точным прогнозам относительно будущего этого народа.

Е.Ф. Шумахер (1911-1977)

Начиная с весны 2001 г. в Государственной думе России кипели жаркие споры «о земле». Эта тема становилась причиной политичес­ ких конфликтов между различными партиями и даже драк между де­ путатами. Почему же эта тема вызвала столь острое противостояние политиков и различных групп избирателей, голосовавших за этих по­ литиков?

§66. Частная собственность на землю

иее экономическое значение

Для организации своей деятельности любой фирме нужно производ­ ственное пространство, на котором она смогла бы собрать вместе все остальные имеющиеся у нее ресурсы: труд, капитал, сырье и материа­ лы и т. д. Производственное пространство может иметь самый различ­ ный вид в зависимости от профиля фирмы: для агрофирмы это будут поля под посевы или выпас скота, для промышленной фирмы — кор­ пуса цехов с оборудованием, для сервисной фирмы — помещения, в ко­ торых она может обслуживать клиентов.

Но во всех случаях создание производственного пространства тре­ бует, чтобы фирма имела право пользоваться определенным участком земли или частью здания, которое на этом участке возведено. Как ви­ дим, рынок земли всегда является одним из важнейших рынков произ­ водственных ресурсов.

В самом начале нашего знакомства с миром экономики мы устано­ вили, что основой работы рыночных механизмов является частная соб­ ственность на все ресурсы производства и изготовленные с их помощью блага. Без права собственности нельзя осуществить саму сделку куплипродажи: ее тут же опротестует кто-нибудь другой, утверждая, что пра­ ва на предмет сделки принадлежат именно ему.

378

РАЗДЕЛ I. МИКРОЭКОНОМИКА

Все это в полной мере относится и к рынку земли. В мире произ­ водственных ресурсов нет другого товара, который порождал бы столько конфликтов и проблем из-за регулирования прав собственности на него. Особенно трудно рынок земли рождается в России.

Проблема земельной собственности в нашей стране столь сложна и запутана, что подробно обсудить ее в рамках настоящей главы невоз­ можно. Напомним лишь, что частная собственность дворян на землю была гарантирована государством лишь в XVIII в. Но за этим не стояло длительной традиции, как в Европе: в нашей стране привычной была, напротив, общинная собственность на землю. Положение начало ме­ няться лишь в конце XIX — начале XX вв. на фоне преобразований в аграрном секторе (отмена крепостного права, реформа П.А. Столыпи­ на). И все же отечественный опыт функционирования рынка земли был столь мал и столь решительно отторгнут после Октябрьской революции, что сейчас приходится создавать механизмы этого рынка практически без опоры даже на историю.

Сегодня в России частная собственность на землю как бы и призна­ на законом, но реализация прав, связанных с такой собственностью, сопряжена со множеством проблем, и реально рынок земли и природ­ ных ресурсов только формируется.

Структура распределения российских земель по типам собственно­ сти на начало XXI в. показана на рис. 18.1.

Частная

(индивидуальная)

Государственная и коллективная частная

Рис. 18.1. Структура распределения сельскохозяйственных угодий в России по типам собственности

Конечно, надо понимать, что отношение к частной собственности на сельскохозяйственные угодья в России непростое и сильно зависит от региона. Так, при опросах общественного мнения жители северных и центральных регионов страны (где много свободных земель, а их ка-

Глава 1 8. Рынок земли и природных ресурсов

3 7 9

чество и климатические условия для агробизнеса не очень хороши) вы­ ступают за неограниченное право частной собственности. А вот жите­ ли южных регионов, где на душу населения в среднем приходится куда меньшая площадь сельхозугодий (рис. 18.2), плодородие почв высоко, климатические условия весьма благоприятны для выращивания многих культур, охотнее поддерживают предложения о всемерном ограничении свободной купли-продажи земель, т. е. выступают против полноценной частной собственности на землю.

Рис. 18.2. Различия в плотности населения между некоторыми регионами России в 1997 г. (количество человек на 1 кв. км)

Причины у жителей южных регионов для этого есть: опасность вы­ вода земель из сельхозоборота в результате спекуляций, возможность конфликтов на почве передела угодий, боязнь скупки лучших земель иностранцами и т. д.

И все же пока в России не будет создан нормальный механизм куп­ ли-продажи всех типов земель во всех районах страны, сочетающийся с защитой сельхозугодий от промышленного использования или скуп­ ки иностранцами (если граждане России не желают того), никакой се­ рьезный экономический подъем в стране не начнется.

Объяснение этого заключается в том, что без нормально функцио­ нирующего рынка земли невозможно создать хорошо работающее сель-

3 8 0

РАЗДЕЛ I. МИКРОЭКОНОМИКА

ское хозяйство. А оно особенно необходимо отечественной экономи­ ке, поскольку наша страна до сих пор не решила проблему нормально­ го продовольственного самообеспечения.

Но почему отсутствие полноценной частной собственности на зем­ лю и нормально функционирующего рынка земли мешает развитию сельского хозяйства России и улучшению общеэкономической ситуа­ ции в стране? Отметим два важнейших негативных следствия такого по­ ложения:

1)отсутствие механизма эффективного перераспределения земли;

2)невозможность создания нормального механизма кредитования аграрного сектора.

Рассмотрим каждое из этих следствий более подробно.

Отсутствие механизма эффективного перераспределения земли. Вспом­ ним, что, решая главные экономические вопросы: что производить; как производить; кто вправе получить произведенное, — любая страна в ко­ нечном счете распределяет ограниченные производственные ресурсы между теми, кто конкурирует в их получении.

Выше мы уже установили, что такое распределение возможно с по­ мощью либо государственного аппарата, либо рынка (полностью сво­ бодного или частично регулируемого государством). Все это в полной мере относится и к земле, а также иным природным ресурсам.

Во времена планово-командной системы вопросы землепользова­ ния решались в стране руководством КПСС и правительством, а ис­ полнение этих решений контролировало Министерство сельского хо­ зяйства. Именно на этом уровне принимались решения то об укруп­ нении колхозов и совхозов в надежде резко повысить эффективность использования земель, то о разукрупнении вчера созданных гигантов, когда выяснялось, что и создание агромонстров с территорией в «пол­ Франции» не приводит к существенному улучшению дел в сельском хозяйстве.

В рыночной системе вопросы землепользования решаются преиму­ щественно на основе критериев эффективности: те собственники, ко­ торые не способны обеспечить прибыльное использование земель, разоряются, и земля переходит к владельцам, которые способ­ ны использовать ее более эффективно.

При этом в большинстве стран мира приняты достаточно жесткие правила работы рынка земли, позволяющие уберечь сельскохозяйствен­ ные угодья от порчи или вывода из аграрного использования.

Поскольку государство сегодня земли не перераспределяет, а рынка земли нет, то в России сейчас вообще отсутствует механизм перехода зе­ мель от неэффективных собственников к эффективным.