Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 СЕМЕСТР. Экономика. Липсиц И.В "Учебник для не экономистов" / Экономика_Липсиц И.В_Учебник для не экономистов_2006 -656с

.pdf
Скачиваний:
79
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
5.18 Mб
Скачать

Глава 2 1 . Экономический рост и экономическое развитие

461

очень успешной оказалась такая программа в Японии, где ее разработкой руководил знаменитый американский экономист российского происхож­ дения, лауреат Нобелевской премии по экономике Василий Леонтьев.

Другое дело, что универсальных рецептов макроэкономической по­ литики не существует. Каждой стране приходится самостоятельно на­ ходить наилучший для ее экономики состав «лекарства от кризисов», нередко методом проб и ошибок. Именно этот процесс переживает се­ годня и Россия.

Сказать, что сегодня в нашей стране уже создана долгосрочная мак­ роэкономическая программа, способствующая ускорению выхода Рос­ сии из кризиса и ее экономическому росту, еще нельзя, хотя правитель­ ственных документов такого рода подготовлено немало. Для ее рожде­ ния нужна политическая стабильность, которая в нашей стране начала складываться только на рубеже XX и XXI вв. А поэтому существуют только различного рода прогнозы относительно перспектив экономи­ ки страны.

Все прогнозы сходятся в том, что в ближайшее время нам придется отказаться от еще существующих массовых социальных гарантий (бес­ платности образования, здравоохранения, получения жилья и т. д.) — на них просто не будет хватать денег. Уже сегодня на это тратятся преиму­ щественно доходы от экспорта сырья, — но они слишком сильно зави­ сят от цен на мировых рынках, и падение таких цен обычно вызывает в нашей стране тяжелые экономические катаклизмы. Примером именно такого развития событий в 1995 г. стали массовые задержки с выплатой пенсий — в Пенсионном фонде страны не было денег. Чтобы разрядить обстановку, президенту пришлось распорядиться о продаже части золо­ того запаса страны. Аналогичным образом, падение мировых цен на нефть в 1997—1998 гг. привело к краху рынка государственных краткос­ рочных облигаций, банкротству ряда крупнейших банков, потере сбе­ режений многими гражданами и девальвации рубля.

Правда, девальвация рубля на время искусственно сделала продук­ цию отечественных предприятий более конкурентной по сравнению с импортными товарами. Это привело к началу экономического роста. Так, в январе 2001 г. валовой продукт страны был больше, чем в январе 2000 г., на 7,7%. Начал расти и уровень жизни населения — реальные доходы за тот же период повысились на 9,4%, а средняя заработная плата почти на 16%, перевалив к лету 2001 г. за 100 долларов в месяц. Но го­ ворить о том, что в стране уже созданы условия для устойчивого еже­ годного увеличения ВНП на 5—6% на протяжении, скажем, 10—15 лет, пока трудно.

462

РАЗДЕЛ II. МАКРОЭКОНОМИКА

В 2000 г. ВНП России (если оценить его по официальному валютно­ му курсу) составил около 248 млрд долл. США, и это соответствует при­ мерно 21—22-му месту в мировой табели о рангах, где место страны оп­ ределяется абсолютной величиной ее годового ВНП. Но при этом наша страна пока сползает в этом списке вниз, а не поднимается вверх: ее об­ гоняют Китай, Бразилия, Индия, Мексика, Индонезия и Южная Ко­ рея, где темпы экономического роста выше. А в таблице ООН по ран­ жированию стран по величине ВНП на душу населения мы находимся на 120-м месте. Что касается дальнейшей перспективы, то некоторое представление о ней дает прогноз экспертов Мирового банка на 2030 г. (рис. 21.15).

Китай

США

Япония

Индия

ФРГ

Индонезия

Франция

Италия Южная Корея Бразилия Тайвань Таиланд Великобритания Канада Россия

Рис. 21.15. Прогноз места России в мировой экономике к 2030 г. (исходя из абсолютной величины ВНП)

Чтобы эти прогнозы не сбылись и перспективы экономического ро­ ста в России в XXI в. оказались более благоприятными, необходимы по­ литическое согласие нации относительно курса экономических преоб­ разований и стабильное руководство в стране, которое обеспечило бы дальнейшее ускоренное формирование рыночных механизмов. Только тогда Россия сможет добиться устойчивого роста ВВП не менее чем на 15% в год — условие, без которого она и к середине XXI в. не сможет вернуться в число лидеров мировой экономики.

Глава 2 1 . Экономический рост и экономическое развитие

463

Основные выводы

1. Для обеспечения все более полного удовлетворения потребностей людей каждой стране приходится добиваться устойчивого увеличения своих производственных возможностей. Этот процесс называется эко­ номическим ростом. Наиболее точным измерителем экономического роста является изменение величины валового национального продукта в расчете на душу населения страны, т. е. средний продукт на одного жителя. Если общая производительность хозяйства страны растет мед­ леннее, чем численность ее населения, средний продукт будет падать, и в худшем варианте это приведет к нищете и голоду, а затем и к выми­ ранию части нации. Спасти человечество от такой беды помогает уско­ рение экономического роста, а также регулирование рождаемости.

2.Ускорение экономического роста может быть достигнуто прежде всего за счет увеличения масштабов использования ресурсов производ­ ства. Это называется экстенсивным ростом. Особенно большие возмож­ ности для ускорения роста открывает использование таких факторов, как повышение капиталовооруженности труда; совершенствование тех­ нологии производства на основе достижений науки и техники; улучше­ ние экономических механизмов, способствующих распределению огра­ ниченных ресурсов; повышение уровня образованности работников и

т.п. Эти факторы обеспечивают интенсивный рост, значение которого со временем все повышается. Именно благодаря интенсивному росту можно избежать угрозы голода, порождаемой ростом численности на­ селения и убывающей предельной производительностью факторов про­ изводства.

3.В странах, которые не относятся к числу мировых лидеров по уров­ ню производительности экономики, измеренному величиной ВНП на душу населения, для обеспечения экономического роста приходится ре­ шать ряд специфических задач. Для этих стран правильнее говорить не об экономическом росте, а об экономическом развитии. В это понятие, кроме собственно увеличения возможности устойчиво производить боль­ ше благ, входит также решение задач индустриализации, урбанизации, обеспечения всеобщего образования и воспитания собственных интел­ лектуальных кадров, строительства экономической инфраструктуры, а также развития рыночных механизмов и создания хороших условий для деятельности отечественных предпринимателей. Некоторые из этих за­ дач необходимо решить и России, чтобы обеспечить себе стабильный эко­ номический рост и не попасть в «порочный круг слаборазвитое™», ког­ да бедность населения не позволяет собрать средства на развитие эко-

464

РАЗДЕЛ II. МАКРОЭКОНОМИКА

номики, а слаборазвитая экономика не в силах повысить доходы насе­ ления страны.

4. Экономический рост и экономическое развитие редко отличают­ ся стабильностью на протяжении десятилетий. Более частым явлением для стран с рыночной экономикой становятся периодические колеба­ ния объемов ВНП. Такие колебания получили название экономических (деловых) циклов. Каждый цикл включает в себя несколько типичных фаз: подъем, спад, пик и низшую точку. Экономические циклы бывают различной протяженности и порождаются разными причинами. На ход циклов можно влиять, сглаживая глубину спада и тормозя слишком бы­ стрый подъем, если он угрожает породить инфляцию. Управление ком­ мерческими циклами — чрезвычайно сложная задача, успешно решить которую правительство может лишь в том случае, если в стране суще­ ствуют достаточно развитые рыночные механизмы. Лишь через эти ме­ ханизмы можно регулировать экономические циклы с достаточной сте­ пенью надежности.

Контрольные вопросы

1.Зачем человечеству нужен экономический рост?

2.С помощью какого показателя точнее всего можно оценить тем­ пы экономического роста?

3.Почему развитые страны мира поощряют рождаемость, а бедней­ шие — стремятся ее ограничить?

4.Каковы основные факторы ускорения экономического роста?

5.Почему роль инвестиций в человеческий капитал растет по мере ускорения технического прогресса и падения рождаемости?

6.Какое влияние на экономический рост оказывают недоверие рос­ сиян к финансовым посредникам и стремление держать сбережения в наличных деньгах и иностранной валюте?

7.Чем экономическое развитие отличается от экономического рос­ та и по отношению к каким странам обычно употребляется понятие «развитие»?

8.Какие предпосылки экономического развития в России наиболее слабы?

9.Как России избежать попадания в «порочный круг слаборазвито-

сти»?

10.Каковы основные фазы коммерческого (экономического) цикла

ив какой из них сейчас находится хозяйство России?

11.Что такое экономический кризис и каков его главный признак?

Глава 2 1 . Экономический рост и экономическое развитие

465

12. Почему изменение величины резервных требований для коммер­ ческих банков помогает регулировать темпы экономического роста?

Вопросы для обсуждения

1. Что можно сказать об экономике страны, если разница между тем­ пами роста общей величины ВНП и средней величины ВНП на душу населения увеличивается быстрее, чем растет численность населения этой страны?

2.Почему для России сегодня практически единственно возможным вариантом стал интенсивный экономический рост?

3.На протяжении 1930—1950-х гг. СССР не сталкивался с проблемой замедления экономического роста или спадом производства. В силу ка­ ких причин это происходило?

ГЛАВА 22. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ ГОСУДАРСТВА

О чем нельзя забывать, гак это о простой истине: все, что правительство дает, оно сначала забрало.

Джон С. Колеман

Президент России В. В. Путин летом 2001 г. просил правительство страны озаботиться подготовкой к зиме, чтобы люди не замерзали в сво­ их домах. Странно, неужели правительство должно заниматься таким мелким вопросом? На первый взгляд нет. Но не все так просто в нашей стране. И потому нам стоит разобраться в том, чем вообще должно в эко­ номической сфере заниматься государство и почему в нашей стране на него возлагают ответственность за столь большое число проблем.

§79. Экономические свободы и роль государства

вих защите

Впредыдущих главах мы не раз встречались с фактами активного участия государства в экономических процессах: организации денежно­ го обращения, регулировании рынка труда или поддержке беднейших граждан.

Но реальный круг экономических функций государства еще шире, и тема эта всегда является предметом ожесточенных споров экономис­ тов, политиков, коммерсантов. Чтобы разобраться в причинах таких споров, следует рассмотреть роль государства в экономике и механиз­ мы ее реализации более подробно.

Какие условия нужны любой стране, чтобы ее граждане хотели и мог­ ли вести активную хозяйственную деятельность?

Человечество пришло очень нелегким путем к пониманию необхо­ димости для людей гарантированных экономических свобод:

1)свободы в распоряжении результатом своего труда и собственностью;

2)свободы предпринимательства;

3)свободы заключения сделок.

Свобода в распоряжении результатом своего труда означает, что чело­ век имеет право на владение, пользование и распоряжение теми блага­ ми, которые он создал своим трудом или приобрел на заработанные деньги.

Глава 22. Экономические задачи государства

467

Иными словами, это та основа, на которой формируется личная и ча­ стная собственность. В стране, где такой экономической свободы нет, че­ ловек человеку — враг. Ведь если право распоряжаться результатом свое­ го труда не гарантировано человеку обществом, то этот результат у него может отобрать любой. И тогда людям не остается ничего иного, как от­ стаивать право на плоды своих усилий с оружием в руках. Иной вариант — производить столько, сколько сможешь съесть на месте. Третий — жить подальше от других людей, чтобы они не пришли тебя ограбить.

Свобода предпринимательства — это право самостоятельно выбирать, что и как делать в сфере экономики. Такая свобода означает, что пред­ принимателю никто не вправе диктовать, какие блага и каким спосо­ бом производить, — решить это вправе лишь он сам. Только при этом условии человек может принимать на себя ответственность за резуль­ таты своей деятельности.

Свобода заключения сделок — это право человека самостоятельно вы­ бирать, кому и на каких условиях продавать созданные им блага. Имен­ но это право является главным условием развития торговли, поскольку только при его наличии человек действительно полностью свободен в своей хозяйственной деятельности и может принять на себя весь риск ее осуществления. К сожалению, люди — не ангелы, и потому любая свобода требует защиты, а иначе ее отбирают силой. И именно такая за­ щита свобод, в том числе и экономических (т. е. их гарантирование), — главная и постоянная задача любого государства (рис. 22.1).

Рис. 22.1. Государство — защитник экономических свобод

468

РАЗДЕЛ II. МАКРОЭКОНОМИКА

Поиск наилучших способов защиты экономических свобод занял многие века и в конце концов привел к созданию стройного механиз­ ма, включающего:

правовое закрепление права собственности;

гражданское законодательство;

суды;

арбитражные суды;

государственные органы, надзирающие за соблюдением экономи­ ческих свобод и правил хозяйственной жизни (прокуратура, кон­ трольные службы и т. д.).

Правовое закрепление права собственности. Оно означает, что обще­ ство и государство признают права людей (физических лиц) и фирм (юридических лиц) на имущество любого вида, которое ими создано, куплено, получено в виде подарка или унаследовано. Выше мы уже вы­ яснили, что право собственности обеспечивает собственнику имущества возможность им владеть, пользоваться и распоряжаться.

Государство с помощью правовых служб (милиции, суда, прокурату­ ры) защищает такие права личности. Правда, и это очень важно, совре­ менное цивилизованное общество признает право собственника делать со своим имуществом все что угодно лишь до той поры, пока такое ис­ пользование имущества не начинает приносить вред окружающим. Под­ робнее мы поговорим об этом чуть позже.

Гражданское законодательство. Правила поведения людей в хозяй­ ственной жизни сегодня обычно регулируются массой государственных норм и законов, которые образуют важнейшую часть гражданского за­ конодательства. Например, принятый в России Гражданский кодекс (часть I) регулирует:

допускаемые в стране формы хозяйственных организаций;

правила заключения хозяйственных договоров;

порядок выполнения обязательств по договорам и т. д.

Суды. Если кто-то из участников хозяйственной деятельности нару­ шает правила, установленные гражданским законодательством, то по­ страдавшая сторона может обратиться в государственный суд за защи­ той. В гражданском судопроизводстве нет кары в виде тюремного зак­ лючения или ссылки. Здесь наказанием обычно является изъятие незаконно полученного имущества или выгод, а также всевозможные штрафы.

Арбитражные суды. Осуществление хозяйственной деятельности ча­ сто порождает споры между ее участниками. Для их разрешения могут быть использованы арбитражные суды. Это специальный орган, кото-

Глава 22. Экономические задачи государства

4 6 9

рый разбирает споры фирм между собой. Чаще всего это споры по по­ воду выполнения хозяйственных договоров. Решения арбитражных су­ дов являются столь же обязательными для исполнения, как и решения судов, разбирающих уголовные и гражданские дела.

Государственные органы, надзирающие за соблюдением экономических свобод и правил хозяйственной жизни (прокуратура, контрольные службы и т. д.). Для защиты устоев нормальной хозяйственной жизни и эконо­ мических свобод государство обычно создает специальные организации. К их числу относится прежде всего прокуратура, которая надзирает за правильностью использования законов. Немаловажную роль играют и многочисленные государственные контрольные службы. Достаточно на­ звать, например, службу мер и весов, следящую за тем, чтобы килограм­ мовая гиря у всех торговцев страны весила ровно 1000 г, а не 950 или тем более 800 г.

Если бы государство решало одни только перечисленные выше за­ дачи, то и этого было бы достаточно, чтобы считать его одним из важ­ нейших участников экономической жизни страны.

Но реально круг задач, которыми занимается государство, куда шире. Это связано с тем, что рыночные механизмы способны решить многие, но далеко не все экономические проблемы.

§80. Причины вмешательства государства

вэкономическую жизнь

Итоги долгого развития экономической теории можно свести к двум простым утверждениям:

1) рыночные механизмы способны решать главные экономиче­ ские проблемы и делать это лучше, чем иные способы организации хо­ зяйственной жизни общества;

2) рыночные механизмы не способны эффективно решать ряд задач, важных для общества в целом, а не только для отдельных граждан.

Хотя эти утверждения кажутся весьма незамысловатыми, осознание их как истин потребовало от человечества немалого труда и далось со­ всем непросто. Например, идеологи командной системы утверждали, что:

после создания крупного машинного производства рынок исчер­ пал свои возможности рационального решения главных экономи­ ческих задач;

дальнейший экономический прогресс человечества будет возмо­ жен только тогда, когда люди научатся решать эти главные зада-

470

РАЗДЕЛ II. МАКРОЭКОНОМИКА

чи без помощи рынка — на основе составляемых государством централизованных планов.

Однако исследования противников этой теории, равно как и опыт практической реализации плановых систем в СССР и других социали­ стических странах, показали, что:

механизм рыночной экономики обладает возможностями для дальнейшего развития и его функционирование можно улучшить;

централизованное планирование не может решить основные эко­ номические проблемы и в долгосрочном плане приводит к худ­ шим результатам, чем использование рыночных механизмов.

Иными словами, рынок вовсе не стоит списывать в архив экономи­ ческой истории. Его можно и далее успешно использовать на благо че­ ловечества. Надо лишь научиться компенсировать слабости (несовершен­ ства) рынка и смягчать их последствия.

Слабости (несовершенства) рынка — неспособность рыночных механизмов решать некоторые экономические задачи вообще или наилучшим образом.

Причины слабостей рынка заключаются в том, что в реальной жиз­ ни никогда не удается соблюсти все условия, которые позволяют ры­ ночным механизмам почти идеально решать главные экономические проблемы общества.

Назовем наиболее важные из этих условий:

1) никто из продавцов или покупателей не должен иметь возможно­ сти влиять на формирование цен в большей мере, чем остальные учас­ тники рынка;

2)среди продавцов, с одной стороны, или покупателей — с другой, не должно существовать сговоров с целью выторговывания для себя бо­ лее выгодных условий сделок;

3)всем участникам рынка должна быть доступна полная информа­ ция о положении дел на нем (кто, что, где, когда и по какой цене про­ дает или покупает);

4)государство или общественные организации не должны вмеши­ ваться в работу рынка по политическим или религиозным мотивам.

К сожалению, полностью соблюсти все эти условия — задача совер­ шенно нереальная для любой страны. Например, мы уже говорили о не­ избежности довольно большой дифференциации доходов граждан как условии действенного поощрения трудовой активности. Столь же по­ вседневным явлением рыночной экономики становятся и попытки про­ давцов сговориться между собой для навязывания покупателям более высоких цен.