Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 СЕМЕСТР. Экономика. Липсиц И.В "Учебник для не экономистов" / Экономика_Липсиц И.В_Учебник для не экономистов_2006 -656с

.pdf
Скачиваний:
79
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
5.18 Mб
Скачать

Глава 12. Человек на рынке труда

251

влиянием ряда факторов взяться за выполнение той или иной работы (ведь реально рынок труда состоит из множества рынков труда отдель­ ных профессий). Исследования экономистов и жизненный опыт сви­ детельствуют, что важнейшими из этих факторов являются те, что сим­ волически изображены на рис. 12.2.

Рис. 12.2. Факторы формирования предложения на рынке труда

Труд — это необходимое условие существования человечества. Обой­ тись без него невозможно. Но понимание этого все же не превращает труд в физиологическую потребность людей, хотя иногда и работа спо­ собна приносить немалую радость (особенно это характерно для людей творческих профессий) или дает высокоценимый многими обществен­ ный престиж (этот фактор хорошо прослеживается, например, в сфере общественной и политической деятельности).

И все же подавляющее большинство людей занимаются трудовой де­ ятельностью только потому, что это приносит им выгоду и, главное, по­ зволяет получить средства для существования. Отсюда легко прийти к выводу, что основной стимул к трудовой деятельности — та плата, ко­ торую за нее можно получить. Именно неизбежность траты своих сил

2 52 РАЗДЕЛ I. МИКРОЭКОНОМИКА

и времени ради получения заработной платы (без которой своих потреб­ ностей не удовлетворить) побуждает человека отказываться от праздно­ сти и наниматься на работу. И чем выше эта плата, тем охотнее человек берется за труд.

Но, зная только это, мы еще не поймем всей логики поведения лю­ дей на рынке труда. Для этого надо разобраться в том, что может ос­ лаблять готовность людей трудиться.

Вспомним: в мире экономики у каждого выбора есть своя цена. Ка­ кую же цену выбора мы платим, когда идем работать? Цена эта изме­ ряется тем свободным временем, которое мы могли бы использовать для занятий тем, что нам приятно, но которое теперь вынуждены отдавать работе.

Другой фактор, который ослабляет интерес людей к труду, — это тя­ гость самих обязанностей, которые надо выполнять за плату. Чем более утомителен тот или иной вид работы, чем больше сил он отнимает у че­ ловека, тем большую плату люди за него потребуют.

Наконец, на предложение труда влияет сложность обязанностей, ко­ торые надо выполнить успешно, чтобы твои трудовые усилия были оп­ лачены.

Для выполнения многих видов работ необходимо иметь особые спо­ собности и долго учиться. Но такими способностями наделены не все, и не все согласны на длительный срок профессионального обучения, предпочитая виды деятельности, где этот срок минимален.

Решая для себя — трудиться или бездельничать, а если трудиться, то какую профессию выбрать, люди сопоставляют факторы, отвращающие их от труда вообще или от занятия конкретным видом профессиональ­ ной деятельности, с той выгодой, которую они от трудовой деятельно­ сти могут получить.

Зная это, мы можем сформулировать закон предложения для рынка труда: чем выше плата, которую работодатели готовы платить за выпол­ нение определенного вида работы, тем большее число людей готовы эту работу выполнять.

Естественно, что и этот закон проявляется именно так при прочих равных условиях. Скажем, заработки знаменитых оперных певцов чрез­ вычайно высоки, но им нечего опасаться, что завтра у дверей театров выстроятся очереди желающих петь сольные партии. Соответствующи­ ми вокальными данными и мастерством наделены очень немногие люди, и повышение ставки заработной платы этого изменить не может.

Закономерности формирования предложения на рынке труда достаточ­ но специфичны, и это хорошо показано на рис. 12.3. На рисунке видно,

Глава 12. Человек на рынке труда

2 5 3

Зк

Предложение труда (количество человекочасов)

Рис. 12.3. Зависимость предложения на рынке труда от уровня заработной платы

что до определенного уровня (мы обозначили его как критический уро­ вень зарплаты — Зк) предложение труда (в натуральном выражении, из­ меренном количеством человекочасов, которые люди готовы трудить­ ся за эту зарплату) возрастает. Но вот выше этого уровня заработной пла­ ты предложение труда вдруг начинает сокращаться. В чем причина такого «странного» поведения людей? Неужели их не прельщает еще бо­ лее высокая заработная плата?

Чтобы найти ответ на эти вопросы, надо вспомнить о той цене вы­ бора в пользу труда, которую мы обнаружили выше. Цена эта опреде­ ляется теми удовольствиями, которые человек мог получить в свое сво­ бодное время и от которых он отказался в пользу хорошо оплачивае­ мой работы. И когда человек начинает получать все больше денег за свой труд, то перед ним вдруг возникает вопрос: «А может, стоит остановить­ ся в гонке за деньгами и использовать уже полученный немалый доход для того, чтобы больше отдыхать и развлекаться?»

И если человек отвечает себе на этот вопрос положительно, то пред­ ложение более высокой заработной платы уже не может заставить его работать больше (недаром крупные бизнесмены, в том числе и россий­ ские, жалуются: «На то, чтобы зарабатывать деньги, время есть, а на то, чтобы их тратить, уже не хватает!»). И тогда кривая предложения труда загибается влево и величина этого предложения начинает сокращать­ ся, несмотря на рост заработной платы.

254

РАЗДЕЛ I. МИКРОЭКОНОМИКА

Такая ситуация возникает при достижении человеком того абсолют­ ного уровня доходов, который он, вспомнив житейскую мудрость: «Всех денег не заработаешь», оценивает для себя как «достаточный».

Тягость труда — мера физической и нервной сложности и утомительности выполнения профессиональных обязанностей.

§ 45. Формирование заработной платы на рынке труда

Взаимодействие спроса и предложения на рынке труда подчиняется общим закономерностям рыночных процессов, о которых мы говори­ ли в гл. 3—4. Именно под влиянием этих закономерностей рождается равновесная цена труда — ставка заработной платы работников опре­ деленной профессии.

Ставка заработной платы становится равновесной ценой труда в том случае, если при сложившемся ее уровне количество людей, готовых за­ ниматься определенной работой, и число рабочих мест, которое гото­ вы предоставить работодатели, совпадают. Именно этот результат ил­ люстрирует рис. 12.4.

Чп

Число занятых

Рис. 12.4. Формирование уровня оплаты труда на рынке труда

Глава 12. Человек на рынке труда

255

Как и цены товаров, формируемая рынком ставка заработной пла­ ты весьма изменчива. Причем меняются как абсолютные уровни опла­ ты труда работников определенных профессий, так и соотношения меж­ ду ними в зависимости от отрасли или региона страны. С чем это свя­ зано?

Мы выяснили, что человеческие потребности крайне разнообразны и переменчивы. Уже это одно делает ситуацию на товарных рынках весь­ ма нестабильной. Кроме того, существует еще масса других факторов: прогресс науки и техники, неравномерное развитие экономик отдель­ ных стран, погодные сюрпризы и т. д.

Все это порождает постоянную необходимость в изменении масш­ табов производства различных товаров. Выпуск залежавшихся товаров приходится свертывать, а дефицитных — наращивать.

Рис. 12.5 ясно показывает: такие колебания неизбежно должны со­ провождаться изменениями численности занятых в производстве этих товаров. На предприятиях, выпускающих залеживающиеся товары, мно­ гие работники оказываются лишними, ненужными. Напротив, предпри­ ятия, производящие дефицитные товары, нуждаются в дополнительных рабочих и специалистах.

Спрос на трудовые

ресурсы - 2

Рис. 12.5. Изменение ситуации на рынке труда при росте спроса на трудовые ресурсы из-за возникновения дефицитности товаров

256 РАЗДЕЛ I. МИКРОЭКОНОМИКА

Решение этой проблемы становится возможным именно благодаря мо­ бильности рабочей силы: она открывает возможность для перехода работ­ ников предприятий, сокращающих производство, на предприятия, нара­ щивающие выпуск нужных рынку товаров. Реальное перераспределение работников обеспечивается с помощью механизма цен, действие которо­ го приводит к удорожанию дефицитных товаров, а значит, к росту прибыль­ ности их изготовления. Повышенная прибыльность соответственно позво­ ляет изготовителям предложить дополнительным работникам более высо­ кую заработную плату (кривая спроса на труд сдвигается вправо-вверх).

Как видно на рис. 12.5, возрастание спроса на труд приводит к воз­ можности увеличения как числа занятых, так и уровня заработной платы (с величины 3-1 до величины 3-2).

Узнав, что в другой фирме за примерно такую же работу предлагает­ ся более высокая зарплата, люди увольняются и продают свое рабочее время и навыки более щедрому покупателю. Увеличение числа занятых позволяет нарастить выпуск дефицитной продукции, и ее рынок посте­ пенно достигает состояния сбалансированности.

Фирмы, выпускающие ненужную рынку продукцию, напротив, вы­ нуждены сокращать масштабы занятости и своей деятельности в целом. В результате избыток их товаров постепенно «рассасывается» и рынок балансируется.

Таким образом, мобильность трудовых ресурсов является важнейшим условием нормального функционирования товарных рынков. Более того, без такой мобильности работников был бы просто невозможен и научно-технический прогресс в сфере производства. Эту истину наша страна познала дорогой ценой.

Дело в том, что важнейшей чертой такого прогресса является посто­ янное изменение отраслевой структуры экономики. Новые отрасли, опирающиеся на достижения науки и техники, возникают из небытия и быстро наращивают масштабы своей деятельности, в том числе и за счет привлечения большого числа новых работников. Эти люди прихо­ дят из ранее существовавших, но устаревших отраслей, которые начи­ нают постепенно сокращать производство, так как на их продукцию об­ щество предъявляет все меньший спрос.

Но в нашей стране такой механизм реализации достижений науки и техники заработать не мог. Планово-командная экономическая систе­ ма навязала отечественному рынку труда совсем иную модель поведе­ ния: «Долой текучесть кадров, да здравствует пожизненная занятость на одном предприятии!»

Внешне это напоминает модель рынка труда в Японии, где тоже тради­ ционно принята система пожизненного найма в одной фирме, но техничес­ кий прогресс развивается быстро. Однако японские фирмы имеют, как пра-

Глава 12. Человек на рынке труда

2 5 7

вило, много разнообразных предприятий и подразделений. Это позволяет часто переводить работников с одного места работы на другое, чтобы нара­ щивать выпуск той продукции фирмы, на которую спрос наиболее высок.

В нашей стране пропаганда пожизненной занятости на одном пред­ приятии выливалась в то, что работник действительно всю жизнь трудил­ ся в одном и том же цехе (а нередко, к сожалению, и на одном и том же безнадежно устаревшем оборудовании). Именно это было одной из при­ чин отставания нашей страны от развитых стран мира во многих сферах технического прогресса. Мы просто не могли достаточно оперативно ме­ нять структуру экономики и «консервировали» устаревшие отрасли и про­ изводства. Новые же отрасли и предприятия развивались с трудом.

Не лучше дело обстоит и сегодня. Хотя искусственные ограничения на смену места работы и сняты, многие барьеры на пути развития рынка тру­ да остались с прежних времен. Важнейшие из них — дефицит жилья и сла­ бая развитость рынка жилья. Человек, проработавший много десятилетий ради получения бесплатной государственной квартиры, практически при­ вязан к одному месту. Продажа и купля жилья по сей день связаны с таки­ ми сложными проблемами, что преодолеть их по силам не каждому.

§46. Причины устойчивых различий

вуровнях оплаты труда

Как практически формируется уровень оплаты труда работников раз­ личных профессий и отраслей?

Основой этого процесса является ситуация на рынке товаров, кото­ рые производятся тем или иным предприятием. Отсюда вытекает и со­ отношение спроса и предложения на соответствующем рынке труда, которое определяет заработную плату.

Поэтому различия в оплате и условиях труда между преуспевающи­ ми и переживающими трудности фирмами являются обязательным эле­ ментом рынка труда.

Но если бы заработная плата определялась только такими краткос­ рочными изменениями в рыночной ситуации, то в конце концов во всех отраслях и профессиях ее уровень стал бы примерно одинаковым из-за перетока кадров с предприятия на предприятие в погоне за более вы­ сокой оплатой труда. Здесь самая подходящая аналогия — уровень воды в сообщающихся сосудах. Ведь все отрасли, как сосуды, соединены друг с другом через общенациональный рынок труда.

Однако физические законы на рынке труда срабатывают не полностью: между отраслями и профессиями, как правило, существуют и устойчивые различия в оплате труда. Некоторое представление о масштабе таких раз­ личий при развитом рынке труда можно составить на основе рис. 12.6.

258

РАЗДЕЛ I. МИКРОЭКОНОМИКА

Юридические и прочие услуги

65,6

Финансы и страхование

63,7

Добывающая промышленность

59,7

Профессиональные и технические услуги

58,7

Оказание информационных услуг

57,2

Оптовая торговля

48,8

Обрабатывающая промышленность

43

Строительство

38,4

Государственное управление

36,5

Транспорт и складское хозяйство

36,2

Торговля и другие операции с недвижимостью

32,9

Медицина и социальные службы

32,8

Образование

32,1

Искусство, развлечения, отдых

25,3

Городское управление и технические службы

24.4

Прочие услуги, кроме государственного управления

23,2

Розничная торговля

22,7

Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство

20,2

Гостиничное дело и общественное питание

13,7

 

 

Рис. 12.6. Уровни заработной платы по отраслям экономики США (2001 г., долл./ч.)

Глава 1 2. Человек на рынке труда

259

Различия в оплате труда определяются четырьмя главными факто­ рами:

1) сложностью труда. Чем сложнее трудовые обязанности, тем доль­ ше им надо обучаться. И чтобы люди на это согласились, дополнитель­ ные усилия им надо компенсировать более высокой зарплатой. В боль­ шинстве развитых стран мира люди с высшим образованием, как пра­ вило, получают больше, чем люди, занятые на работах, где такого образования не требуется.

Это закономерно, поскольку люди с образованием приходят на ры­ нок труда с большим человеческим капиталом, что позволяет им выпол­ нять более ценные для нанимателей виды работ. За больший объем че­ ловеческого капитала, предоставляемого в распоряжение нанимателей, они и имеют повышенную оплату. С этих позиций получение лучшего образования выглядит не как удовлетворение людского любопытства, а как усилия по увеличению своего человеческого капитала и созданию себе в будущем более выгодных условий для продажи труда;

Человеческий капитал знания и навыки, накопленные человеком в резуль­

тате обучения и предыдущей трудовой деятельности и влияющие на возможность его трудоустройства и уровень получаемой зарплаты.

2)тягостью труда. Некоторые рабочие получают больше, чем инже­ неры. Это связано с тем, что зарплата должна компенсировать им не только усилия по обучению специальности, но и повышенную тягость работы в некоторых типах производств. Именно поэтому обычно до­ вольно высоки заработки рабочих металлургических и химических про­ изводств, а также шахтеров;

3)ограниченностью талантов. Во всем мире очень высоки заработки выдающихся спортсменов, рок-музыкантов, оперных певцов и кино­ звезд. Каждый из таких людей выступает на рынке труда как «уникаль­ ный товар» в силу естественной редкости таланта. «Приобрести» же этот товар желает огромное количество зрителей. Иными словами, предло­ жение такого «товара» крайне ограниченно при высочайшем спросе. Следовательно, и цена этого таланта, т. е. оплата его труда, взмывает до небес;

4)степенью риска, с которой связана та или иная работа. Чем выше риск нужной обществу работы, тем более высокую ставку зарплаты зап­ росят люди, согласные ею заняться. Это четко прослеживается, напри­ мер, в оплате труда работников таких специальностей, как шахтеры, лет­ чики-испытатели, космонавты, предприниматели и специалисты по биржевым операциям (например, с ценными бумагами): одни из них

260 РАЗДЕЛ I. МИКРОЭКОНОМИКА

рискуют своим здоровьем и жизнью, другие — огромными суммами де­ нег, вложенных в сделки.

Если экономические механизмы страны нормально отлажены, то ры­ нок труда не допускает чрезмерных различий в уровнях оплаты труда для людей массовых профессий. Как можно просчитать на основе рис. 12.6, разброс в уровнях оплаты труда по отраслям экономики США состав­ ляет около 4,8 раза.

Куда хуже обстоит дело в экономике, лишенной нормально функци­ онирующего рынка труда и обслуживающих его систем (образования и жилищной торговли). Здесь мобильность рабочей силы резко снижает­ ся, что, в сочетании с другими факторами, ведет к огромным экономи­ чески необоснованным различиям в уровнях оплаты труда, т. е. к чрез­ мерной дифференциации заработной платы.

Именно такую ситуацию в российской экономике в 2001 г. демонст­ рирует рис. 12.7.

Рис. 12.7. Уровни заработной платы по отраслям экономики России (2001 г., руб./месяц)