Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 СЕМЕСТР. Экономика. Липсиц И.В "Учебник для не экономистов" / Экономика_Липсиц И.В_Учебник для не экономистов_2006 -656с

.pdf
Скачиваний:
79
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
5.18 Mб
Скачать

Глава 11. Мир денег

241

ценность и пригодность для роли средства сбережения, тем меньше его шансы на превращение в денежный товар.

Характерно, что во времена военного коммунизма в Советской Рос­ сии, когда денежное хозяйство разрушилось и бумажные деньги поте­ ряли способность служить средством сбережения, люди стали делать сбережения в товарах, которые хорошо сохранялись и не теряли своей ценности со временем. Этими товарами стали соль и спички.

Но даже если в денежной системе страны все обстоит нормально и выпущенные в обращение деньги признаются всеми и как средство об­ ращения, и как средство сбережения, то это еще не означает, что хра­ нение сбережений в форме денег — однозначно наилучшее решение.

Нет, речь идет не о возможности ограбления (хотя похитить сумму денег, на которую можно купить дом, куда легче, чем украсть сам дом!).

Дело в том, что накопление сокровищ в денежной форме чревато для их владельца определенными потерями. Эти потери порождаются дву­ мя причинами:

1) упущенной возможностью получения дохода. Деньги могли бы принести доход при вложении их в коммерческие операции;

2) обесценением денег в результате роста цен (разговор об этом нас ждет в следующей главе).

Поэтому выбор формы накопления сокровищ — сложная экономи­ ческая задача, решать которую приходится всем: и профессиональным экономистам, и простым гражданам, которым удалось сделать хотя бы небольшие сбережения.

Итак, теперь мы можем дать наиболее полное определение того, что есть деньги.

Деньги — особый товар, который: 1) принимается всеми в обмен на любые дру­ гие товары и услуги, 2) позволяет единообразно соизмерить все товары для нужд обмена и учета, а также 3) дает возможность сохранить и накопить часть теку­ щих доходов в форме сбережений.

Основные выводы

1.Деньги были придуманы человечеством прежде всего для облег­ чения торговли. Первоначально роль денег играли самые различные блага, и лишь потом появились современные формы денег.

Признаком денег является способность выполнять три функции: средства обмена, средства измерения рыночной ценности товаров и средства сбережения.

2.Деньги облегчают торговлю потому, что они принимаются к об­ мену на любые товары. Это позволяет сделать торговлю универсальной

2 42

РАЗДЕЛ I. МИКРОЭКОНОМИКА

и разнести во времени факт продажи товара и использования выручен­ ных денег для покупки другого товара.

3.Возникновение современных форм денег было вызвано неудобством бартера, который замедляет обращение товаров и требует чрезвычайной множественности относительных цен. Деньги позволили упростить фун­ кционирование механизма цен и облегчили всю хозяйственную жизнь об­ щества. Деньги, кроме того, позволяют выражать ценность всех товаров

вединой системе мер и учитывать их для нужд контроля и управления.

4.Деньги позволяют накапливать сокровища в наиболее ликвидной форме. Но обладание сокровищами в чисто денежной форме может быть сопряжено с потерями. Эти потери могут иметь вид неполученного до­ хода, который можно было бы извлечь при вложении сбережений в ком­ мерческие операции. Кроме того, денежные сбережения могут постра­ дать от инфляции.

Контрольные вопросы

1.Каковы главные признаки товара, способного играть роль денег?

2.Почему в качестве денежного товара лошади менее удобны, чем золотой песок?

3.Из каких основных элементов состоит денежная масса?

4.Когда коллекционеры марок меняются друг с другом, то с какой формой обмена мы здесь сталкиваемся?

5.Что такое денежный товар?

6.Какое влияние развитие специализации оказало на формы орга­ низации торговли?

7.Почему людям необходим единый соизмеритель товаров?

8.Какой товар может стать денежным в ситуации бартера?

9.Сколько бартерных цен существует на рынке с 25 товарами?

10.Какие блага чаще всего играют роль сокровищ?

11.Почему в качестве государственных сокровищ обычно использу­ ется золото, а не антиквариат?

12.Почему хранить сокровища в форме кладов невыгодно?

Вопросы для обсуждения

1. Почему золото и серебро были главными денежными товарами, а стойкие и высокоценимые бриллианты — нет?

2. В свое время коммунистическое правительство Советской России для оплаты закупаемых тракторов продало в США некоторые из шедев-

Глава 11. Мир денег

243

ров живописи, хранившихся в Эрмитаже. Можно ли считать такое ис­ пользование сокровищ выгодным?

3. Еще в XVI в. известный британский финансист сэр Томас Грэшем подметил в мире денег тенденцию, которую он сформулировал следу­ ющим образом: «Плохие деньги всегда вытесняют хорошие из повсед­ невного обращения». Что именно он имел в виду?

ГЛАВА 12.

ЧЕЛОВЕК НА РЫНКЕ ТРУДА

Цена человека — его зарплата.

Английская пословица

Окончив институт, все вы окажетесь в роли продавцов. Правда, то­ вар, который вы будете предлагать к продаже, будет особого рода — это ваша способность трудиться. Именно ее вы будете продавать всю жизнь, стараясь получить как можно большую цену.

Для того чтобы не прогадать в таком торге, вам стоит теперь позна­ комиться с одним из главнейших рынков ресурсов (факторов) произ­ водства — рынком труда.

§4 1 . Экономическая природа рынка труда

Вгл. 1 мы уже выяснили, что на рынке труда продают и покупают тру­ довые услуги, связанные с использованием умственных и физических способностей людей, а также их навыков и опыта для производства эко­ номических благ. Роль рынка труда в экономике каждой страны чрезвы­ чайно велика в силу того, что подавляющее большинство людей в любой стране получают доходы именно благодаря ему, продавая свой труд.

Рынок труда — совокупность экономических и юридических процедур, позво­ ляющих людям обменять свои трудовые услуги на заработную плату и другие вы­ годы, которые фирмы согласны им предоставить в обмен на эти услуги.

Таким образом, рынок труда соединяет людей, желающих продать свои трудовые услуги, и организации, которые хотят эти услуги купить для осуществления своей деятельности. Последние обычно обознача­ ются терминами «работодатели» или «наниматели».

Круг продавцов на рынке труда чрезвычайно разнообразен. В него входят и шахтер, нанимающийся для добычи угля под землей, и рокпевец, подписывающий договор на проведение концертов в лучших за­ лах страны, и ученый, получающий деньги для проведения нужных за­ казчику исследований, и министр, которому государство платит жало­ ванье за руководство определенной сферой деятельности.

Все они предлагают на рынке труда свои трудовые услуги в надежде получить место работы, где за использование этих услуг им будут пла-

Глава 12. Человек на рынке труда

245

тить. Но успешность продаж у всех различна: кто-то находит место без проблем, а кто-то месяцами мается без работы, кто-то получает за свой труд доходы, позволяющие жить в роскоши, а кому-то едва хватает за­ работков, чтобы прокормить семью. В причинах таких различий мы и будем разбираться, анализируя работу рынка труда.

Прежде всего, отметим, что продаваемый здесь товар — трудовые ус­ луги:

1) крайне разнообразен (трудовые услуги официанта и трудовые ус­ луги банкира весьма различны между собой);

2) не существует отдельно от людей, которые оказывают эти услуги. Это придает функционированию рынка труда несколько существен­

ных особенностей:

1)спрос здесь предъявляется не на трудовые услуги вообще, а на ус­ луги определенного типа и сложности (например, не на услуги шофе­ ров вообще, а на услуги водителей автобусов с определенным уровнем квалификации и опыта);

2)наряду с общенациональным существуют местные рынки труда (например, рынок труда Ивановской области или рынок труда Красно­ дарского края), на которых соотношения спроса на трудовые услуги од­ ного и того же типа и их предложения могут существенно различаться;

3)предложение трудовых услуг может варьироваться в силу того, что люди способны менять профессию, овладевая иной квалификацией.

Развитие событий на рынке труда тесно связано с тем, как ведет себя рабочая сила, выступающая на нем продавцом. Под рабочей силой в данном случае мы понимаем всех людей трудоспособного возраста, ко­ торые могут и желают продать свои трудовые услуги.

Например, рынок труда балансируется тем легче, а хозяйство любой страны развивается, как правило, тем лучше, чем больше мобильность рабочей силы, имеющейся в этой стране. Мобильность рабочей силы бывает двух видов:

1)профессиональная;

2)территориальная.

Под профессиональной мобильностью рабочей силы понимается спо­ собность человека овладевать разными профессиями и переучиваться в течение жизни. Естественно, человек делает такой шаг только в том случае, если его принуждают обстоятельства или ему это выгодно.

И в промышленно развитых странах не редкость, когда меняют про­ фессии даже люди с высшим образованием. Они снова садятся на сту­ денческие скамьи и приобретают новые профессии, которые сулят бо­ лее выгодные условия труда. Аналогичная ситуация сложилась сегодня

2 4 6 РАЗДЕЛ I. МИКРОЭКОНОМИКА

и в России. Например, в 1992—1993 гг. у нас вдруг возник бум бухгал­ терских курсов. Туда пошли переучиваться массы работников научноисследовательских институтов, конструкторских бюро и различных го­ сударственных контор.

Они надеялись найти работу в коммерческих организациях и полу­ чить более высокий заработок, чем на прежнем месте работы (и мно­ гим это удалось).

Под территориальной мобильностью рабочей силы мы понимаем спо­ собность и готовность людей менять место жительства ради получения работы.

Например, американские рабочие и служащие за свою жизнь меня­ ют место работы 10 и более раз, из-за чего средний срок работы на од­ ном месте сократился в США до 3,6 года.

И дело тут не в каком-то особенном, «непоседливом» характере аме­ риканцев. В любой стране мира большинство наемных работников по­ стоянно «оглядываются по сторонам» в поисках места, где за такую же работу платят получше. И если находят соответствующее место, то не­ медленно делают попытку перейти работать туда.

Такое рациональное поведение присуще людям всех стран — даже японцам, воспитанным на традиции пожизненного найма, при котором рост зарплаты находится в прямой зависимости от стажа работы. Но вот однажды в Японии возникла нехватка рабочих рук и появилась возмож­ ность получить более высокую зарплату в других фирмах. И жители Стра­ ны восходящего солнца повели себя точно так же, как американцы. В 1989 г. со старой работы ушли почти 3 млн японцев, а опросы показы­ вали, что готовы были к переходу 41 % мужчин в возрасте от 20 до 29 лет.

Познакомившись с тем, что продается на рынке труда, и с особен­ ностями поведения продавцов, перейдем к тому, как работает рынок труда и как на нем формируется рыночная цена трудовых услуг — став­

ка заработной платы.

Ставка заработной платы — денежная сумма, выплачиваемая работ­ нику за трудовые услуги, оказанные им в течение определенного перио­ да времени (часа, смены или месяца) или необходимые для выполнения определенного объема работы (например, изготовление одной детали).

§ 42. От чего зависит спрос на рынке труда

Необходимо сразу обратить внимание на то, что рынок труда — это рынок не первичного спроса (с ним мы встречаемся на рынках товаров и услуг), а спроса производного.

Глава 12. Человек на рынке труда

2 4 7

Дело в том, что способность трудиться как таковая (т. е. свободное время и навыки) даже самого квалифицированного работника (напри­ мер, токаря или парикмахера) никому не нужна. Ее нельзя потребить впрямую. И время труда, и навыки любого рода приобретают ценность для общества — и превращаются в интересующий рынок товар! — толь­ ко в том случае, если есть спрос на товары и услуги, для производства которых нужно это время и эти навыки. Иными словами, трудовые спо­ собности токаря могут быть проданы на рынке труда лишь в том слу­ чае, если в стране есть спрос на продукцию машиностроительных пред­ приятий. Да и самый искусный парикмахер может получить место лишь в том случае, если люди готовы платить за услуги парикмахерских, а не предпочитают стричься дома по старинной русской моде — «под гор­ шок».

Поэтому число работников, которые могут получить работу (продать свое время и навыки), прямо определяется положением дел на товар­ ных рынках. Именно это обстоятельство и иллюстрирует рис. 12.1.

Объем продаж

Занятость

Рис. 12.1. Взаимосвязь между товарными рынками и занятостью

Как видно на рис. 12.1, если ситуация на рынке определяется кри­ вой «Спрос-1», то занятость составит 9 условных работников (фигурки, изображенные ниже оси «Объем продаж»). Но если спрос на товар воз-

248

РАЗДЕЛ I. МИКРОЭКОНОМИКА

растет (кривая спроса сдвинется вправо-вверх до положения «Спрос-2»), то станет возможно продать больше товаров. Для их выпуска потребу­ ется и больше работников. В итоге работу получат еще 4 условных ра­ ботника, и общая занятость возрастет до 13 человек.

Для остальных же 9 условных работников, изображенных на этом рисунке, дела не будет. То дополнительное количество товаров, кото­ рое может быть произведено с использованием их времени и навыков, рынком не востребовано. А значит, их трудовые возможности обществу не нужны (это и есть главная причина безработицы — явления, о кото­ ром мы поведем разговор дальше).

Производность спроса на рынке труда определяет зависимость ситуации на нем от положения дел на товарных рынках, т. е. задает рамки, в которых здесь может развиваться рыночный торг.

Производный спрос — спрос на факторы производства, порождаемый необходимостью их использования для производства товаров и услуг.

§ 43. Факторы формирования заработной платы

Мы выяснили, что труд покупается на рынке только потому, что его использование позволяет производить товары и услуги, пользующиеся спросом у покупателей и потому продаваемые. Именно выручка (доход) от продаж таких товаров и услуг образует «чашу», из которой фирма мо­ жет почерпнуть деньги для оплаты труда.

Надо учесть, что не все содержимое этой «чаши», т. е. не вся выруч­ ка от продаж, используется на выдачу заработной платы. Для создания товара или оказания услуги фирме надо приобрести и другие факторы производства: землю и капитал. Расходы на них покрываются также за счет выручки от продаж. Наконец, на часть выручки претендуют вла­ дельцы фирмы — как на вознаграждение за свою деятельность и исполь­ зование своего капитала.

Все это определяет верхнюю границу суммы, которая может быть выплачена работникам за их трудовые услуги.

Посчитаем — подумаем

Представим себе маленькую мастерскую, где изготавливается всего один товар — табуретки. Для этой работы владелец мастерской нанял одного столяра, изготавливающего за месяц 150 табуреток: по 7 табу­ реток в обычные дни и 6 табуреток по пятницам, в укороченный день.

Глава 12. Человек на рынке труда

249

Цена одной такой табуретки составляет на рынке 400 руб., а общая вы­ ручка от продаж — 60 000 руб. в месяц.

Прочие производственные затраты (плата за использование помеще­ ния для мастерской, доски, лак и электричество) составляют ежемесяч­ но 30 тыс. руб. Чтобы организовать мастерскую, ее владельцу пришлось вложить в дело 500 тыс. руб. Если бы он положил ту же сумму на хране­ ние в банк, то получал бы ежегодно доход в размере 300 тыс. руб., так как по сберегательному вкладу банк в этот период платил 60% в расче­ те на год.

Соответственно от деятельности мастерской хозяин хотел бы получать по крайней мере такой же доход. Значит, он будет ежемесячно брать из выручки на свои личные нужды 25 тыс. руб. (300 тыс. руб./12 месяцев).

Сколько же в этих условиях сможет получить за свои трудовые услу­ ги наемный работник — столяр?

Для ответа на этот вопрос вычтем из выручки от продаж доход вла­ дельца мастерской и прочие производственные затраты. Остаток соста­ вит 5 тыс. руб. (60—30—25) в месяц. Именно эта сумма и составит вер­ хний предел заработной платы столяра, которую владелец мастерской может ему платить без ущерба для себя.

Анализируя приведенный выше пример, можно сделать первый вы­ вод о границах заработной платы: заработная плата работника не мо­ жет быть выше суммы, которую можно выручить на рынке за произве­ денную им продукцию.

Действительно, даже если бы хозяин мастерской ничего не брал на собственные нужды, а все прочие производственные ресурсы мастерс­ кая получала бесплатно, то зарплата столяра все равно не могла бы пре­ высить выручку от продаж — 60 тыс. руб.

Следовательно, чем выше рынок оценивает продукцию труда, тем выше — при прочих равных условиях — может быть и его оплата. Иными словами, уровни заработной платы не формируются случайным образом, а определяются сложившимися уровнями цен на товары и услуги.

При неизменных ценах на товары и услуги уровень заработной пла­ ты может расти лишь в том случае, если повышается производительность труда.

Действительно, если столяр из приведенного выше примера со вре­ менем стал работать более производительно и изготавливать за месяц не 150, а 160 табуреток, то производительность его труда повысилась в 1,07 раза (160/150).

Выручка от продаж у этой мастерской возрастет до 64 тыс. руб. Не­ сколько (до 33,7 тыс. руб.) увеличится и сумма прочих производствен­ ных затрат, так как придется покупать больше досок и других материа­ лов. После вычета из выручки прочих затрат и собственного дохода вла­ дельца мастерской сумма, остающаяся для выплаты заработной платы столяру, возрастет до 5,3 тыс. руб. (64—33,7—25). Это и будет опреде-

2 5 0

РАЗДЕЛ I. МИКРОЭКОНОМИКА

лять максимально возможное повышение — на 7% — заработной пла­ ты в такой мастерской.

Повысить заработную плату в большей пропорции владелец мастер­ ской будет просто не в состоянии, даже если столяр станет на этом на­ стаивать. Отсюда второй важный вывод о том, как формируется зара­

ботная плата: величина заработной платы, как правило, не может расти быстрее, чем производительность труда, за который ее платят.

Допустим, что работа мастерской, о которой шла речь выше, органи­ зована иным образом. В ней с самого начала работали 2 столяра, и каж­ дый из них получал по 7,2 тыс. руб., изготавливая за месяц по 80 табуре­ ток. Прочие производственные затраты при этом составляли 24,7 тыс. руб. Решив добиться повышения своей зарплаты до 10 тыс. руб. в месяц, сто­ ляры обратились с этим требованием к владельцу мастерской. Он зая­ вил им, что в этом случае будет вынужден их обоих уволить, а мастерс­ кую — закрыть, и обосновал свою позицию расчетами.

Поскольку столяры за месяц изготавливали 160 табуреток, то выручка от продаж составляла 64 тыс. руб. За вычетом прочих производственных затрат и дохода самого владельца мастерской сумма, которую можно было направить на оплату труда, составляла 14,3 тыс. руб. (64 — 24,7 — 25). Раз­ делив эту сумму пополам между столярами, владелец мастерской оп­ ределил уровень их зарплаты в 7,2 тыс. руб. (14,3/2).

Осуществить повышение зарплаты столярам владелец мастерской сможет лишь за счет собственной прибыли. Тогда его доход на капитал, вложенный в создание мастерской, будет ниже, чем от простого поме­ щения такой же суммы в Сбербанк. В этих условиях ему выгоднее зак­ рыть мастерскую, распродать ее капитал и положить деньги в банк.

Если столяры будут настаивать на своем, то оба останутся без рабо­ ты. Иными словами, их труд по такой цене куплен не будет.

Этот частный пример отражает общую закономерность формирова­ ния спроса на рынке труда. Закон спроса для этого рынка звучит так: чем выше плата, которую работники требуют за свой труд, тем меньшее их число готовы нанять работодатели.

Эта закономерность прослеживается особенно четко в том случае, если остальные рыночные условия остаются прежними (например, не меняются цены на продукцию, для производства которой и нанимают работников).

§ 44. Факторы формирования предложения на рынке труда

Обратимся теперь к изучению того, как на этом рынке формируется предложение. Под ним мы будем понимать число людей, готовых под