Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 СЕМЕСТР. Экономика. Липсиц И.В "Учебник для не экономистов" / Экономика_Липсиц И.В_Учебник для не экономистов_2006 -656с

.pdf
Скачиваний:
79
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
5.18 Mб
Скачать

Глава 6. Фирма на конкурентном рынке

131

сия. Ему соответствуют равновесная цена Р\ и равновесное количество заказываемых ксерокопий Q\.

Но это видно только специалисту, который изучает весь рынок копи­ ровальных услуг. А в глазах владельца «Суперкопии» ситуация на рынке видится совершенно по-другому — так, как это показано на рис. 6.4 б.

*"1

Количество

"*'

*"1

Количество

Рис. 6.4 (а, б). Формирование рыночной ситуации для фирмы, действующей в условиях совершенной конкуренции

Ведь его мастерская в силу своих производственных возможностей способна предоставить клиентам лишь малую часть (£),) общего объема ксерокопий (Q\), который готовы заказать все жители города при сло­ жившейся на рынке этих услуг равновесной цене (Р\). Поэтому, с точ­ ки зрения хозяина «Суперкопии», спрос на его услуги абсолютно элас­ тичен и как бы бесконечен. Именно в силу этого на рис. 6.4 кривая спроса для индивидуальной фирмы, действующей на рынке совершен­ ной конкуренции (Д), имеет вид горизонтальной линии, предел кото­ рой мелкой фирме неведом.

Обратим внимание на три важных обстоятельства.

Во-первых, владелец «Суперкопии» не может повысить цену на свои услуги выше рыночной. Ему этого никто, конечно, не запрещает. Но поскольку клиенты хорошо знают, «почем сейчас берут за лист», то они просто перестанут обращаться в эту слишком дорогую мастерскую и бу­ дут заказывать ксерокопии на соседней улице — в фирме «Копия-люкс».

Во-вторых, владельцу «Суперкопии» нет смысла и понижать цену на свои услуги: ведь он и так изготавливает столько копий, сколько выдер­ живает его установка. А если ему не хватает клиентов в своем микро-

132

РАЗДЕЛ I. МИКРОЭКОНОМИКА

районе, то он может открыть пункты приема заказов в наиболее посе­ щаемых магазинах или в метро.

В-третьих, владелец «Суперкопии», как бы он ни варьировал объе­ мы своей деятельности, не может повлиять на изменение общего уров­ ня цен на своем рынке: его индивидуальное предложение составляет слишком малую долю общего предложения на рынке.

Поэтому владелец «Суперкопии» с точки зрения экономической науки

совершенный конкурент.

Совершенный конкурент — фирма, которая вынуждена продавать свои това­ ры по цене, сложившейся на рынке, и не может повлиять на уровень этой цены, изменяя объемы своего предложения.

Точно такого же титула заслуживают и все остальные копировальные мастерские города, образующие в совокупности рынок совершенной конкуренции при оказании копировальных услуг.

Теперь представим себе, что на рынок копировальных услуг вторг­ лась крупная фирма — настолько большая, что объемы ее операций спо­ собны изменить общую ситуацию на рынке (т. е. она существенно вли­ яет на формирование общего рыночного предложения).

Эта фирма (назовем ее «Копи-Арт») открыла свои фирменные пун­ кты приема заказов по всему городу и предложила клиентам существен­ но более низкую цену. Что при этом произойдет на рынке, хорошо видно на рис. 6.5 а, б.

Количество

Количество

Рис. 6.5. Изменение ситуации на рынке после появления на нем фирмы, разрушившей совершенную конкуренцию

Глава 6. Фирма на конкурентном рынке

133

Как мы видим, появление «Копи-Арт» первым делом привело к из­ менению вида кривой рыночного предложения: с положения Sm она сместилась вниз-вправо до положения S„. В результате этого на рынке сложилась новая равновесная ситуация: равновесное количество услуг возросло с Q\ до Q„, а равновесная цена снизилась с Р\ до Рп.

И это сразу же скажется на положении нашего старого знакомого — владельца «Суперкопии».

Во-первых, чтобы удержать своих клиентов, ему придется тоже сни­ зить цену на свои услуги до уровня Р„. Во-вторых, он может столкнуть­ ся с ограничением спроса на свои услуги, если часть его заказов будет перехвачена новым лидером рынка.

В итоге на рынке копировальных услуг начнут действовать два типа фирм. И различаться они будут не просто масштабами деятельности. Куда важнее то, что они будут иметь дело с совершенно различными кривыми спроса.

Как видно на рис. 6.5 б, кривая спроса Dpc (от англ. perfect competitor's demand) фирмы — совершенного конкурента (т. е. для «Суперкопии») сохранит свою форму. А вот несовершенный конкурент — гигант рынка фирма «Копи-Арт» — столкнется с тем, что спрос для него носит обыч­ ный рыночный характер (ему на рис. 6.5 б соответствует кривая Dic от англ. imperfect competitor's demand). Это означает, что продать больший объем услуг (чем сложился при равновесной цене Рп, т. е. Qic) «КопиАрт» сможет только при снижении цены. Но, с другой стороны, сокра­ щая объем предложения, можно вызвать на рынке дефицит и добиться повышения цены (подробнее такой вариант развития событий мы об­ судим ниже).

Несовершенный конкурент — фирма, на долю которой приходится столь боль­ шая доля общего рыночного предложения, что, изменяя свои объемы продаж, она способна вызывать изменения равновесной цены на этом рынке.

Несовершенный конкурент — именно то зерно, из которого может вырасти монополист.

Монополист — фирма, которая является единственным продавцом на рынке и потому выбирает объем производства и цену продаж на основе кривой рыноч­ ного спроса.

Как мы уже знаем, в реальной жизни ситуации чистой (совершен­ ной) монополии встречаются редко. Чаще мы имеем дело с различны­ ми видами менее полной монополизации рынков — монопольной кон­ куренцией, или олигополией. Но какова бы ни была реальная форма

134

РАЗДЕЛ I. МИКРОЭКОНОМИКА

монополизации рынка, важно то, что ее следствием обычно становит­ ся ухудшение условий для покупателей. Почему это так, мы разберем ниже.

Экономика в лицах

Акио МОРИТА — певец конкуренции

Один из наиболее выдающихся предпринимателей XX в. — японец Акио Морита, один из основателей и многие десятилетия глава знаме­ нитой компании Sony. Его исключительные организаторские способнос­ ти и техническая гениальность его компаньона Масару Ибуки позволи­ ли превратить крошечную мастерскую по переделке радиоприемников, созданную в 1946 г. в разоренной войной Японии, в одну из крупнейших фирм мира. Причем преуспела эта фирма, занявшись труднейшим де­ лом — созданием и внедрением на рынок принципиально новых това­ ров.

Именно Sony первой начала массовое производство транзисторных приемников и создала первый в мире домашний видеомагнитофон. При­ вычный ныне плейер с наушниками — тоже детище Sony, так же как и компакт-диски для лазерных проигрывателей. Имнно Sony начала и вне­ дрение телевидения высокой четкости (ТВЧ), позволяющего получать телеизображение, не уступающее по качеству изображению на киноэк­ ране. Авторитет Акио Морита в мире экономики бесспорен, и потому лю­ бопытно послушать, что он говорил о конкуренции: «И слава, и караю­ щий меч японского бизнеса, горючее двигателя нашей промышленнос­ ти это добрая старая конкуренция. У нас свободная экономическая

система, в которой каждый может основать любую компанию, разрешен­ ную законом, поэтому если какой-нибудь товар будет пользоваться ус­ пехом, на него сразу накинется множество людей и будут изо всех сил бороться друг с другом за производство этого товара.

Несколько лет назад компания «Ямаха» решила, что наступил под­ ходящий момент бросить вызов «Хонде» и увеличить свою долю на япон­ ском рынке мотоциклов и мотороллеров. «Хонда» обладала тогда явны­ ми преимуществами, но она делала большие капиталовложения в новый завод по сборке автомобилей в США, и тогда «Ямаха» выпустила серию новых моделей и начала активную рекламную кампанию.

Руководство «Хонды», несмотря на тяжелое финансовое положение, отреагировало немедленно, оно нанесло ответный удар, начав выпускать каждую неделю в течение целого года по новой модели. «Ямаха» не смогла за ней угнаться, и в конце концов часть руководителей «Ямахи» подали в отставку».

Акио Морита считал конкуренцию настолько важной, что даже... по­ могал своим конкурентам!

Глава 6. Фирма на конкурентном рынке

135

Вот что он рассказывал, например, о выводе на рынок такого това­ ра, как видеомагнитофоны: «Когда мы начинали производить в Японии магнитофоны, у нас в руках были все важнейшие патенты и нам при­

надлежало сто процентов рынка. Но если бы такая монополия сохрани­ лась, это могло погубить нас.

Мы начали продавать лицензии, и вскоре у нас осталось только трид­ цать процентов рынка, но это уже был значительно разросшийся рынок. Мы не испытываем радости от того, что ни один американский промыш­ ленник не производит видеомагнитофоны... потому что при наличии кон­ куренции мы могли бы расширить рынок и ускорить развитие новых мо­ делей. Когда нет конкуренции, меньше стимулов для нововведений».

Основные выводы

1. Задачу получения необходимых благ человек может решать либо сам, собирая все необходимые для их изготовления ресурсы с помощью рынка, либо с помощью фирм, специализирующихся на производстве таких благ. Использование фирмы вместо рынка становится предпоч­ тительным лишь в том случае, если фирма работает эффективнее, чем рынок, т. е. позволяет получать блага с меньшими затратами. Большая эффективность фирм может быть достигнута за счет экономии трансакционных затрат, повышения производительности труда на основе его разделения, а также снижения средних затрат при укрупнении масшта­ бов производства.

2. Наиболее безошибочно механизмы рынка работают, а фирмы стре­ мятся к максимальной эффективности только в условиях совершенной конкуренции. Под совершенной конкуренцией понимают ситуацию на рынке, когда ни одна из фирм не в силах в одиночку изменить условия формирования рыночного равновесия. Ситуация совершенной конку­ ренции может сложиться лишь при соблюдении определенных условий, основной смысл которых состоит в исключении неравенства экономи­ ческих возможностей различных участников рынка. Если ликвидиро­ вать такое неравенство не удается, то на смену совершенной конкурен­ ции приходит несовершенная конкуренция, нередко рождающая раз­ личные типы монополизации рынка.

Контрольные вопросы

1. Почему услуги фирм оказываются выгоднее, чем самостоятельное производство благ?

2. Чем техническая эффективность отличается от экономической?

136

РАЗДЕЛ I. МИКРОЭКОНОМИКА

3.Какой из способов производства, охарактеризованных в табл. 6.1, будет наиболее экономически эффективным, если заработная плата по­ высится в 2 раза, а цена электроэнергии — в 2,5 раза?

4.Какие условия необходимы для возникновения на рынке ситуа­ ции совершенной конкуренции?

5.Какое влияние на конкурентную ситуацию на рынках аудиотехники оказывают издаваемые сейчас в крупных городах России обзоры рынка с указанием фирм, торгующих такой техникой, и цен, которые они за нее просят?

6.Какие фирмы вашего города ближе к ситуации совершенной кон­ куренции, а какие — монополисты или близки к этому положению?

Вопросы для обсуждения

1. Создание фирм ведет к снижению трансакционных затрат по срав­ нению с деятельностью на рынке индивидуумов. Но почему тогда круп­ ные международные фирмы предпочитают дробить себя на мелкие са­ мостоятельные филиалы?

2.Возможно ли на многих российских рынках возникновение ситу­ ации совершенной конкуренции?

3.За 1992—1994 гг. стоимость железнодорожных перевозок грузов

вРоссии возросла по сравнению с 1991 г. в 3505,8 раза, тогда как цены на промышленную продукцию — в 1035,045 раза, а на продукцию сель­ ского хозяйства — в 242,172 раза. Какое влияние это оказало на конку­ рентную ситуацию на внутрироссийских рынках?

ГЛАВА 7.

ИЗДЕРЖКИ И ПРИБЫЛЬ ФИРМЫ В УСЛОВИЯХ КОНКУРЕНЦИИ

Люди должны получать прибыль пропорционально своим затратам и риску.

Дэвид Юм

Многие хозяйственные организации называются фирмами, но дале­ ко не каждая фирма получает от своей деятельности прибыль. Более того, в российских газетах в последние годы можно часто найти объяв­ ление типа «Услуги по ликвидации фирм». Но почему одни фирмы про­ цветают и их сотрудники получают высокую зарплату, а хозяева разъез­ жают в роскошных автомобилях, в то время как другие прогорают и их владельцы вынуждены тратить деньги и силы на проведение процеду­ ры ликвидации своих фирм?

§ 23. Виды прибыли

Деятельность фирмы имеет смысл для ее владельцев лишь в случае получения ими дохода в форме прибыли. А прибыль — это превыше­ ние выручки от продажи товара над суммарными издержками (затрата­ ми ресурсов) на его изготовление и организацию продажи.

Однако это определение еще недостаточно конкретно, поскольку ве­ личина таких общих издержек может быть рассчитана по-разному.

Общие издержки — расходы на приобретение всего объема ресурсов, кото­ рый фирма использовала для организации производства определенного объема продукции.

Это связано с тем, что любая фирма при осуществлении своей дея­ тельности пользуется ресурсами двух видов:

внешними;

внутренними.

Внешние ресурсы — это все то, что фирма покупает у других коммер­ ческих организаций или граждан. К этой категории относятся: матери­ алы, детали, энергия, рабочая сила и т. д. Они расходуются для произ-

138 РАЗДЕЛ I. МИКРОЭКОНОМИКА

водства определенного объема продукции, а для изготовления следую­ щей партии их надо приобретать вновь. Например, заработная плата рассчитывается за месяц, и ею оплачивается тот объем продукции или услуг, который наемный работник изготовил за это время. Наступает новый месяц, и за трудовые услуги надо платить опять.

Внутренние ресурсы — это все то, что принадлежит самой фирме и используется ею для организации своей деятельности. Важнейшие из таких ресурсов — помещения, оборудование, земля, денежные средства владельца фирмы, использованные для ее создания. Эти ресурсы не надо ни у кого покупать (в отличие, скажем, от рабочей силы, собствен­ ником которой всегда остается наемный работник, даже если он под­ писал трудовой контракт с фирмой). Но от этого внутренние ресурсы не становятся бесплатными (даровыми).

Все они остаются ограниченными и потому имеют свою ценность. Эта ценность равна цене выбора, сделанного в пользу направления та­ ких ресурсов на деятельность данной фирмы.

Для примера рассмотрим такие внутренние ресурсы, как собственные денежные средства и предпринимательские услуги владельца фирмы.

На первый взгляд они бесплатны: ведь их не надо ни у кого поку­ пать. Однако свои денежные сбережения и силы, вложенные в деятель­ ность фирмы, ее владелец мог бы направить на иные цели и на этом чтото заработать. Например, деньги положить в банк, а свои способности продать за заработную плату, нанявшись на работу в другую фирму.

Но он отдал (вложил) эти ресурсы в свою фирму. Естественно, что такой шаг будет экономически рациональным лишь в том случае, если деятельность фирмы принесет ее владельцу доход, по крайней мере, не меньший, чем он получил бы при ином использовании своего предпри­ нимательского таланта и сбережений. Иными словами, этот доход дол­ жен быть, по крайней мере, не ниже альтернативных издержек.

Такой доход принято называть нормальной прибылью, и он состав­ ляет тот минимум, который предприниматель должен получить, чтобы:

возместить вложенные в дело средства и усилия;

сохранить заинтересованность в дальнейшем занятии делами фирмы;

вкладывать и дальше в развитие фирмы суммы, достаточные для сохранения конкурентоспособности ее товаров или услуг.

Если предприниматель не получает нормальной прибыли (т. е. его личный доход меньше альтернативных издержек), то, скорее всего, он либо сам бросит свое занятие и станет наемным работником, либо фир­ ма в конце концов захиреет и будет вытеснена с рынка конкурентами.

Глава 7. Издержки и прибыль фирмы в условиях конкуренции

1 39

Все это справедливо и для иных видов внутренних (собственных) ре­ сурсов фирмы. Например, здание, которое принадлежит фирме и ис­ пользуется для ее деятельности, можно было сдать в аренду кому-то дру­ гому и получить за это арендную плату. Значит, доход от использования здания на собственные нужды желательно получить в размере, не мень­ шем возможной арендной платы.

Все эти неполученные доходы от альтернативного использования (цены выбора) внешних ресурсов сокращают прибыль фирмы точно так же, как и ее реальные издержки на внешние (покупные) ресурсы." Это означает, что все внутренние ресурсы тоже имеют для фирмы ценность,

ипотому общая величина ее издержек складывается из:

внешних (явных) издержек и

внутренних (неявных) издержек (рис. 7.1).

Рис. 7.1. Основные виды издержек (затрат), осуществляемые фирмами

Иными словами, с точки зрения экономической науки общие издер­ жки фирмы включают в себя расходы на приобретение ресурсов всех видов, которые фирма собрала воедино и использовала для организа­ ции производства, включая и собственность самой фирмы, и предпри­ нимательские способности ее владельца.

Понимаемые таким образом общие издержки называются экономи­

ческими издержками.

Экономические издержки — общие издержки фирмы на производство това­ ров или услуг в течение некоторого периода времени, определенные с учетом внут­

ренних (неявных) затрат.

140

РАЗДЕЛ I. МИКРОЭКОНОМИКА

Прилагательное «экономические» в этом определении связано с раз­ личием во взглядах на издержки между экономистами и бухгалтерами, а также налоговыми службами государства.

Ни бухгалтеры, ни налоговые службы не учитывают в составе затрат фирмы ее внутренние (неявные) издержки. Для них реальны только те издержки, которые были действительно осуществлены. Нормальная прибыль собственника, по мнению бухгалтеров и налоговых инспекто­ ров, является доходом, а доход подлежит обложению налогом. Таким образом, ни нормальная прибыль собственника, ни прочие неявные из­ держки бухгалтерами и сотрудниками налоговых служб в качестве зат­ рат не признаются, а говоря о затратах фирмы, они имеют в виду толь­ ко реально осуществленные и отраженные в бухгалтерских документах, а потому именуемые бухгалтерскими издержками.

Бухгалтерские издержки — общая сумма внешних (явных) затрат фирмы на производство товаров или услуг в течение определенного периода времени.

Но если существуют две различные трактовки общей суммы затрат фирмы, то неизбежно возникают и два различных взгляда на величину прибыли как разницы между выручкой от продаж и величиной затрат.

Иными словами, если мы вычитаем из выручки от продаж экономи­ ческие издержки, то полученная величина должна называться экономи­ ческой прибылью. Если же мы вычтем из выручки от продаж только бух­ галтерские издержки, то результат окажется бухгалтерской прибылью.

Если записать это в виде уравнений, то получим:

Экономическая _ Выручка _ Внешние _ Внутренние прибыль фирмы ~~ от продаж издержки издержки •

Теперь мы можем представить различие точек зрения бухгалтеров и экономистов на структуру выручки фирмы от продажи товаров так, как это показано на рис. 7.2.

Рис. 7.2. Различие в бухгалтерской и экономической трактовке издержек (затрат) и прибыли фирмы