Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 СЕМЕСТР. Экономика. Липсиц И.В "Учебник для не экономистов" / Экономика_Липсиц И.В_Учебник для не экономистов_2006 -656с

.pdf
Скачиваний:
79
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
5.18 Mб
Скачать

РАЗДЕЛ I.

МИКРОЭКОНОМИКА

ГЛАВА 1.

ГЛАВНЫЕ ВОПРОСЫ ЭКОНОМИКИ

...Не мог он ямба от хорея, Как мы ни бились, отличить. Бранил Гомера, Феокрита; Зато читал Адама Смита И был глубокий эконом, То есть умел судить о том, Как государство богатеет, И чем живет, и почему Не нужно золота ему,

Когда простой продукт имеет.

А.С. Пушкин

Если посмотреть, о чем больше всего пишут российские газеты и го­ ворит телевидение в начале XXI в., то обнаружится, что одна из основ­ ных тем — состояние экономики страны, проявляющееся в том, как ра­ стут цены, сколько денег тратится на образование, какие товары лежат на полках магазинов и что люди могут из этих товаров купить на свою заработную плату. Почему же об экономике идет так много разговоров, почему из-за нее спорят политики и простые люди, почему экономи­ ческие новости иногда заставляют массы людей радоваться, огорчаться или тревожиться?

§ 1. Что такое экономика

Чтобы ответить на эти вопросы, нам предстоит разобраться во мно­ гих проблемах экономики. И самое первое, что нам надо сделать, — выяснить, что же слово «экономика» означает. Задача эта тем более су­ щественна, что в русском языке термин «экономика» имеет два зна­ чения.

Во-первых, так называют способ организации деятельности людей, направленной на создание благ, необходимых им для потребления. Си­ нонимом этого значения является понятие «хозяйство».

Во-вторых, «экономика» (или «экономике» — как принято писать в англоязычных странах) обозначает науку, которая исследует, как люди используют имеющиеся ограниченные ресурсы для удовлетворения сво-

14

РАЗДЕЛ I. МИКРОЭКОНОМИКА

их неограниченных потребностей в жизненных благах. Само название этой науки было дано великим ученым Древней Греции Аристотелем пу­ тем соединения двух слов: «эйкос» — «хозяйство» и «номос» — «закон», так что «экономика» в буквальном переводе с древнегреческого означа­ ет «законы хозяйства». Поскольку экономическая наука изучает пове­ дение людей, то она относится к категории общественных (социальных) наук, так же, как история или философия, хотя применяемые в ней ме­ тоды исследования предполагают более широкое использование мате­ матики и разнообразных графиков. Некоторые из них вы встретите и на страницах этого учебника — с их помощью вам будет легче разоб­ раться в сущности различных экономических процессов и логике по­ ведения участников хозяйственной деятельности.

Экономика — наука, изучающая поведение участников процесса хозяйствен- ной деятельности.

Вэкономической жизни есть три главных участника: семьи, фирмы

игосударство (рис. 1.1). Они взаимодействуют между собой, координи­ руя свою деятельность как непосредственно, так и через рынки факто­ ров производства (т. е. ресурсов, с помощью которых можно организо­ вать производство благ) и потребительских товаров (благ, которые не­ посредственно потребляются людьми).

Рис. 1.1. Устройство экономики

Глава 1. Главные вопросы экономики

15

Трудно переоценить роль, которую играют в экономической жизни общества фирмы и государство.

И все же главные действующие лица экономики — человек, семья. Дело в том, что именно ради удовлетворения нужд людей, их конк­

ретных потребностей в благах и должна осуществляться хозяйственная деятельность в любой стране.

Блага — все, что ценится людьми как средство удовлетворения своих нужд.

Кроме того, деятельность и фирм, и государственных организаций, равно как и события на тех или иных рынках, определяется решения­ ми, которые принимают люди.

Вот почему экономическая наука изучает не объективные процессы наподобие природных явлений, а поведение людей в тех или иных хо­ зяйственных ситуациях. Это поведение определяется субъективными желаниями и интересами людей, формирование которых имеет общие рациональные основания. Исследуя их, экономическая наука помогает людям, фирмам и государству лучше предвидеть последствия своих ре­ шений в сфере экономики.

Составить более полное представление о круге проблем, исследуе­ мых экономической наукой, позволяет рис. 1.2.

Рис. 1.2. Основные проблемы и разделы экономической науки

16 РАЗДЕЛ I. МИКРОЭКОНОМИКА

Как видим, принято различать:

1) экономику семьи (т. е. экономические процессы, связанные с хо­ зяйством, которое ведет одинокий человек или группа близких людей, живущих вместе);

2)экономику фирмы (т. е. экономические процессы, связанные с де­ ятельностью организаций, производящих блага для продажи);

3)экономику региона (т. е. экономические процессы, связанные с де­ ятельностью фирм, расположенных в определенном регионе страны, и людей, которые там живут);

4)экономику рынков факторов производства, товаров и услуг (т. е. эко­ номические процессы, связанные с куплей-продажей благ, непосред­ ственно потребляемых людьми или используемых для организации де­ ятельности фирм);

Факторы производства — ресурсы, используемые людьми для создания жиз­ ненных благ.

5) общеэкономические процессы (т. е. процессы, которые влияют не только на экономику семьи, фирмы, региона или определенного рын­ ка, но и на всю экономическую жизнь страны в целом).

Первые четыре раздела экономической науки обычно называют об­ щим термином «микроэкономика», тогда как изучение общеэкономи­ ческих процессов — забота макроэкономики.

В учебнике нас ждет знакомство именно с тем, как устроена хозяй­ ственная жизнь общества, какие проблемы она порождает и как себя ведут люди, решая эти проблемы.

§ 2. Основы хозяйственной жизни человечества

Все живые обитатели Земли получают пропитание от природы, но лишь люди научились добывать блага, необходимые для удовлетворе­ ния своих потребностей, в объеме и ассортименте большем, чем может дать дикая природа.

Не все блага, впрочем, приходится реально добывать — воздух, на­ пример, мы не производим, он дарован нам природой. И поэтому эко­ номическая наука разделяет все жизненные блага на две группы:

1)даровые блага;

2)экономические блага.

Даровые блага — это те жизненные блага (преимущественно природ­ ные), которые доступны людям в объеме куда большем, чем величина потребности в них. А потому их не надо производить, и люди могут по-

Глава 1. Главные вопросы экономики

17

треблять их бесплатно. Именно к этой группе благ относятся воздух, солнечный свет, дожди, океаны.

Даровые блага — блага, имеющийся объем которых больше потребностей лю­ дей, а потребление их одними людьми не приводит к возникновению нехватки этих благ для других.

И все же основной круг потребностей людей удовлетворяется за счет не даровых, а экономических благ, т. е. тех товаров и услуг, объем кото­ рых:

1) недостаточен для удовлетворения потребностей людей в полной мере;

2)может быть увеличен лишь путем затраты факторов производства,

т.е. тех элементов производственного процесса, без которых он невоз­ можен;

3)приходится тем или иным способом распределять.

Экономические блага — средства удовлетворения человеческих потребностей, доступные людям в меньшем объеме, чем объем этих потребностей.

И если люди живут сейчас лучше, чем в древности, то это достигну­ то благодаря увеличению объема и улучшению свойств именно этих благ (продовольствия, одежды, жилья и т. д.).

Человечество добилось этого вовсе не потому, что изобрело колесо, приручило диких животных, создало земледелие и научилось обращать­ ся с огнем. Истинный источник нынешнего благосостояния и могуще­ ства народов Земли — чрезвычайно развитый механизм объединения усилий ради решения общих задач. Причем самая главная из них — про­ изводство все большего объема жизненных благ, т. е. создание условий для улучшения жизни людей.

Для производства жизненных благ люди используют ресурсы при­ роды, свой труд и специальные приспособления (инструменты, обору­ дование, производственные объекты и др.). Все это и называется фак­ торами производства.

Принято выделять три основных вида факторов производства: 1)труд;

2)земля;

3)капитал.

Говоря о труде как факторе производства, мы имеем в виду деятель­ ность людей по производству товаров и услуг путем использования их физических и умственных возможностей, а также навыков, приобретен­ ных в результате обучения и опыта работы. Иными словами, для орга-

1 8

РАЗДЕЛ I. МИКРОЭКОНОМИКА

низации производственной деятельности покупаются не способности людей как таковые, а право на использование этих способностей в те­ чение некоторого времени для создания определенного вида благ. Та­ ким образом, под покупкой труда имеется в виду покупка конкретных трудовых услуг на протяжении определенного периода времени.

Труд — использование умственных и физических способностей людей, их навыков и опыта в форме услуг, необходимых для производства экономических благ.

Это означает, что объем трудовых ресурсов общества зависит от чис­ ленности трудоспособного населения страны и количества времени, ко­ торое это население может отработать за год.

Говоря о земле как факторе производства, мы подразумеваем все виды природных ресурсов, имеющихся на планете и пригодных для про­ изводства экономических благ. Размеры отдельных элементов природ­ ных ресурсов обычно выражаются площадями земель того или иного назначения, объемами водных ресурсов или полезных ископаемых в недрах.

Говоря о капитале, мы имеем в виду весь производственно-техничес­ кий аппарат, который люди создали для увеличения своих сил и расши­ рения возможностей изготовления необходимых благ. Проще говоря, ка­ питал состоит из зданий и сооружений производственного назначения, станков и оборудования, железных дорог и портов, складов и трубопро­ водов, т. е. всего необходимого для реализации современных техноло­ гий производства товаров или услуг. Объем капитала обычно измеряют его суммарной денежной стоимостью.

Для удобства анализа экономических процессов нередко из труда вы­ деляют еще одну разновидность факторов производства — предприни­ мательство. Этим словом мы будем обозначать услуги, которые могут оказывать обществу люди, наделенные следующими способностями:

1) умением правильно оценить, какие новые товары можно с успе­ хом предложить покупателям или какие технологии производства име­ ющихся товаров стоит внедрить для достижения наибольшей выгоды;

2)готовностью принять на себя риск потери своих сбережений, вло­ женных в новый коммерческий проект, и неокупаемости усилий и вре­ мени, потраченных на его реализацию;

3)умением координировать использование других факторов произ­ водства для создания нужных обществу благ.

Объем предпринимательского ресурса общества измерить практичес­ ки невозможно. Косвенное представление о нем можно составить на основе данных о численности владельцев фирм, которые не только со-

Глава 1. Главные вопросы экономики

19

здали их на свои деньги, но и сами осуществляют руководство ими. Так, по данным переписи населения 2002 г., оказалось, что в России пред­ принимателей, использующих наемный труд, примерно один миллион человек, что составляет 1,5% занятого населения. Плюс около двух мил­ лионов (3%) — индивидуальных предпринимателей.

Отметим, что наемный руководитель (менеджер) не может быть на­ зван предпринимателем: он ведет дело не на свои деньги и в случае не­ удачи фирмы может потерять только свою должность и заработную пла­ ту. Владелец фирмы может потерять все деньги, которые он вложил в

еесоздание.

ВXX в. неизмеримо большее, чем прежде, значение для экономи­ ческой деятельности приобрел еще один весьма специфический вид факторов производства — информация. Под информацией мы понима­ ем все те знания и сведения, которые необходимы людям для осознан­ ной деятельности в мире экономики. Объем этого ресурса точному из­ мерению не поддается, хотя его ценность огромна.

Совершенствуя способы использования экономических ресурсов (факторов производства), человечество положило в основу своей хозяй­ ственной деятельности два важнейших элемента: специализацию и

торговлю.

Мы можем говорить о разных типах и уровнях специализации:

1)специализации труда отдельных людей;

2)специализации деятельности хозяйственных организаций;

3)специализации экономики страны в целом.

Но в основе всей пирамиды специализации лежит специализация труда людей. Она основана на принципах, выработанных людьми за дол­ гие века развития своего хозяйства. Важнейшими из них являются:

1.Сознательное разделение труда между людьми.

2.Обучение людей новым профессиям и навыкам.

3.Возможность кооперации, т. е. сотрудничества ради достижения общей цели (например, создания сложного изделия или строительства завода).

Специализация — сосредоточение определенного вида деятельности в руках того человека или хозяйственной организации, которые справляются с нею лучше других.

Разделение труда в человеческом обществе постоянно меняется, а сама схема специализации становится все более и более сложной.

Вспомнив историю, мы обнаружим, что специализация труда воз­ никла впервые всего лишь около 12 тысяч лет тому назад, когда про­ изошла Великая аграрная революция. Именно тогда люди впервые об-

20 РАЗДЕЛ I. МИКРОЭКОНОМИКА

наружили, что возделывание сельскохозяйственных культур позволяет не умирать с голоду и при оседлой жизни. А значит, можно больше не кочевать в поисках пищи и построить СВОЙ ДОМ.

Именно тогда произошло первое разделение труда: одни люди спе­ циализировались только на охоте, другие стали скотоводами или зем­ ледельцами. Ныне же перечни специальностей включают в себя тыся­ чи профессий. Подавляющее большинство из них требует обучения (иногда многолетнего) особым навыкам и приемам труда.

В чем же состоит ценность специализации труда, почему она стала важнейшим камнем в фундаменте хозяйственной жизни общества? Тому есть несколько главных причин.

Во-первых, все люди от природы разные, а проще говоря, наделены разными способностями. Поэтому они неодинаково приспособлены к выполнению тех или иных видов работ. Специализация позволяет каж­ дому человеку находить ту сферу деятельности, тот вид работ, ту про­ фессию, где его способности проявятся наиболее полно, а труд будет наименее тягостен.

Во-вторых, специализация позволяет людям добиваться все большей умелости в осуществлении избранной для себя деятельности. А это дает возможность изготавливать блага или оказывать услуги со все более вы­ соким уровнем качества.

В-третьих, рост умелости позволяет людям тратить на изготовление благ все меньшее количество времени и избегать его потерь при пере­ ключении с одного вида работ на другой.

Иными словами, специализация оказалась главным способом повы­ шения производительности всех ресурсов (факторов производства), ко­ торые люди используют для производства нужных им экономических благ, и прежде всего того ресурса, который мы называем трудом.

Производительность — объем благ, который удается получить от использо­ вания единицы определенного вида ресурсов в течение фиксированного периода

времени.

Например, производительность труда представляет собой количество изделий, которое работник изготовил в единицу времени (например, за день, за месяц, за год). А производительность земли будет измеряться весом урожая, полученного с 1 га пашни в год.

Как на деле происходит рост производительности за счет углубления специализации, можно проследить на примере сборочного конвейера, придуманного знаменитым американским инженером и предпринима­ телем Генри Фордом.