Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 СЕМЕСТР. Экономика. Липсиц И.В "Учебник для не экономистов" / Экономика_Липсиц И.В_Учебник для не экономистов_2006 -656с

.pdf
Скачиваний:
79
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
5.18 Mб
Скачать

Глава 4. Закон предложения и логика бизнеса

91

 

 

Таблица

4.3

Наиболее важные цели для менеджеров британских фирм в 1981 г.

 

 

 

 

 

Предложенные на выбор

Названо в качестве

Названо в качестве

 

варианты ответов

главной цели фирмы

элемента набора целей

 

(число фирм)

фирмы (число фирм)

 

 

 

 

 

Максимальная прибыль

486

639

 

или доход на имеющийся

 

 

 

у фирмы капитал

 

 

 

 

 

 

 

Прибыль, устраивающая

94

353

 

фирму и ее клиентов

 

 

 

 

 

 

 

Возможность продажи

56

350

 

товаров по ценам,

 

 

 

аналогичным тем, что

 

 

 

используют конкуренты

 

 

 

 

 

 

 

Максимизация выручки

54

342

 

от продаж

 

 

 

 

 

 

 

Стабилизация объема

37

182

 

продаж

 

 

 

 

 

 

 

Достижение максимальной

16

129

 

доли в продажах на рынке

 

 

 

 

 

 

 

Возможность поддержания

11

120

 

стабильных цен

 

 

 

 

 

 

 

Прочие цели

10

38

 

 

 

 

 

Индивидуальное предложение — предложение, с которым на рынок выходит отдельный продавец.

Поскольку рыночный спрос формируется как сумма спросов отдель­ ных покупателей, можно предположить, что и рыночное предложение представляет собой сумму индивидуальных предложений всех фирм от­ расли.

Рыночное предложение — суммарное предложение товаров на рынке всеми продавцами.

Раз рыночное предложение формируется как сумма индивидуальных предложений отдельных фирм, то:

1) чем больше на рынке фирм и чем они ближе по объемам продаж, тем меньшее влияние каждая из них оказывает на формирование общего рыночного предложения;

92

РАЗДЕЛ I. МИКРОЭКОНОМИКА

2) чем больше различия между фирмами по объемам продаж и чем фирм меньше, тем большее влияние на формирование рыночного пред­ ложения оказывают наиболее крупные производители.

Именно здесь кроются корни той опасности, которая связана с воз­ можностью появления в отдельных отраслях фирм-монополистов.

Далее мы познакомимся с тем, как страна может и должна защищать­ ся от вредных последствий монополизации рынков и поддерживать кон­ куренцию.

Поскольку хозяйство любой страны представляет собой совокуп­ ность рынков всевозможных ресурсов и товаров, то в конечном счете коммерческие стратегии всех фирм-производителей сливаются на рын­ ке страны в совокупное предложение. Однако переход от индивидуаль­ ного к рыночному и, наконец, к совокупному предложению нельзя рас­ сматривать просто как суммирование индивидуальных предложений все более широкого круга фирм.

Совокупное предложение — общее количество конечных товаров и услуг, ко­

торое фирмы страны могут и готовы в течение определенного периода времени предложить на рынок при: 1) сложившемся в стране уровне цен; 2) существую­ щей технологии; 3) имеющихся ресурсах всех видов.

Дело в том, что закономерности формирования совокупного пред­ ложения достаточно отличны от закономерностей формирования пред­ ложения рыночного и тем более индивидуального.

На уровне страны совершенно по-особому начинает звучать пробле­ ма ограниченности ресурсов. Отдельная фирма может расширять мас­ штабы использования ресурсов в очень больших размерах — лишь бы предельные затраты на производство не превышали предельной выруч­ ки от продаж.

В масштабах страны в целом ситуация меняется. Если производство начнут наращивать все фирмы, то в конце концов в хозяйственную де­ ятельность будут вовлечены все доступные в данный момент времени производственные ресурсы страны. Вот почему кривая совокупного предложения имеет вид, отличающийся от вида обычной кривой пред­ ложения (рис. 4.6).

Как видим на рис. 4.6, величина совокупного предложения при ро­ сте цен вначале тоже увеличивается, демонстрируя готовность и воз­ можность фирм страны предложить на рынок больший объем товаров и услуг.

Но после того как величина предложения достигает точки А с коор­ динатами Ц| и К), рост совокупного предложения практически прекра­ щается: все ресурсы уже пущены в дело, а новых пока взять неоткуда.

* 1

Реальный валовой внутренний продукт

Рис. 4.6. Кривая совокупного предложения

Реально это означает, что:

1) безработица уже упала до своего естественного уровня (т. е. в стра­ не осталась практически только фрикционная безработица);

2)оборудование на всех фабриках работает в три смены и на полную мощность;

3)разрабатываются все доступные месторождения полезных ископа­ емых и т. д.

Тогда при росте цен будет увеличиваться только номинальный вало­ вой продукт (т. е. общая рыночная стоимость произведенных в стране за год конечных товаров и услуг), а реальный валовой продукт (т. е. фи­ зическое количество произведенных конечных товаров и услуг) боль­ ше расти не сможет. Именно поэтому на рис. 4.6 в точке А кривая сово­

купного предложения меняет свою форму: она начинает подниматься вер­ тикально вверх, послушно следуя за ростом цен.

Именно на этой почве рождается инфляция спроса, о которой мы будем подробнее говорить далее.

Как видно на рис. 4.7, пока совокупное предложение встречалось на рынке страны с совокупным спросом-1, формирование рыночного рав­ новесия происходило без особых проблем и достигалось при количестве товаров и услуг Ко и уровне цен ДоЗатем совокупный спрос возрос и описывающая его кривая сдвинулась до положения «Совокупный спрос-2». Следовательно, на рынке возник дефицит товаров и стала воз­ можной их продажа по более высоким ценам.

94

РАЗДЕЛ I. МИКРОЭКОНОМИКА

Реальный валовой продукт

Рис. 4.7. Экономические условия возникновения инфляции спроса

Обнаружив это, фирмы начнут наращивать предложение. Но когда оно достигнет величины Кь дальнейший рост станет невозможен: все наличные ресурсы страны уже будут задействованы. Однако при такой физической величине предложения рынок сбалансироваться все равно не сможет — кривая спроса будет проходить выше точки с координата­ ми Ц] и К].

Вот тогда дефицит товаров неизбежно породит рост цен — до уров­ ня 11,2, при котором рынок наконец достигнет равновесия. Но, как мы видим на рис. 4.7, повышение уровня цен с U,i до Ц.2 не будет сопро­ вождаться ростом физического (реального) объема валового продукта страны. Это как раз и означает, что реальный рост совокупного пред­ ложения сменится его инфляционным повышением.

Так десятилетиями развивались события на рынке СССР. Доходы населения и производственных организаций постепенно росли за счет поступлений от экспорта сырья и инфляционной накачки экономики деньгами. Последнее делалось ради выполнения любой ценой установ­ ленных в документах Коммунистической партии Советского Союза за­ дач «неуклонного повышения благосостояния трудящихся».

Возможности реального наращивания производства товаров и услуг (особенно для населения) уже к началу 80-х годов были крайне огра­ ничены или полностью исчерпаны в силу неразумной экономической политики: не было резервов ни рабочей силы, ни производственных мощностей, ни сырья, ни материалов. Реальное достижение баланса в экономике между совокупным спросом и совокупным предложением достигалось только за счет инфляционного роста предложения.

Глава 4. Закон предложения и логика бизнеса

95

Этот рост происходил в двух формах:

1) прямого повышения цен (обычно на товары повышенного спро­ са типа ковров, мехов, хрусталя, которые тут же переименовывались в «предметы роскоши»);

2) возникновения вынужденных сбережений (суммы этих сбереже­ ний быстро росли год от года при довольно низком уровне материаль­ ного благосостояния граждан, так как потратить заработки на покупку нужных товаров было просто невозможно).

Таким образом, закономерности формирования совокупного предло­ жения позволяют понять многие явления хозяйственной жизни страны.

Посчитаем — подумаем

Допустим, что на рынке аудиокассет страны действуют две фирмы: АО «Шосткассета» и АО «Казанькассета». Индивидуальные кривые их предложения показаны на рис. 4.8.

Рис. 4.8. Индивидуальные кривые предложения фирм по производству аудиокассет

0

Как же сложится в этих условиях рыночная кривая предложения? Ответ на это дает рис. 4.9. Как мы видим, общее (рыночное) предло­

жение кассет сложилось как сумма индивидуальных предложений обе­ их фирм. Например, при цене 8 ед. за кассету АО «Шосткассета» гото­ во было предложить на рынок 20 млн кассет, а АО «Казанькассета» — 25 млн кассет. Значит, при такой цене на рынок будет реально предло­ жено 45 млн кассет.

96

РАЗДЕЛ I. МИКРОЭКОНОМИКА

Рис. 4.9. Формирование рыночной кривой предложения на базе индивидуальных кривых предложения фирм отрасли

§17. Эластичность предложения

ифакторы ее формирования

Знакомство с закономерностями формирования предложения будет неполным без выяснения того, чем определяется мера его увеличения в случае роста цен, т. е. без выяснения закономерностей, определяющих

эластичность предложения по цене.

Эластичность предложения по цене — масштаб изменения величины предло- | жения товара (в %) при изменении цены этого товара на 1%.

Формула расчета эластичности изменения предложения при изме­ нении цен (коэффициента ценовой эластичности предложения) имеет следующий вид:

Изменение числа товаров,

Коэффициент

предложенных к продаже (в%)

= ценовой эластичности

Изменение цены (в%)

предложения.

Например, если повышение цены на 4% приводит к росту величи­ ны предложения на 6%, то коэффициент эластичности предложения будет равен:

6 - = 1,5.

4

Глава 4. Закон предложения и логика бизнеса

97

В мире товаров и услуг попадаются такие, для которых величина ко­ эффициентов эластичности предложения неизменна во всем диапазоне возможных цен. Но чаще встречаются ситуации, когда и коэффициент эластичности меняется вслед за ценой. Скажем, диапазону изменения цен от 12 до 15 ед. может соответствовать один уровень этого коэффициента, а диапазону изменения цен от 15 до 20 ед. — уже другой.

Но почему возникает такая странная тенденция изменения эластич­ ности предложения по ценам? Почему один и тот же абсолютный при­ рост цены в диапазоне более высоких ее значений вызывает менее за­ метную реакцию производителей товаров?

Послушав, о чем говорят в производственных цехах и кабинетах ме­ неджеров, мы узнаем еще несколько исходных, первичных факторов, которые влияют на эластичность предложения по ценам (рис. 4.10):

1)технология производства;

2)эластичность предложения ресурсов;

3)ожидания относительно будущей динамики цен;

4)время.

Рис. 4.10. Факторы, влияющие на эластичность предложения по ценам

98

РАЗДЕЛ I. МИКРОЭКОНОМИКА

Познакомимся с этими факторами поближе.

Технология производства. Если вы изготавливаете вручную деревян­ ную мебель, то даже заметный рост спроса и повышение в итоге рыноч­ ных цен не смогут быстро вызвать заметного роста предложения вашей мебели на рынке.

Сам процесс вырезания и отделки деталей, а затем их соединения в готовое изделие малоэластичен по времени. Например, вы не можете во­ дить наждачной бумагой по заготовке спинки со скоростью в 3 раза боль­ шей, чем прежде: и рука сразу устанет, и наждак разогреется от трения до нестерпимой температуры. Точно так же и клею не прикажешь сохнуть

в3 раза быстрее: химические процессы имеют свои закономерности.

Вэтих условиях ускорить приготовление большей партии мебели на продажу вы сможете только путем изменения технологии ее изготовле­ ния. Скажем, самый надежный и проверенный временем путь — раз­ деление труда, чтобы каждую деталь изготавливали разные работники, еще один занимался только отделкой, а другой — только склеиванием изделий.

Совсем иная ситуация сложится на фабрике, где процесс изготовле­ ния механизирован (например, мебельные панели штампуются из дре- весно-стружечной массы). Здесь возможности наращивания выпуска куда больше: надо только организовать работу оборудования не в одну, а в 2—3 смены.

Прирост выпуска сразу окажется куда большим по сравнению с из­ готовлением этих панелей дополнительными работниками вручную. Да и смена ассортимента продукции (если того потребует рынок) может быть осуществлена куда быстрее, чем в ручном производстве, где еще придется переучивать персонал.

Эластичность предложения ресурсов. Изготовление любой продукции требует каких-то ресурсов. И увеличить ее выпуск можно только в том случае, если есть шанс быстро получить дополнительное количество та­ ких ресурсов (например, нанять дополнительных работников, приобре­ сти дополнительное сырье и т. д.). Но ведь может быть и так, что пред­ ложение нужных фирме ресурсов неэластично: она готова купить их в большем количестве, чем прежде, и даже заплатить за них подороже, но дополнительного объема этих ресурсов просто нет.

Стакой ситуацией сегодня столкнулась черная металлургия России.

Внашей стране нет месторождений хрома, который необходим для про­ изводства легированных сталей. Эти месторождения есть только в Ка­ захстане. А действующая там японская компания продает всю продук­ цию в другие страны, но не в Россию.

Глава 4. Закон предложения и логика бизнеса

99

В итоге российские металлурги, несмотря на наличие спроса на ле­ гированные стали, существенно нарастить их производство не могут (и с трудом удерживают даже прежний объем выпуска за счет закупок хрома на мировом рынке), так как предложение легирующих компонен­ тов неэластично.

Можно, конечно, увеличить закупки легирующих компонентов на мировом рынке. Но они обойдутся дороже, чем казахские (предельные затраты возрастут). А значит, объем выгодной для изготовления продук­ ции сократится. Следовательно, одному и тому же уровню цены на ле­ гированные стали будет соответствовать меньшая величина предложе­ ния. А это и означает, что низкая эластичность предложения ресурсов снижает эластичность предложения и той продукции, которая изготав­ ливается из этих ресурсов.

Ожидания относительно будущей динамики цен. Решения о том, сколь­ ко и какой продукции фирме стоит производить, принимают владельцы или менеджеры. Делают они это не по наитию, а на основе более или ме­ нее сложных расчетов: что им выгодно, а что нет. В этих расчетах осо­ бенно важны прогнозы того, по какой цене можно будет продать после­ завтра те товары, производство которых надо запланировать на завтра.

Если будущий уровень цен, по мнению менеджеров, не оправдает су­ щественного роста производства, то они запланируют рост выпуска в мас­ штабах меньших, чем можно было бы ожидать при ситуации, сложившей­ ся на рынке сегодня. Очень может быть, что прогнозы будущей динами­ ки цен и не сбудутся, но эластичность предложения они могут понизить.

Время. Такое неуловимое явление, как время, в мире экономики ста­ новится весьма реально действующим фактором. Причина проста: уве­ личение предложения товаров на рынок обычно требует некоторого вре­ мени. Величина этого времени, конечно, может быть очень разной — в зависимости от типа рынка и товара, а также ситуации в фирмах-про­ изводителях.

Представим себе, что владелец булочной обнаружил, что у него рас­ купили весь хлеб уже с утра и к обеду для покупателей продукта не ос­ талось. Решить эту проблему в ту же минуту, когда у него купили пос­ леднюю буханку, он не в состоянии.

Даже при наличии собственной пекарни на выпечку дополнитель­ ного хлеба все равно нужно время. Если же он сам хлеб не печет, то мо­ жет позвонить на хлебозавод и:

заказать дополнительную партию хлеба сегодня к концу рабоче­ го дня;

увеличить заказ на завтра, чтобы избежать повторения сегодняш­ него дефицита.

100

РАЗДЕЛ I. МИКРОЭКОНОМИКА

Но ведь может случиться и так, что весь объем дневной выпечки хле­ ба уже заказан булочными и у хлебозавода нет резерва для увеличения производства. Тогда увеличение предложения хлеба в нашей булочной может быть достигнуто лишь после того, как:

ее владелец организует собственную пекарню;

хлебозавод купит дополнительные печи, наймет и обучит допол­ нительных рабочих, увеличит запасы муки на складе и в итоге на­ растит дневной объем выпечки хлеба.

Таким образом, одна и та же ситуация неудовлетворенного спроса в булочной порождает три различные реакции предложения в зависимо­ сти от того, какой период времени мы рассматриваем.

Предложение в данный момент времени практически совершенно не­ эластично: если в 12.00 в булочной кончился хлеб, то в 12.01 дополни­ тельные буханки на полках не появятся.

Предложение в краткосрочной перспективе может быть уже более эла­ стичным: если в 12.00 в булочной кончился хлеб, но на хлебозаводе есть запас буханок и машина для его перевозки, то, скажем, уже к концу обе­ денного перерыва к 14.00, на полках может снова лежать хлеб.

Предложение в длительной перспективе практически абсолютно эла­ стично: если спрос на хлеб превышает его предложение постоянно, а дополнительные затраты денежных средств на строительство новых пе­ чей могут окупиться, то хлебозавод увеличит свои мощности, чтобы полностью удовлетворить спрос при этой цене.

Все эти ситуации хорошо видны на рис. 4.11.

Моментальное предложение Предложение

в среднесрочной перспективе

Предложение в долгосрочной перспективе

Количество товаров

Рис. 4.11. Различия в эластичности предложения в зависимости от времени его реакции на рыночную ситуацию