Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология (Зачет).doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
212.48 Кб
Скачать

14.Легитимность и легальность политической власти. Типы легитимного государства.

Легитимность – признание народом и политическими силами правомерности, целесообразности власти, ее права управлять и добровольно подчиненятся предписанным данной властью правилам и нормам. Легитимная власть – власть, признаваемая народом, которая базируется на его доверии. Легальность – юридически законная власть, сформированная и функционирующая в соответствии с Конституцией и законами страны. Референдум 17 октября 2004г. об изменении Статьи 81 Конституции РБ – снятии сроков ограничений полномочий Президента РБ, тем самым обеспечил легитимность и легальность политической власти. Немецкий социолог М. Вебер различал 3 типа легитимности власти: Традиционная. Основана на авторитете традиций и обычаев. Характерна для стран Востока: Египет, Индия, Персия, Китай, средневековая Европа. Харизматическая. Основана на вере исключительно личного качества лидеров обладающих особым божественным даром – харизмой. Харизматический способ легитимности власти характерен для переходных обществ, где недостаточно развиты демократические принципы управления. Рационально-правовая. Характерно для демократических государств, в которых соблюдаются права человека и принципы правопорядка.

15.Функционирование политической власти в Республике Беларусь

Политическая власть – это реальная возможность и способность тех или иных социальных субъектов проводить свою волю в политике с помощью государственно-правовых и иных средств.

Данный механизм представляет собой сложную структуру, в центре которой стоит политическая система, осуществляющая управление различными сферами жизни общества. Ее главными элементами являются: государственный аппарат, политические партии и общественно-политические организации и движения.

Доминирующее положение среди этих институтов в Республике Беларусь, как и в других современных странах, принадлежит государству. Целостный механизм государственной власти включает в себя три основные ветви: законодательную, исполнительную и судебную.

Согласно Конституции Республики Беларусь 1994 г. (с изменениями и дополнениями, принятыми по итогам республиканского референдума от 24 ноября 1996 г.) законодательную власть в республике осуществляет Парламент – Национальное собрание Республики Беларусь, состоящий из двух палат – Палаты представителей и Совета Республики.

Исполнительную власть в республике осуществляет Правительство – Совет Министров Республики Беларусь – центральный орган государственного управления. Правительство в своей деятельности подчинено Президенту Республики Беларусь и ответственно перед Парламентом.

Судебная власть в Республике Беларусь принадлежит судам. Судьи осуществляют правосудие на основе Конституции и принятых в соответствии с ней иных нормативных актов.

Контроль за конституционностью нормативных актов в государстве осуществляется Конституционным судом Республики Беларусь, который формируется в количестве 12 судей из высоко квалифицированных специалистов в области права, имеющих, как правило, ученую степень. Шесть судей Конституционного Суда назначаются Президентом, шесть судей избираются Советом Республики. Председатель Конституционного Суда назначается Президентом с согласия Совета Республики. Срок полномочий членов Конституционного Суда – 11 лет. Предельный возраст их – 70 лет.

В соответствии с Конституцией Республики Беларусь 1994 г. в республике учреждена должность Президента (с июля 1994 г. – Лукашенко А. Г.). Президент является главой государства, гарантам Конституции Республики Беларусь, прав и свобод человека и гражданина (согласно Конституции). Президент принимает меры по охране суверенитета Республики Беларусь, ее национальной безопасности и территориальной целостности, обеспечивает политическую и экономическую стабильность, преемственность и взаимодействие органов государственной власти, осуществляет посредничество между органами государственной власти