Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Положение о курсов работе (проекте) для слуш НО...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
274.94 Кб
Скачать

Учреждение образования

«Барановичский государственный университет»

ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ

ПОЛОЖЕНИЕ

_________ №_________

г.Барановичи

УТВЕРЖДЕНО

Приказом ректора университета от

О подготовке, оформлении,

и представлении к защите

курсовых работ (проектов)

1 Общие положения

  1. Курсовая работа (проект) представляет собой вид учебно-исследовательской работы слушателя, получающего дополнительное образование по образовательным программам переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее (среднее специальное) образование, проводимой самостоятельно, под руководством преподавателя.

  2. Выполнение курсовых работ (проектов) предусматривается ти­повыми учебными планами переподготовки в целях закрепления, углубле­ния и обобщения знаний, полученных слушателем в процессе обучения, развития способности самостоятельного и творческого мышления.

  3. Основными требованиями к курсовой работе (проекту) являются:

целевая направленность;

четкость построения;

логическая последовательность изложения материала;

глубина исследования и полнота освещения материала;

убедительность аргументаций;

краткость и точность формулировок;

конкретное изложение результатов работы;

доказательность выводов и обоснованность рекомендаций;

оформление, соответствующее требованиям стандартов.

4. Курсовая работа (проект) является формой текущей аттестации слушателей по дисциплине учебного плана специальности переподготовки. На курс предусматривается не более одной курсовой работы (проекта).

5.Зачет по курсовой работе (проекту) учитывается при определе­нии общего числа экзаменов и зачетов на соответствующем этапе обучения.

Полные названия курсовых работ (проектов) вносятся в зачет­ные книжки слушателей.

2 Тематика курсовых работ (проектов)

6.Тематика курсовых работ (проектов) должна отвечать задачам и содержанию дисциплины, определенному стандартом переподготовки по соответствующей специальности, увязываться с практическими требованиями науки и последующей работой выпускников по специальности.

Выбор темы курсовой работы (проекта) определяется актуальными проблемами дисциплин с широким использованием литературы, освещающей достижения науки и техники.

7.Тематика курсовых работ (проектов) разрабатывается препода­вателем, ведущим дисциплину, по которой учебными планами пре­дусмотрены курсовые работы (проекты), рассматривается и утверждается на заседаниях кафедр БарГУ, за которыми закреплена данная дисциплина.

Перечень тем по курсовым работам (проектам) ежегодно обновляется и доводится до слушателей в установленном порядке.

Слушатель имеет право предложить свою тему курсовой работы (проекта).

Выбор темы курсовой работы (проекта) слушателю целесообразно осуществлять с учетом области его интересов и возможности развития ее в дипломном проекте (работе).

Определившись с темой курсовой работы (проекта), слушатель до окончания этапа обучения, в котором начинает читаться данная дисциплина, подает заявление на имя заведующего кафедрой с просьбой утвердить тему и руководителя курсовой работы (проекта). Форма заявления приведена в приложении А.

8. Научные руководители по каждой теме курсовой работы (проекта) утверждаются советом Института повышения квалификации и переподготовки (далее ИПКиП) по согласованию с заведующим кафедрой.