Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология (Зачет).doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
212.48 Кб
Скачать

31.Общественные объединения и политические партии Беларуси.

Процесс образования широкой сети общественных объединений и политических партий в начале 1990-х гг. связан с распадом СССР и КПСС, ликвидацией монополии «партии власти».

В 1991 г. Республике Беларусь приобрела государственный суверенитет и независимость. В октябре 1994 г. начал действовать Закон «Об общественных объединениях и политических партиях в Республики Беларусь». В 1999 г. был принят Декрет Президента Республики Беларусь «О некоторых мерах по упорядочению действий политических партий, профессиональных союзов, иных общественных организаций».

Перерегистрацию прошли 1 января 2000 г. 1 326 общественных объединений, в том числе 18 политических партий, 40 профсоюзов, 35 ветеранских, 37 молодежных, 18 женских общественных объединений.

В настоящее время в Республике Беларусь действует 16 политических партий. Политическое влияние партий и общественных объединений в нашей Республике Беларусь минимально, что свидетельствует о недостаточном уровне развития гражданского общества. Абсолютное большинство граждан РБ не симпатизируют ни одной политической партии. Варианты развития партийной системы Республики Беларусь:

формирование партийной системы с двумя-тремя доминирующими партиями;

не исключается возможность создания и установления монополии «партии власти» на базе общественно-политического движения «Белая Русь»;

сохранение многопартийности, где присутствуют различные политические идеи, взгляды на проблемы развития общества.

32.Структура, содержание, режимы политического процесса.

Политический процесс — политическая жизнь общества в его динамике взаимодействия субъектов политики, обеспечения достижения общественных целей с помощью механизмов и ресурсов государственной власти.

Структура политического процесса:

субъекты политики (личности, группы личностей, социальные институты);

объекты политики (государство, институты государственной власти, политические партии, общественные организации);

политические интересы;

политические отношения;

средства и метода политической деятельности;

политическая власть

Содержание политического процесса:

изучение общественных проблем и определение политических приоритетов;

выявление, согласование и представление властными институтами интересов социальных групп;

принятие политических решений, организация и контроль их исполнения;

урегулирование политических конфликтов;

совершенствование избирательной системы и проведение выборов;

создание или реорганизация органов государственного управления, корректировка их полномочий;

политический маркетинг;

проведение мероприятий с целью создания благоприятного имиджа политических институтов, лидеров, идей и концепций;

оценка субъектами политики эффективности своих действий.

Режимы политического процесса:

функционирования;

развития;

упадка

33.Понятия политического процесса. Типы и признаки политического процесса.

Политический процесс — политическая жизнь общества в его динамике взаимодействия субъектов политики, обеспечения достижения общественных целей с помощью механизмов и ресурсов государственной власти.

Эволюционный процесс — политическая трансформация, характеризующаяся постепенностью, непрерывностью и продуктивностью нововведений. Граждане удовлетворены происходящими переменами, доверяют властным структурам.

Признаки революционного процесса: радикальные коренные изменения в обществе отличаются решительностью действий политических субъектов; используются преимущественно насильственные средства и методы.

Признаки открытого политического процесса: 1) политический курс государства, его проблемы и приоритеты заинтересованно и свободно обсуждаются общностью; 2) властные структуры учитывают общественное мнение в своей деятельности; 3) используются открытые формы — референдумы и выборы.

Признаки скрытого процесса: субъекты политики скрывают от общества объективную информацию и о своих истинных целях, процессах в стране и мире, а также о своих негативных действиях в политической, социальной, экономической деятельности.

Признаки стабильного процесса: преобразования в обществе осуществляются последовательно, комплексно и эффективно; политические отношения отличаются устойчивостью и цивилизованностью, граждане доверяют институтам власти; преобладают позитивные тенденции в социально-экономическом развитии; обеспечиваются права и свободы граждан.

Признаки нестабильного политического процесса: неустойчивость политической ситуации в обществе, массовое недовольствие граждан уровнем и качеством жизни, характером реформ и политического режима.

Для Республики Беларусь характерен стабильный эволюционный открытый политический процесс