Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология (Зачет).doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
212.48 Кб
Скачать

39.Современные политические идеологии: либерализм, консерватизм, социалистическая идеология, социал-демократическая идеология.

40.Система, сущность, субъекты и формы международных отношений.

Мировая политика — сфера отношений между государствами, международными политическими организациями и союзами государств, процесс выработки, принятия и реализации политических решений, затрагивающих интересы мирового сообщества.

Мировая политика — «сердцевина» международных отношений — экономических, правовых, дипломатических, военных, культурных и др.

Субъекты международных отношений:

национальные государства;

группы (союза) государств;

международные организации (государственные и неправительственные);

общественные организации и движения;

политические и общественные лидеры;

Главный субъект этих отношений — национальные государства.

Национальное государство — особый тип государства, характерный для современного мира. Его правительство обладает суверенной властью на определенной территории, население которой ощущает себя частью единой нации, идентифицирует себя с ней.

Обладая суверенитетом (независимостью в международных делах), государства представляют, защищают и реализуют национальные интересы на мировой арене.

Национальные интересы — осознанные государством объективные потребности национальной государственности, побуждающие к ее защите, укреплению и совершенствованию, обеспечению благополучия и безопасности граждан.

От внутренней политики государств мировую политику отличает отсутствие центральной власти, управляющей международным политическим процессом. Это «зона повышенного риска», непредсказуемости поведения «действующих лиц» на мировой арене. Характер, направленность и стабильность международных отношений зависит от признания и соблюдения их субъектами норм международного права.

Международное право представляет собой систему правовых норм и принципов, выражающих согласованную волю государств и регулирующих отношения между ними с помощью международных организаций.

41.Геополитические изменения на рубеже XXI века. Теория глобализации.

Характерные черты геополитической ситуации в начале XXI в. :

1 Старые механизмы, обеспечивающие баланс сил на мировой арене, разрушены, а новые не созданы. Новый, справедливый мировой порядок как самый надежный гарант международной безопасности — идеал отдаленного будущего.

2 США не отказались от претензий на господство и доминирование в мире. Они по-прежнему делают ставку на потенциал НАТО и собственных вооруженных сил, на активное «присутствие» в «жизненно важных» регионах. Стратегическая цель США — создание геополитической структуры, закрепляющей господствующее положение мировой сверх державы.

3 Геополитический планы и усиление контроля США над Евразией противоречат интересам России и всего мирового сообщества. Россия остается ядерной державой и крупным действующим субъектом на мировой арене. Несмотря на тяжелые для страны последствия распада СССР сокращение сферы геополитического влияния, ослабленную государственность и затяжное «нездоровье», Россия стремится возродить и укрепить свой международный авторитет.

4 Мир сохраняет недоверие и предрассудки в отношении недавних «врагов», а сегодня партнеров. Значительные средства тратятся на вооружение, сохраняются и модернизируются ядерные арсеналы, США энергично реализуют программу противоракетной обороны с использованием наземных и космических средств. Америка сохраняет на территории других стран свыше полутора тысяч военных баз и объектов. Естественно, такая геополитика подхлестывает гонку вооружений и не способствует международной стабильности. Мир остается взрывоопасным, поскольку базируется на американской гегемонии и могуществе НАТО.

5 Международная безопасность не может быть прочной в условиях мира, разделенного на зону стабильности, благосостояния и демократии (Западная Европа, США, Канада, Япония, Австралия, Новая Зеландия; в этих странах проживает 15% населения земного шара) и зону бедности, анархии, тирании или незрелой демократии (страны Африки, Азии, Латинской Америки, республики бывшего СССР и стран Востока). Жизнеспособность формирующегося нового мирового порядка будет напрямую зависеть от консенсуса стран с различными уровнями цивилизованности и культуры, а также от соблюдения каждым государством норм международного права.

6 Реализация концепции многополюсного мира в ХХI в. во многом будет зависеть от результативности реформ в России, Украине, Беларуси и других странах СНГ, их интеграции в лоно общечеловеческой цивилизации. Глубокие и эффективные социально-экономические, политические и духовные преобразования на бывшем советском пространстве будут способствовать оздоровлению и поддержанию стабильности геополитической ситуации.

Глобализация — процесс возрастающего воздействия различных факторов международного значения (тесных экономических и политических связей, культурного и информационного обмена) на социальную действительность в отдельных странах.

Глобализация — процесс, в результате которого более прозрачными становятся границы национальных государств в различных областях — экономике, социальном взаимодействии и т. д. Термин «глобализация» вошел в широкий научный оборот в начале 1990-х гг. Еще в конце 1980-х гг. слово «глобализация» почти не встречалось в лексике.