Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология (Зачет).doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
212.48 Кб
Скачать

24.Принципы организации и деятельности институтов государственной власти. Президент Республики Беларусь, его конституционные права и полномочия.

Статья 79 Конституции Республики Беларусь гласит: «Президент Республики Беларусь является Главой государства, гарантом Конституции Республики Беларусь, прав и свобод человека и гражданина.

Президент олицетворяет единство народа, гарантирует реализацию основных направлений внутренней и внешний политики, представляет Республики Беларусь в отношениях с другими государствами и территориальной целостности, обеспечивает политическую и экономическую стабильность, преемственность и взаимодействие органов государственной власти, осуществляет посредничество между органами государственной власти.

Президент обладает неприкосновенностью, его честь и достоинство охраняются законом».

Президентом может быть гражданин Республики Беларусь по рождению не моложе 35 лет, проживающий на территории Республики Беларусь не менее 10 лет непосредственно перед выборами.

Порядок избирания и компетенция Президента Республики Беларусь, порядок его освобождения и смещения закреплены в главе 3 раздела IV Конституции Республики Беларусь (ст. 79-89).

Полномочия Президента:

назначает республиканский референдум, выборы в Палату представителей Республики Беларусь, Совет Республики и местные представительные органы;

с согласия Палаты Представителей Республики Беларусь назначает на должность премьер-министра;

назначает шесть судей Конституционного Суда и с согласия Совета Республики Председателя Конституционного Суда;

ежегодно обращается с посланиями к парламенту и белорусскому народу по положению в государстве, основным направлениям внутренней и внешней политики;

возглавляет Совет безопасности Республики Беларусь;

является главнокомандующим Вооруженных Сил Республики Беларусь;

в случае стихийного бедствия или военной угрозы вводит чрезвычайное положение и объявляет мобилизацию с внесением в трехдневный срок принятого решения Совета Республики.

В области законодательства Президент Республики Беларусь в соответствии с Конституцией издает указы и распоряжения, имеющие обязательную силу на территории нашей страны, избирательные декреты, имеющие силу закона.

25.Законодательная власть в политической системе. Законодательная власть Республики Беларусь: структура, функции и полномочия.

Законодательная власть — система полномочий и представительных органов государственной власти, которые разрабатывают и принимают законы, имеющие прямое действие на территории государства.

Порядок формирования парламента зависит от его структуры:

Однопалатный парламент формируется всеобщим избирательным правом граждан, мажоритарная система по округам.

Двухпалатный парламент, где нижняя палата избирается гражданами прямыми всеобщими выборами при тайном голосовании, верхняя палата формируется по территориальному принципу.

Статья 90 Конституции Республики Беларусь гласит:«Парламент — Национальное собрание Республики Беларусь является представительным и законодательным органом Республики Беларусь».

Парламент состоит из двух палат — Палаты представителей и Совета Республики, которые избираются на четыре года. Состав Палаты представителей — 110 депутатов. Избрание депутатов Палаты представителей по одномандатным округам осуществляется на основе всеобщего, свободного, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании.

Совет Республики является палатой территориального представительства. От каждой области и города Минска избираются выборщиками (Советами депутатов) по восемь членов Совета Республики, восемь членов Совета Республики назначаются Президентом Республики Беларусь.

Депутат Палаты представителей осуществляет свои полномочия в Парламенте на профессиональной основе, может быть одновременно членом правительства.

Парламент выполняет следующие функции:

законодательную. Основная задача — принятие законов;

представительную. В Парламенте Республики Беларусь работаю депутаты, избираемые народом, которые получили право от имени народа принимать законы и представлять интересы граждан;

контроль. Парламент контролирует деятельность исполнительной власти, что служит интересам государства и общества, содействует эффективности исполнения законов.