Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грузоподъемные машины.doc
Скачиваний:
249
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
2.28 Mб
Скачать

5.5.8. Выбор крановых механизмов

Если в разделе 5.5.4. была выбрана стандартная крюковая подвеска, то диаметр канатных блоков указан последней цифрой в её обозначении. Прочие же размеры блоков следует определить расчетом.

В крановых механизмах применяют литые, штампованные и сварные

канатные блоки, профиль ручья которых выполнен в соответствии с требованиями ОСТ 24.191.05-82. Радиус основания должен быть равен

,

Высота реборды блока

угол раскрытия реборд

При выполнении этих условий размеры ручья позволяют ка­нату отклоняться из плоскости блока на угол до 6°,

Блоки рекомендуется изготавливать из стали марки 35Л-2 отливкой и из стали марки 35 с применением сварки или штамповки. Для легких режимов работы допускается изготавливать блоки из чугуна не ниже марки СЧ 15. Как показывает опыт эксплуатации, износ каната на стальных блоках выше, чем на чугунных. Так, если принять износ каната на чугунном блоке за единицу, то на стальном блоке он будет равен 1,1. Хороший эффект по снижению износа каната достигается в биметаллических блоках или в блоках с покрытием из синтетических материалов. Алюминиевая футеровка блока снижает износ по сравнению с чугунным блоком на 20%, а капроновое или полиамидное покрытие на 50%.

Диаметр канатных блоков рассчитывают по той же формуле, которая приведена в разделе 5.5.5 для расчета диаметра барабана. Но учитывая, что условия работы каната при огибании блока сложнее, чем при навивке его на барабан, целесообразно принимать диаметр блока на 10-15 % больше диаметра барабана.

5.5.9. Выбор электродвигателя

Максимальная статическая мощность Nст. (кВт), которую должен иметь механизм в период подъема номинального груза в установившемся движении, равна

,

где G – вес номинального груза с крюковой подвеской и грузозахватом (при его наличии), кН;

Vгр – скорость груз подъёма, м/с;

- КПД механизма, определяемое по формуле

,

- КПД полиспаста, равный

при кратности для одинарного для сдвоенного

полиспаста полиспаста полиспаста

0,98

0,97

0,97

0,94

0,955

0,91

0,94

0,88

- КПД канатного блока, равный 0,96-0,98;

- КПД барабана, принимаемый тоже 0,96-0,98;

- КПД редуктора, указываемый обычно в его технической характеристике. Для цилиндрических двухступенчатых редукторов чаще других устанавливаемых на грузоподъёмные механизмы значение находится в пределах 0,95-0,97;

- КПД открытой зубчатой передачи, если она присутствует в механизме. Ориентировочно можно принимать равным 0,95;

Определив статическую мощность, подбирают серию электродвигателя, а затем его частоту вращения и мощность (прил. 3). При этом следует учитывать, что электродвигатели с короткозамкнутым ротором серий МТКF, 4МТ, 4АСК, 4МТКН, запускаемые в работу обычно с помощью магнитного пускателя (кнопки), резко набирают обороты, что вызывает значительные динамические воздействия на механизмы и опорные металлоконструкции. Поэтому в таком варианте эти двигатели используют исключительно в механизмах малой грузоподъёмности лёгких режимов работы с мощностью привода не выше 2,55,0 кВт. Другое дело, когда эти двигатели оснащены тиристорными системами регулирования частоты вращения и благодаря этому запускаются плавно. Но сравнительно высокая стоимость тиристорных систем пока сдерживает их широкое распространение.

Гораздо чаще грузоподъёмные механизмы оснащаются асинхронными электродвигателями с фазным ротором серий МТF, МТН,4МТН, 4АК, 4АНК. Двигатели МТF применяются преимущественно в лёгких режимах работы, а МТН в средних и тяжёлых. В особо тяжелых режимах работы (группа 6М) рекомендуется использовать двигатели постоянного тока серии Д, технические данные которых приведены в ГОСТ 184-71,185-70, 19523-81.

Ответственным этапом выбора исполнительного электродвигателя является установление номинальных частоты его вращения и мощности. При использовании двухскоростных электродвигателей с короткозамкнутым ротором их частота вращения принимается равной 1500 мин-1. Если применяют электродвигатели с фазным ротором, то их частоту вращения выбирают 1000 мин-1 для режимных групп ЗМ-4М или 500-750 мин-1 для режимных групп 5М-6М и мощности свыше 40 кВт. Номинальная мощность электродвигателя Ngв может быть принята меньше максимальной статической Nст.макс. Это объясняется тем, что электродвигатели обладают высокой перегрузочной способностью и в течение короткого времени успешно выдерживают более чем двухкратную перегрузку. Эквивалентная мощность, развиваемая двигателем при подъеме грузов различной массы, всегда меньше Nст.макс.. Поэтому, подбирая электродвигатель по мощности, можно придерживаться следующих рекомендаций: если механизм предназначен для режимных групп 1М, 2М, ЗМ, то мощность двигателя снижают относительно Nст.макс. на 30%, в группе 4М на 20%, в группе 5М на 10%, в группе 6М оставляют без изменения.