Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грузоподъемные машины.doc
Скачиваний:
249
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
2.28 Mб
Скачать

5.3. Грузозахватные устройства

Обычно грузоподъемный кран снабжают универсальным грузозахватным устройством - крюком, на который груз навешивается при помощи гибких строп или специальных захватов. Крюки подразделяются по форме на однорогие и двурогие (рис5.3).

Двурогие крюки применяют для подъема крупнотоннажных грузов массой свыше 50 т, а также длинномерных грузов. Изготавливают грузовые крюки ковкой или штамповкой из пластичной низкоуглеродистой стали марки СТ.20 по ГОСТ 1050-60. В кранах большой грузоподъемности применяют преимущественно литые крюки. Механической обработке подвергаются только

Рис. 5.3. Грузовые крюки: а - однорогий; б - двурогий

хво­стовик крюка, на котором нарезается резьба для закрепления в траверсе крюковой подвески.

При подвесе груза на нескольких ветвях грузового каната применяется крюковая подвеска (рис 5.4), в которую входят траверса 1, подвижные блоки 2 полиспаста, щеки 3, изготовленные из листовой стали, и ось 4 вращения блоков с подшипниками 5.

Puc. 5.4. Крюковая подвеска

При работе грузоподъемного крана с грузами определенной формы и размера для сокращения времени, затрачиваемого на подвеску и освобождение груза, а также уменьшения потребности в ручном труде, применяются специальные захваты, подвешиваемые к крюку.

Клещевые захваты, используемые для подъема ящиков, труб, круглого металла (рис.5.5) имеют рычажную систему в виде ножниц, свободные концы которых могут быть или загнуты по форме охватываемого ими груза, или иметь специальные упоры или колодки, которыми клещи прижимаются к грузу и удерживают его силой трения, создаваемой между поверхностями упоров и груза. Сила трения затягивает клещи, в результате чего возникает сжимающее усилие

где - сила тяжести поднимаемого груза;

- коэффициент запаса сжимающего усилия;

- коэффициент трения между грузом и упором, величина которого находится в диапазоне f=0,12-0,5, в зависимости от вида груза, а так же от того гладкая или рифлёная поверхность у стального упора захвата.

Рис.5.5. Конструкции клещевых захватов

Эксцентриковые захваты, схема одного из которых показана на (рис. 5.6.) применяют для транспортирования стальных листов в вертикальном положении. В начале подъема эксцентрик, касающийся листа в точке А, увлекается силой трения и прижимает лист к упору рамки захвата. Лист удерживается в захвате силами трения, развивающимися между листом и эксцентриком, а также между листом и упором рамки.

Puc. 5.6. Схема к расчету эксцентрикового захвата

Для подъема стальных и чугунных грузов, включая металлический лом, рассыпные элементы скреплений ж.д. пути и других подобных грузов применяют подъемные электромагниты постоянного тока, грузоподъемность, которых достигает 30 т. Эти магниты подвешивают к крюку и подводят к ним электрическую энергию при помощи гибкого кабеля, автоматически наматываемого и сматываемого со специального кабельного барабана при перемещении груза.

Существует и много других конструкций захватов: поддерживающие лапчатые, цанговые, канатно – приводные, клиновые и прочие, многообразие конструкций которых определяют форма грузов.

Для подъема сыпучих и реже штучных используют грейферные захваты. Эти автоматические грузозахватные устройства приводятся в действие одним или двумя подъемными канатами, а также специальными расположенными непосредственно на грейфере гидравлическими приводными устройствами. Грейферные захваты применяют на угольных складах, в сельском хозяйстве, на лесоскладах и т.д.

Для транспортирования контейнеров широко используются специальные рамные грузозахватные устройства, называемые автостропами. Этот захват, позволяющий обслуживать контейнеры без привлечения строповщиков, навешивается на крюк, и крановщик управляя краном из кабины, перемещает захватное устройство к контейнеру и вводит его штыри в расположенные по углам контейнера отверстия фитингов. Освобождение контейнера от захвата так же выполняется дистанционно.

Более сложное по конструкции захватное устройство, предназначенное для работы с крупнотоннажными контейнерами, называется спредером. Обычно спредер состоит из двух рам, опорно – поворотного устройства и поворотного механизма, облегчающего крановщику установку контейнера на ж. д. платформу, трейлер или в ряд с другими контейнерами на складе их открытого хранения.