Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грузоподъемные машины.doc
Скачиваний:
249
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
2.28 Mб
Скачать

3.2 Содержание и оформление пояснительной записки

Пояснительная записка включает следующие разделы: введение, краткий обзор конструкций, расчёты, выводы.

Во введении следует показать значение отрасли подъёмно-транспортного машиностроения для экономики страны, сформулировать задачи, которые будут решаться в курсовом проекте.

В разделе «Краткий обзор конструкций» необходимо рассмотреть отечественные и зарубежные конструкции, соответствующего теме задания грузоподъёмного крана, сделать анализ применяемых схем механизмов (прежде всего тех, которые указаны в задании) и выбрать из них для курсового проектирования наиболее прогрессивные. Ориентировочный объём раздела 3-5с. Описательную часть желательно иллюстрировать рисунками.

Основной по объёму раздел пояснительной записки – «Расчёты»- должен содержать подробные расчёты указанных в задании механизмов. Выполняя эту часть проекта, следует руководствоваться разделом 5 учебного пособия и приведёнными в нём указаниями о последовательности расчётов.

Стандартные узлы (редукторы, тормоза, муфты и пр.) рассчитывать не следует, достаточно их правильно подобрать с учётом действующих нагрузок.

В выводах необходимо указать преимущества использованных в проекте конструкторских решений, к числу которых могут быть отнесены оригинальная (нетиповая) схема или компоновка механизмов, конструктивные новшества в узлах и деталях машины, материалы повышенной прочности, улучшенные профили и т.п.

Оформление пояснительной записки должно быть аккуратным, с чётко вычерченными рисунками и схемами. В начале даётся оглавление по разделам, а в конце список использованной литературы. Ссылки на литературные источники указываются в тексте по принятой форме.

Все страницы в тексте и рисунки следует пронумеровать, под каждым рисунком дать поясняющую надпись.

Вычисления следует производить в международной системе единиц СИ, не переходя в отдельных расчётах на систему единиц МКГС.

Курсовой проект, выполненный не в полном объёме или не по своему варианту, на рецензию не принимается. Получив после рецензирования проверенный курсовой проект, необходимо внести на полях или вклейках исправления по всем замечаниям и указаниям рецензента. При этом не разрешается стирать прежние неправильные расчёты, с тем чтобы преподаватель, повторно рецензируя проект, видел все допущенные ранее студентом ошибки.

3.3 Требования к выполнению чертежей

В графической части курсового проекта необходимо оформить чертёж общего вида грузоподъемного крана и два сборочных чертежа по результатам проведённых расчётов крановых механизмов. Все чертежи должны соответствовать требованиям «Единой системы конструкторской документации» (ЕСКД), содержать необходимые надписи и правильно оформленные штампы.

Чертёж общего вида крана разрешается выполнять упрощённо без указания мелких деталей. Но в обязательном порядке должны присутствовать габаритные размеры, заданные геометрические параметры (вылет, пролет, высота подъема груза) и размеры установленные в результате расчётов, выноски с номерами позиций основных сборочных единиц.

На общем виде допускается оформление экспликации по номерам позиций, так же может быть указана техническая характеристика грузоподъёмного крана. Нельзя ограничиваться одной проекцией крана. Их должно быть три, но, в крайнем случае, две.

На двух других листах чертежей дают конструкторские решения проектируемых механизмов с необходимыми поясняющими видами, разрезами, выносными элементами, габаритными и межосевыми размерами. Все указанные размеры должны соответствовать расчётным значениям в пояснительной записке. К каждому сборочному чертежу необходимо оформить стандартную спецификацию на листе формата А4.

При выполнении курсового проекта следует учитывать приведённые ниже рекомендации.

3.4. Методические указания к выполнению задания №1.

Во всех вариантах студенты разрабатывают мостовой кран двухбалочной конструкции с ездой поверху четырёхопорной мостовой тележки [3, стр27]. Вместе с тем по желанию студента допускается с целью облегчения крана применять однобалочную конструкцию с монорельсом и электрической талью или в других вариантах консольную грузовую тележку [3, с. 21], безрамную трехопорную тележку [3, с. 21] и другие возможные решения. Ориентируясь на задание и рекомендации в литературе, студент самостоятельно конструирует опорные металлические детали мостового крана и его механизмы.

Последовательность и методика расчётов грузоподъёмного механизма указана в разделе 5.5., а механизма передвижения крана и грузовой тележки – в разделе 5.6.

3.5 Методические указания к выполнению задания №2.

Козловые краны чаще всего изготавливают двухконсольными (рис. 2.4) с двумя жёсткими опорами или в другом варианте с одной жёсткой опорой, а другой гибкой. При пролёте крана свыше 25 м одну из опор делают гибкой или применяют шарнирное соединение её с мостом. За счёт этих мероприятий удаётся снизить напряжения в металлических конструкциях от перекосов крана и неровностей подкранового пути.

Мост и опоры козлового крана изготавливают из решётчатых ферм или листовых коробчатых конструкций. Мост крана может быть двухбалочный или однобалочный. В зависимости от типа моста применяют подвесную или опорную грузовую тележку, которая изготавливается самоходной с собственным механизмом передвижения или приводом с канатной тягой. Во втором случае механизм передвижения, оборудованный канатоведущим шкивом, ставят на пролётном строении, а тяговый канат, огибающий шкив, обеспечивает передвижение тележки.

Тележки с канатным приводом применяют преимущественно на кранах легкого и среднего режимов. При грузоподъемности козлового крана 5 т. и менее в качестве грузовой тележки устанавливают передвижную электрическую таль.

Схему крана и конструкцию его опорных элементов и механизмов студент выбирает самостоятельно с учётом заданных параметров.

Расчёты грузоподъёмного механизма и механизма передвижения крана проводятся по методике, изложенной в разделах 5.5 и 5.6.

3.6 Методические указания к выполнению задания №3.

Башенные краны выпускаются промышленностью с подъёмной или балочной стрелой. Студенту предоставлено право самостоятельно выбирать тип башенного крана и конструкцию его стрелы с учётом исходных данных.

От того, какой вид крана будет принят к разработке зависит место размещения грузоподъёмного механизма. На кранах с балочной стрелой он расположен на контрстреле у её основания, а на кранах с подъёмной стрелой и, обычно, при этом с поворотной башней - внизу на поворотной платформе.

Полный расчёт грузоподъёмного механизма следует выполнять по методике, приведённой в разделе 5.5. При этом нужно учитывать, что для башенных кранов, у которых велика скорость подъёма груза особенно важно регулировать скорость подъема от максимальной до очень малой (посадочной).

Для получения различных рабочих скоростей и посадочной на мощных башенных кранах с грузовым моментом свыше 2000 кН·м применяют электродвигатели постоянного тока, у которых частота вращения плавно регулируется в широком диапазоне. На легких и средних кранах используются электродвигатели переменного тока, способы регулирования частоты вращения которых указаны в разделе 2. Один из этих способов следует использовать при проектировании грузоподъёмного механизма.

Расчёт механизма передвижения башенного крана выполняют в объёме, который указан в разделе 5.6. Но при этом нужно учитывать особенности конструкции башенных кранов.

Обычно эти краны имеют механизм передвижения с раздельным многомоторным приводом в виде ведомых и ведущих ходовых тележек с различным в зависимости от грузоподъёмности крана числом колёс. На всех башенных кранах серии КБ установлена единая ведущая ходовая тележка. Но число тележек или колёс в одной тележке напрямую связано с действующей нагрузкой.

В качестве привода механизма передвижения используют мотор-редукторы с цилиндрическим, планетарным или черячным редуктором. При передаче крутящего момента на одно колесо мотор-редуктор ставят непосредственно на вал этого колеса. Если же на тележке два ведущих колеса, то крутящий момент передаётся к колёсам посредством промежуточного вала и открытой зубчатой передачи.

В курсовом проекте студенту достаточно разработать одну ведущую ходовую тележку.

Защита проекта.

В докладе продолжительностью 5-7 мин студент должен рассказать о назначении и области применения спроектированного крана, его конструктивных особенностях, содержании и последовательности выполненных расчётов. Во время защиты проекта учитывается правильность его технического и графического оформления, чёткость доклада и ответов на вопросы.