Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
professionalnye-zadachi-po-nevrologii.doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
279.55 Кб
Скачать

Задача №30

Больной М – 66 лет потерял сознание на улице. В кармане пиджака обнаружена карточка больного диабетом и справка о стационарном лечении по поводу И.Б.С., инфаркта миокарда, перенесенного год назад. Больной без сознания, кожные покровы лица цианотичны, кожа влажная. Пульс 67 ударов в минуту, аритмичный, число сердечных сокращений 96 (дефицит пульса 29), АД – 160/90 мм рт. ст. Дыхание шумное, ритмичное (20 в минуту). Голова и взор повернуты вправо, левая щека «парусит». Левые конечности падают быстрее правых, тонус в них низкий, левая стопа ротирована кнаружи. Менингиальных знаков нет.

Вопросы к задаче:

  1. Квалифицируйте состояние больного, оцените состояние сознания.

  2. Поставьте предварительный диагноз.

  3. Консультация каких специалистов необходима для постановки диагноза.

  4. Какие обследования необходимо провести срочно.

  5. Окажите неотложную медикаментозную помощь

Задача №31

Больной Г., 36 лет, находится в отделении реанимации, в сознании, адекватен, ориентирован, но активно жалоб предъявить не может, дыхание с помощью аппарата ИВЛ, 16 в 1 минуту. Отвечает на вопросы, требующие односложного ответа, вертикальными движениями глазных яблок и закрыванием глаз. Другие движения отсутствуют, тонус мышц всех конечностей низкий, рефлексов нет. Легкие чувствительные расстройства в виде «чулок» и «высоких перчаток». В ликворе – белок 3 г/л.

Болезнь развилась в течение дня после полевых работ с ядохимикатами: сначала «было трудно идти», потом «слёг из-за слабости», «отказали руки», «потом стало трудно дышать и глотать».

Вопросы к задаче:

  1. Какой неврологический синдром является ведущим?

  2. Поставьте клинический диагноз.

  3. Какой метод лечения Вы выбрали бы как наиболее эффективный в данном случае?

  4. Каков в данном случае прогноз для жизни, выздоровления, трудоспособности?

  5. Какой метод дополнительной диагностики следует выбрать для верификации диагноза и оценки степени повреждения нервной системы?

Задача №32

Больной Б., 50 лет, жалуется на слабость в руках и ногах, «судороги» в ногах, подергивания мышц туловища и конечностей, похудание на 15 кг. Болен около года, считает, что слабость и снижение массы тела постепенно нарастают.

Объективно выявляется атрофия мышц верхних конечностей и их поясов, фасцикуляции в этих мышцах, а также в мышцах бедер и языка, повышение тонуса по спастическому типу в нижних конечностях, оживление всех рефлексов, патологические стопные рефлексы с обеих сторон. Сила снижена в руках до 3 баллов, в ногах до 4 баллов. Другой симптоматики не выявлено.

Вопросы к задаче:

  1. Поставьте топический диагноз.

  2. Определите клинический диагноз.

  3. Что Вы можете сказать о тактике и перспективах терапии у данного пациента?

  4. Каков в данном случае прогноз для жизни, выздоровления, трудоспособности?

  5. Какой метод дополнительной диагностики следует выбрать для верификации диагноза и оценки степени повреждения нервной системы?

Задача №33

Больной жалуется на онемение по наружному краю руки, невозможность поднять руку до горизонтального уровня, затруднение сгибания предплечья, вращения в плечевом суставе.

Симптоматика возникла после перелома ключицы.

При осмотре слева выявляются гипотрофия, гипотония и парез mm. deltoideus, coracobrachialis, brachialis et biceps brachii (пациент не может согнуть предплечье в срединном или супинированном положении, затруднен подъем руки вперед, назад, в сторону), выпадение биципитального и снижение карпорадиального рефлексов, гипестезия широкой полосой от области плечевого сустава по латеральной поверхности плеча и предплечья.

Вопросы по задаче:

  1. Поставьте топический диагноз.

  2. Каковы этиопатогенетические факторы данного процесса?

  3. Каков у данного пациента прогноз для выздоровления и трудоспособности?

  4. Какой комплекс лечебных методов Вы предложили бы в данном случае?

  5. Какая дополнительная диагностика необходима для верификации диагноза и оценки степени повреждения нервной системы?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]