Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
professionalnye-zadachi-po-nevrologii.doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
279.55 Кб
Скачать

Задача № 65

Больной 78 лет предъявляет жалобы на постепенно нарастающую в течении нескольких лет скованность, неловкость при ходьбе, периодическое дрожание рук. Так же беспокоит общая слабость головокружение, головная боль, чаще при повышении АД.

При осмотре АД 160/100 мм рт ст, пульс 78 в минуту. В неврологическом статусе олигобрадикинензия, гипомимия, флексорная поза, повышение мышечного тонуса по типу зубчатого колеса, отмечается мелкоамплитудный тремор пальцев рук в покое. Походка шаркающая, мелкими шажками, отмечается феномен пропульсии. Так же в статусе отмечается легкая анизорефлесия, установочный нистагм при взгляде в стороны, пошатывание в позе Ромберга.

Вопросы по задаче:

  1. Выделите основной клинический синдром.

  2. При поражении каких структур нервной системы он возникает.

  3. Поставьте клинический диагноз.

  4. С какими заболеваниями необходимо провести дифференциальный диагноз?

  5. Определите тактику ведения пациента.

Задача № 66

Больная 55 лет поступила в неврологическое отделение с нарушением движений в ногах, онемением нижней части тела и ног, недержанием мочи. Ранее длительно беспокоили периодические боли в поясничной области. Состояние возникло резко, после физической нагрузки.

В неврологическом статусе нижняя вялая параплегия, проводниковые расстройства поверхностной чувствительности с уровня сосков, недержание мочи и кала. Температура тела нормальная, менингеальных знаков не получено.

Вопросы по задаче:

  1. Поставьте и обоснуйте топический диагноз.

  2. Предположите клинический диагноз

  3. Наметьте план дополнительных обследований

  4. Назначьте лечение Задача № 67

Больной 54 лет обратился к неврологу с жалобами на пошатывание при ходьбе, неустойчивость, особенно в вечернее время, темное время суток. Кроме того отмечает ощущение покалывания, «ползанья мурашек», иногда жжение в пальцах рук, стопах. Жалобы нарастают постепенно последние 3 года. Около 10 лет страдает сахарным диабетом, получает инсулин.

При осмотре черепные нервы – без грубых симптомов поражения. Отмечается снижение ахилловых, коленных и карпо-радиальных рефлексов, расстройство поверхностной и глубокой чувствительности в области кистей рук, голеней и стоп. В позе Ромберга – шаткость, усиливающаяся при закрывании глаз. Координаторные пробы выполняет с промахиванием, хуже с ног.

Вопросы по задаче:

  1. Как называется ведущий клинический синдром?

  2. Какие структуры нервной системы поражены?

  3. Поставьте клинический диагноз

  4. Назначьте дополнительные методы обследования.

Задача № 68

Больная 19 лет обратилась в поликлинику к неврологу с жалобами на приступы потери сознания, возникающие при нахождении в душном помещении, при волнении. Во время начала приступа ощущает общую слабость, «дурноту», подташнивание, потемнение в глазах. Иногда сознание не утрачивается. Со слов окружающих при этом, как правило, бледнеет. При осмотре выявляется лабильность вазомоторных реакций в виде побледнения или покраснения кожи, тахикардии, гипергидроза ладоней и стоп.

Вопросы по задаче:

  1. Как называется данный вид нарушения сознания?

  2. С каким заболеванием необходимо провести дифференциальный диагноз?

  3. Какие необходимо провести дообследования?

  4. Какова первая помощь при данных приступах?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]