Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKTIKA_EPID.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
49.66 Кб
Скачать

Билет № 1

Воинская часть с 1 июня выходит в полевой лагерь, развертываемый в лесистой местности, эндемичной по клещевому энцефалиту. Численность клещей в районе предстоящего развертывания лагеря составляет 20 на флаг за 1 час. Составить План профилактических мероприятий в отношении клещевого энцефалита.

Билет № 2

В воинской части в июле в течение 3 дней заболело 25 военнослужащих. У всех заболевших отмечались многократный жидкий стул со слизью и кровью, повышение температуры до 38,20 С. Предварительный диагноз – острая дизентерия. В ходе эпидемиологического обследования очага установлено, что питание в части организовано в столовой в две смены. После первой смены посуда моется без применения дезсредств. Посудомоечная машина не работает. Водоснабжение осуществляется из водопровода, на котором периодически возникают аварии. Возможна негерметичность задвижек канализационных колодцев в местах перекреста с водопроводом. Составить проект приказа по части «О возникновении вспышки острой дизентерии и мерах по ее ликвидации».

Билет № 3

В воинской части в июле в течение 3 дней заболело 25 военнослужащих. У всех заболевших отмечались многократный жидкий стул со слизью и кровью, повышение температуры до 38,20 С. Предварительный диагноз – острая дизентерия. В ходе эпидемиологического обследования очага установлено, что питание в части организовано в столовой в две смены. После первой смены посуда моется без применения дезсредств. Посудомоечная машина не работает. Водоснабжение осуществляется из водопровода, на котором периодически возникают аварии. Возможна негерметичность задвижек канализационных колодцев в местах перекреста с водопроводом. Составить План противоэпидемических мероприятий в очаге острой дизентерии.

Билет № 4

В воинскую часть в мае приходит молодое пополнение. Командующий войсками округа издал приказ № 001 от 11.05. «Об организации приема молодого пополнения», в котором приказал провести профилактические прививки согласно Календаря профилактических прививок личному составу ВС РФ на мирное время. Составить проект приказа по части «Об организации профилактических прививок личному составу войсковой части 00001».

БИЛЕТ № 5

В медицинский пункт полка обратился военнослужащий 2 роты с жалобами на плохое самочувствие, тошноту, боли в правом подреберье. При обследовании обнаружены иктеричность склер, потемнение мочи. Врач заподозрил вирусный гепатит А. Составьте План противоэпидемических мероприятий в очаге вирусного гепатита А.

БИЛЕТ № 6

Группа военнослужащих 1 роты в составе 40 человек прибыла с лесозаготовок. При осмотре врачом части у двух человек обнаружены платяные и головные вши. В мпп части имеется 3 литра 50% эмульсии карбофоса. Сколько необходимо взять 50% эмульсии карбофоса для приготовления 1 литра 0,15% водной эмульсии раствора? Какие еще средства и методы можно применить для борьбы с платяным и головным педикулезом в части?

БИЛЕТ № 7

В медицинский пункт части, дислоцированной на территории СКВО, 22 июля обратился военнослужащий 3 роты с жалобами на лихорадку и озноб. В препарате «толстая капля» обнаружены Pl. vivax. На территории части имеется мелкий пруд размером 150х200 метров, пожарные бочки с водой, придорожные канавы. Составьте План противоэпидемических мероприятий в очаге малярии.

БИЛЕТ № 8

В лазарете медицинского пункта части в течении 3 дней с диагнозом лакунарная ангина лечился рядовой К. из 2 роты. Из-за ухудшения состояния больной переведен в гарнизонный госпиталь, где ему был поставлен диагноз «дифтерия зева». В палате медицинского пункта, где лечился больной К., вместе с ним было 3 человека. Всего в мпп на стационарном лечении находились 12 человек. В аптеке мпп имеется запас ДТСГК (5 кг) и хлорамина моно (2 кг). Общая площадь медицинского пункта 180 м2 , казармы 2 роты 200 м2. Составьте План противоэпидемических мероприятий в очаге дифтерии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]