Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
professionalnye-zadachi-po-nevrologii.doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
279.55 Кб
Скачать

Задача №11

У больного имеются боли в левой половине лица и снижение чувствительности в этой области, паралич мимических мышц слева, снижение слуха на левое ухо, атаксия в левых конечностях и пошатывание влево в позе Ромберга.

Вопросы по задаче:

  1. Определите локализацию очага.

  2. Для каких заболеваний характерна подобная локализация?

  3. Определите план обследований пациента.

  4. Проведите дифференциальную диагностику заболеваний, при которых наблюдается данный синдром.

  5. Охарактеризуйте тактику лечения данных заболеваний.

Задача №12

Больной жалуется на затруднение дыхания, ощущение нехватки воздуха, иногда тянущие и ноющие боли в глубине верхней части живота, больше справа, чаще ночью, иногда – икоту, боль в надплечье и шее справа. При неврологическом исследовании рефлекторно-двигательных, координаторных нарушений, расстройств поверхностной и глубокой чувствительности не выявлено. При осмотре грудной клетки и живота во время акта дыхания выявляется инверсия дыхательных движений по отношению к фазам дыхания, экскурсия движений правой половины грудной клетки явно снижена. При надавливании между ножками m.sternoclеidomastoideus выявляется болезненность.

Вопросы по задаче:

  1. Что поражено?

  2. Определите локализацию патологического процесса?

  3. Укажите этиопатогенетические факторы, приводящие к поражению на этом уровне.

  4. Назначьте обследование, необходимое для уточнения диагноза.

  5. Определите тактику лечения больного.

Задача №13

Больной, жалуется на изменение голоса, невозможность глотания. При исследовании: синдром Горнера справа. Горизонтальный нистагм, появляющийся при движении глазных яблок в стороны, ярче выраженный при взгляде вправо. Гипестезия правой половины лица в медиальных его отделах. Мягкое небо справа свисает, язычок отклоняется влево. Отсутствуют глоточный и небный рефлексы справа. В правых конечностях нарушено мышечно-суставное чувство, слева центральный гемипарез и гипестезия поверхностной чувствительности по гемитипу. Атаксия при выполнении координаторных проб справа, дисметрия, адиадохокинез в правой руке.

Вопросы по задаче:

  1. Как называется описанный синдром?

  2. Определите локализацию очага.

  3. При каких заболеваниях может наблюдаться подобный симптомокомплекс?

  4. Назначьте необходимое обследование для уточнения диагноза.

  5. Проведите дифференциальную диагностику заболеваний, сопровождающихся данным синдромом.

Задача №14

Мужчина 42 лет поступил в приемное отделение больницы из дома, где в течение нескольких последних часов развилось шесть приступов с потерей сознания, судорогами во всем теле, пеной изо рта. Детали ближайшего анамнеза точно не известны. Со слов соседей, несколько дней назад перенес простуду, злоупотребляет алкоголем, около года назад был одиночный судорожный припадок. При осмотре вял, заторможен. Глаза открыты, но на вопросы не отвечает.

Зрачки одинаковой ширины, правильно реагируют на свет, фиксирует взгляд на окружающих предметах. Поворачивает голову на громкую речь. Лицо симметричное, язык по средней линии со следами прикуса с обеих сторон, глотает. Реагирует медленными движениями в конечностях на болевые раздражения. Сопротивляется осмотру. Сухожильные рефлексы оживлены, равномерные с обеих сторон. Непостоянные стопные симптомы Бабинского. Слабоположительные симптомы Кернига и ригидность мышц затылка. Кожные покровы бледноваты, несколько свежих ссадин в области темени и лба. АД 160/90 мм. рт.ст., пульс 100, ритмичный, запаха алкоголя нет. Дыхание около 20 в минуту. В момент осмотра развились генерализованные судорожные приступы.

Вопросы по задаче:

  1. Как можно квалифицировать состояние больного?

  2. Определите состояние сознания.

  3. Сформулируйте предварительный клинический диагноз.

  4. Перечислите заболевания, которые могут быть причиной описанных нарушений.

  5. Перечислите диагностические критерии эпилептического статуса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]