Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
professionalnye-zadachi-po-nevrologii.doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
279.55 Кб
Скачать

Задача № 51

Активные движения рук и ног у больного отсутствуют. Тонус мышц повышен избирательно: на руках преимущественно в сгибателях предплечий и пронаторах кистей, на ногах – в разгибателях голеней. Сухожильные и надкостничные рефлексы с рук и ног высокие, клонусы надколенников и стоп, кожные брюшные рефлексы отсутствуют. Патологические рефлексы группы Бабинского и Россолимо, как кистевые, так и стопные, вызываются с обеих сторон. Отмечаются защитные рефлексы (рефлексы спинального автоматизма). Все виды чувствительности утрачены в области затылка, шеи, туловища и конечностей (по проводниковому типу). Задержка мочи и стула. Выраженные нарушения дыхания (отдышка, затруднен кашель, чихание) и икота. При рентгеноскопии грудной клетки обнаружено резкое ограничение подвижности диафрагмы.

Вопросы по задаче:

  1. Определите, где локализуется поражение.

  2. Обоснуйте топический диагноз.

  3. Охарактеризуйте проводниковый тип расстройства чувствительности.

  4. Как исследуются защитные рефлексы и каково их клиническое значение?

  5. При каких заболеваниях может наблюдаться подобная симптоматика?

Задача № 52

У больного определяется триада Горнера с обеих сторон. Активные движения рук и ног отсутствуют. Наблюдаются атония и атрофия мышц плечевого пояса и рук. Тонус мышц ног повышен. Отсутствуют биципитальные, триципитальные и карпорадиальные рефлексы. Коленные и ахилловы рефлексы высокие, клонусы надколенников и стоп. Кожные брюшные рефлексы угнетены. Вызываются патологические рефлексы группы Бабинского и Россолимо с обеих сторон. Утрачены все виды чувствительности с области надплечий книзу (по проводниковому типу). Задержка мочи и стула.

Вопросы по задаче:

  1. Определите, где находятся поражение.

  2. Обоснуйте топический диагноз.

  3. Какие симптомы составляют триаду Горнера?

  4. При каких заболеваниях возможно возникновение данного синдрома?

  5. Назначьте обследование больному и проведите дифференциальную диагностику заболеваний, сопровождающихся данными нарушениями.

Задача № 53

У больного 35 лет после простуды обострился правосторонний отит с гнойным отделяемым. На этом фоне повысилась температура, появилась резкая головная боль, вскоре присоединилась тошнота и повторная рвота. При клиническом осмотре в неврологическом статусе выявлена ригидность мышц затылка до 8 см, с. Кернига под углом 1500 с обеих сторон, симптомы Брудзинского верхний и нижний, положительный скуловой рефлекс Бехтерева с обеих сторон больше справа.

При люмбальной пункции получен мутный ликвор, бесцветный.

При анализе спинно-мозговой жидкости выявлены нейтрофилы до 2150 в 1 мкл, белок до 0,45 г/л.

Вопросы по задаче:

  1. Поставьте топический диагноз.

  2. Назовите синдром изменения спинно-мозговой жидкости.

  3. Поставьте клинический диагноз.

  4. Назовите адекватное лечение.

  5. Определите прогноз заболевания.

Задача № 54

Больной 40 лет, неделю назад после наклона вперед почувствовал резкую боль в пояснице, которая иррадиировала в правую ногу по заднее-наружной поверхности бедра и голени. Боли усиливаются при движениях, в вертикальном положении, кашле, сохраняются и в положении лежа ночью. Прием аналгетиков и согревание поясницы эффекта не дают. Боли в пояснице беспокоят несколько лет, впервые появились после подъема тяжести. После нагрузки и переохлаждения трижды наблюдались обострения заболевания. При последнем обострении к болям в пояснице присоединились боли в правой ноге, отмечался сколиоз. В момент осмотра отмечается ограничение движений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника при наклонах вперед и в стороны, сглаженность поясничного лордоза, правосторонний сколиоз, напряжение параветребральных мышц больше справа. Болезненность при пальпации паравертебральных точек на уровне L5-S1 справа и по ходу седалищного нерва. Умеренный симптом Ласега справа. Гипестезия по задне-наружной поверхности бедра и голени справа, снижен правый ахиллов рефлекс.

Вопросы по задаче:

  1. Сформулируйте и обоснуйте топический диагноз.

  2. Сформулируйте и обоснуйте предварительный клинический диагноз.

  3. Определите основные направления дифференциального диагноза.

  4. Определите объем возможных дополнительных исследований.

  5. Перечислите основные компоненты терапевтической программы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]