Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
professionalnye-zadachi-po-nevrologii.doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
279.55 Кб
Скачать

Задача №15

У больного выявляются: лицевая асимметрия, расширение левой глазной щели, неполное ее смыкание и «подкатывание» глазного яблока вверх при попытке закрыть глаз, симптом «ресниц», опущение левого угла рта, выливание жидкой пищи из него, перекос рта вправо, симптом «ракетки», слезотечение из левого глаза, снижение надбров­ного, роговичного, конъюктивального рефлексов слева. В правых конечностях отмечается снижение силы до 2 баллов, повышение глубоких рефлексов, рефлексы Россолимо и Жуковского, повышение мышечного тонуса по спастическому типу, выпадение брюшных рефлексов справа.

Вопросы по задаче:

  1. Где расположен патологический очаг?

  2. Как называется описанный выше синдром?

  3. Патологией каких неврологических структур обусловлена указанная симптоматика?

  4. При каких заболеваниях наблюдается этот синдром?

  5. Назначьте обследование для уточнения диагноза и проведите дифференциальную диагностику.

Задача №16

Мужчину 48 лет беспокоят интенсивные распространенные головные боли, тошнота, рвота, шум в ушах, снижение слуха. Сонлив, вяло реагирует на обращенную речь, не узнает родственников, дезориентирован в месте и времени. Говорит тихо, невнятно. При осмотре определяются умеренно выраженные симптомы Кернига и ригидность мышц затылка, грубая асимметрия лица (глазная щель шире слева, рот смещен вправо). Температура тела 38,5оС. Со слов родственников в течение трех недель жаловался на недомогание, головные боли, сонливость субфебрильную температуру. За помощью не обращался. Около года назад проходил флюорографическое обследование по поводу каких-то очаговых изменений в легких. Кровь: СОЭ 16 мм/ч, лейкоцитов 12,0х109/л. Цереброспинальная жидкость прозрачная, давление 340 мм. вод. ст., белок 2,0 г/л, плеоцитоз: 160х106/л (80% лимфоцитов), глюкоза 1,2 ммоль/л. Через несколько часов в пробирке с ликвором появляется тонкая паутинообразная пленка.

Вопросы по задаче:

  1. Перечислите основные симптомы.

  2. Дайте оценку изменения состава ликвора.

  3. Поставьте топический диагноз.

  4. Сформулируйте и обоснуйте предварительный клинический диагноз.

  5. Определите тактику ведения больного.

Задача №17

Больной жалуется на приступообразное чувство онемения и «ползания мурашек» в области левой стопы, распространяющееся затем на левую голень, бедро, всю половину тела и сопровождающееся судорогами левых, а затем и правых конечностей с потерей сознания.

Вопросы по задаче:

  1. Как называются описанные приступы?

  2. Где находится основной очаг поражения?

  3. При каких заболеваниях наблюдаются описанные приступы?

  4. Назначьте необходимое обследование пациенту.

  5. Определите тактику лечения больного.

Задача №18

У больного левая рука сделалась неловкой, часто ронял из нее предметы, особенно если не было контроля зрения. Появилось ощущение, что у него «две левые руки», иногда «терял» левую руку: не знал, в каком положении она находится.

Объективно: объем движений, сила и тонус мышц не нарушены. Слева атаксия при пальценосовой и неуверенность при пяточно-коленной пробах. Проба Ромберга - слегка пошатывается назад и влево. Нарушено мышечно-суставное чувство во всех сегментах левой руки. Понижение тактильной чувствительности и чувства локализации на левой стороне тела. Утратил представление о положении своей левой руки в пространстве, не различает правую и левую сторону. Сухожильные и периостальные рефлексы выше слева. Брюшные рефлексы слегка ослаблены, справа отчетливее. Патологических рефлексов нет.

Вопросы по задаче:

  1. Укажите локализацию патологического процесса.

  2. Какие симптомы подтверждают установленный Вами топический диагноз?

  3. Выделите ведущие симптомы, характерные для поражения этих структур.

  4. Для каких заболеваний характерна описанная симптоматика?

  5. Назначьте обследование для уточнения диагноза.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]