Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rabochaya_programma_2012.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
262.66 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

ИМЕНИ Н.Н. БУРДЕНКО» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УТВЕРЖДАЮ

Декан медико- профилактического факультета,

д.м.н., профессор

_______________Л.Е. Механтьева

«___»___________________2011г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

помощника врача-специалиста учреждения, осуществляющего свою деятельность в целях обеспечения государственного санитарно- эпидемиологического надзора в Российской Федерации, и специалиста органа, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка

(наименование дисциплины)

для специальности 060104 «медико-профилактическое дело»

(номер и наименование специальности)

форма обучения очная

(очная, заочная)

Факультет медико-профилактический

Кафедра гигиенических дисциплин

Курс 5

Семестр 10

Экзамен 10 (семестр)

Количество часов – 144

Составители: заведующий кафедры гигиенических дисциплин, д.м.н., профессор Стёпкин Ю.И., заведующий кафедры эпидемиологии с туберкулезом и курсом фтизиатрии ИПМО, д.м.н., профессор Мамчик Н.П., к.м.н. Каменева О.В., к.м.н. ст. преподаватель Панина О.А., ассистент Бегина О.М.

Программа производственной практики составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций и ПрООП ВПО по направлению и профилю подготовки.

Рабочая программа обсуждена на заседании кафедры гигиенических дисциплин

« » 2011года, протокол № .

()

Рабочая программа обсуждена на заседании кафедры эпидемиологии с туберкулезом и курсом фтизиатрии ИПМО « » 2011года, протокол №____

Заведующий кафедрой гигиенических дисциплин ____________ Ю.И. Стёпкин

Заведующий кафедры эпидемиологии с туберкулезом

и курсом фтизиатрии ИПМО ___________________Н.П. Мамчик

Программа одобрена на заседании ЦМК от «___»________2011года,

протокол №_____

      1. Цели и задачи практики

1.1. Цели производственной практики:

Целями производственной практики помощника врача-специалиста учреждения, осуществляющего свою деятельность в целях обеспечения государственного санитарно- эпидемиологического надзора в Российской Федерации, и специалиста органа, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка являются закрепление теоретических знаний и практических навыков, полученных студентами на лекциях и практических занятиях на кафедрах общетеоретического, медико-профилактического направлений и при изучении клинических дисциплин. Во время практики студенты должны научиться применять эти знания при самостоятельном осуществлении функциональных обязанностей помощника врача - гигиениста и эпидемиолога. Углубление и совершенствование практических навыков врача гигиениста – эпидемиолога, знакомство с организацией и постановкой санитарно-гигиенического контроля работы подконтрольных объектов. Освоение навыков практической работы врача в области предупредительного и текущего санитарного надзора. Знакомство с деятельностью органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор. Закрепление навыков по гигиеническому воспитанию населения. В процессе прохождения производственной практики продолжается учебно-воспитательный процесс, уделяется большое внимание этико-деонтологическим аспектам будущей профессии: воспитывается профессиональная ответственность, коммуникабельность, умение взаимодействия и общения с руководителями объектов и коллегами по работе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]