Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
professionalnye-zadachi-po-nevrologii.doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
279.55 Кб
Скачать
  1. Обосновать топический диагноз.

  2. Обосновать предварительный клинический диагноз.

  3. Определить план диагностики и дифференциальной диагностики.

  4. Назначить лечение.

Задача № 74

Мужчина 60-ти лет предъявляет жалобы на слабость в руках, ощущение тяжести в ногах, подергивания в мышцах рук и ног. Сла­бость в руках больной впервые отметил восемь месяцев назад, она постепенно нарастает, последние два месяца к ней присоедини лось ошушение тяжести в ногах.

При обследовании: выраженная гипотрофия мышц кистей и предплечий, фасцикуляции в мыш­цах рук и ног, слабость в дистальных отделах рук до 2-х баллов, слабость в проксимальных отделах рук до 4-х баллов, в ногах сила достаточная, сухожильные рефлексы на руках и ногах оживлены, рефлекс Бабинского с двух сторон, расстройств чувствительно­сти и других неврологических нарушений нет.

При игольчатой электромиографии в мышцах рук и ног наблюдаются в покое фас­цикуляиии, фибрилляции, положительные острые волны, при со­кращении — значительное увеличение длительности и амплитуды потенциалов действия двигательных единиц. При электронейромиографии отмечены нормальные скорости проведения возбуж­дения по двигательным волокнам нервов верхних и нижних ко­нечностей, уменьшение амплитуды мышечных ответов.

Вопросы по задаче:

  1. Обосновать топический диагноз.

  2. Обосновать предварительный клинический диагноз.

  3. Провести дифференциальную диагностику.

  4. Назначить лечение.

Задача № 75

Мужчина 50-ти лет предъявляет жалобы на изменение голоса, затруднение при глотании, слабость в конечностях. Считает себя больным в течение года, когда впервые появились осиплость го­лоса и затруднение при глотании. Эти расстройства постепенно нарастали, в последние шесть месяцев к ним присоединилась слабость в конечностях.

При обследовании: дисфагия, дисфония. дизартрия, мягкое нёбо свисает с обеих сторон, подвижность ду­жек мягкого нёба при фонации ослаблена, глоточные рефлексы снижены, гипотрофия мышц языка, фибрилляции в языке, поло­жительные симптомы орального автоматизма, оживлен нижнече­люстной рефлекс, гипотрофии мышц верхних и нижних конечностей, фасцикуляции в них, снижение силы в конечностях до 4-х баллов, сухожильные рефлексы оживлены, симптом Бабинского с двух сторон, чувствительных и других неврологических нарушений нет.

Вопросы по задаче:

  1. Обосновать топический диагноз.

  2. Обосновать предварительный клинический диагноз.

  3. Определить план диагностики и дифференциальной диагностики.

  4. Назначить лечение.

Задача № 76

У больной 22-х лет поступила с жалобами на слабость в руках и ногах, онемение в стопах, ощущение «поролона под ногами». Симптомы развились через 2 недели после перенесенной острой кишечной инфекции. Внезапно возникла и стала нарастать слабость в правой ноге, на следующий день появилась слабость в левой ноге и руках.

При поступлении: слабость мимической мускулатуры, преимущественно слева, парез в руках до 3,5 - 4 баллов, в ногах – 1,5 - 2 б, тонус мышц в руках и ногах снижен, сухожильные рефлексы с рук и ног практически отсутствуют, патологических стопных знаков нет. Гипестезия всех видов чувствительности на руках до локтей, на ногах — до середины бедер. Менингеальных симптомов нет. Определяются симптомы натяжения.

Вопросы по задаче:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]