Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
professionalnye-zadachi-po-nevrologii.doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
279.55 Кб
Скачать

Задача № 55

В неврологическое отделение доставлен мужчина 36 лет в состоянии психомоторного возбуждения. Дезориентирован, на вопросы отвечает не по существу. Известно, что на работе появилась сильная головная боль, упал, появилась тошнота и рвота. В неврологическом статусе определяется ригидность мышц затылка, симптомы Кернига с обеих сторон, болезненность при движении глазных яблок. Левосторонний птоз, расходящееся косоглазие за счет левого глаза, анизокория S>D. Сухожильные рефлексы оживлены на руках, коленные и ахилловы угнетены. Патологические знаки Бабинского с обеих сторон. Температура тела 37,80С. АД 175/90 мм.рт.ст. Пульс 88. В общем нализе крови обнаруживается лейкоцитоз – 10х109/л.

Вопросы по задаче:

  1. Как можно квалифицировать состояния больного?

  2. Назовите основные неврологические расстройства.

  3. Объясните происхождение очаговой неврологической симптоматики.

  4. Определите вероятный характер процесса.

  5. Определите тактику ведения больного?

Задача №56

У молодого человека 19 лет утром возникла сильная диффузная головная боль, тошнота, повторная рвота, озноб. Беспокоят болезненность при движении глазных яблок, боли в мышцах шеи, туловища, поясницы и конечностей. Температура тела повысилась до 390С. При обследовании сонлив, вял, неполностью ориентирован во времени и обстановке, с трудом отвечает на вопросы. Сопротивляется осмотру. Выраженная ригидность мышц затылка и симптомы Кернига с обеих сторон. Движения в руках и ногах не нарушены. Сухожильные и надкостничные рефлексы симметричные непостоянные патологические стопные знаки. Общая гиперестезия. АД 140/85 мм.рт.ст., пульс ритмичный 110 в мин. Кровь: лейкоциты 16,0х109/л, СОЭ 28 мм/ч. Ликвор мутный молочно-серого цвета, давление 390 мл. водн.ст., белок 2/6 г/л, цитоз 8000х106/л (преимущественно нейтрофилы), менингококки.

Вопросы по задаче:

  1. Перечислите основные неврологические расстройства.

  2. Дайте оценку результатам исследования ликвора.

  3. Сформулируйте и обоснуйте предварительный клинический диагноз.

  4. Определите основные направления дифференциального диагноза.

  5. Подберите оптимальную схему неотложной терапии.

Задача №57

Мужчина 68 лет днем внезапно потерял сознание. Развилась рвота, шумное глубокое дыхание, двигательное беспокойство. При осмотре обнаруживаются отклонение головы и глазных яблок влево, сглаженность правой носогубной складки. Гипотония мышц правой руки и ноги. Сухожильные рефлексы снижены справа, определяются патологические стопные рефлексы с той же стороны. На болевые раздражения реагирует напряжением мышц руки и ноги слева. Реакция на боль справа отсутствует. Менингеальный синдром не определяется. АД 175/100 мм.рт.ст., пульс 90 в мин. Мерцательная аритмия, ЧСС 115 в мин. Дыхание шумное, ритмичное, 24 в мин. Известно, что в течение пяти лет страдает мерцательной аритмией.

Вопросы к задаче:

  1. Сформулируйте и обоснуйте предварительный диагноз.

  2. Определите основные направления дифференциального диагноза.

  3. Определите объем неотложного соматического обследования.

  4. Разработайте схему неотложной терапии.

  5. Ваша тактика ведения больного?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]