Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для студентов ЭКИ-1 / MATANALIZ - 1 / ПРОИЗВОДНАЯ.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.27 Mб
Скачать

Тема производная

Лекция 8

§1. Задачи, приводящие к понятию производной

I Задача о касательной

Определение.Касательной к линииLв ее точкеМ0называется предельное положение секущейM0M, когда точкаMвдоль линииLстремится произвольным образом к совпадению с точкойM0.

Чтобы придать математическую строгость этому определению, будем считать, что линия L– это график некоторой функции.

Пусть– фиксированная точка графика, а–текущая точка. Обозначим. Стремление точкиM кМ0равносильноили. Через точкуМ0 проходит много прямых, все они отличаются друг от друга угловыми коэффициентами. Касательная к графику в точкеМ0 – это та прямая, угловой коэффициент которой есть предел углового коэффициента

секущей M0Mпри:

II Задача о скорости

Пусть по прямой, на которой выбраны начало отсчета, единица измерения и направление, движется точка по закону (– это координата точки на прямой в момент времениt ). Важной характеристикой движения является скорость. Для равномерного движения (т.е. движения с постоянной скоростью) можно взять произвольный промежуток времении разделить пройденный путьна длительность промежутка времени, т.е. на. Именно потому, что скорость постоянная, полученный ответ не будет зависеть ни от, ни от.

В общем случае движения с переменной скоростью отношение есть не что иное как средняя скорость движения за промежуток. Средняя скорость тем лучше характеризует движение, чем меньше длительность. Устремляя к нулю, мы и получим мгновенную скорость.

Замечание.Две различные задачи, рассмотренные выше, привели в процессе решения к одному и тому же результату – пределу отношения приращения функции к приращению аргумента при условии, что последнее стремится к нулю. Имеется много задач в самой математике и в ее приложениях, которые приводят к необходимости вычисления таких пределов.

§2. Определение и смысл производной

Рассмотрим функцию , определенную в точкеи в некоторой ее окрестности. Придадим аргументуxприращение, не выводящее аргумент за пределы окрестности. Функция получит приращение.

Определение.Предел отношения приращения функциик приращению аргументапри(если этот предел существует) обозначаетсяи называется производной функциипо переменной вxточкеx0.

Итак, по определению

.

Из определения следует, что производная – это число. Однако чаще всего оказывается, что это число можно вычислить не только в одной точке x0, а во всех точках некоторого интервала. Тем самым на этом интервале определяется некоторая новая функция, которая тоже называется производной функциии обозначается:. Кроме этих обозначений используются и другие:

– производная как функция (читается “дэ игрек по дэ икс”),

– производная в фиксированной точкеx0.

Сравнивая результаты, полученные в §1, с определением производной, можно придать производной смысл:

1) если – закон движения, то;

2) – это угловой коэффициент (тангенс угла наклона к осиOx) касательной к графику функциив точке с абсциссойx0.

Используя 2) легко написать уравнение касательной:

и нормали, т.е. прямой, проходящей через точку касания перпендикулярно касательной:

.

Пример.Вычислить (по определению) производную функции.

Замечание 1.Производнуюудобно понимать как скорость изменения функцииотносительно аргументаx.

Замечание 2. Отношение приращения функциик приращению аргументаназываютразностным отношением функции.

Соседние файлы в папке MATANALIZ - 1