Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация производства (Бурлуцкий) / МУ ОПМП Курс.раб.2014 - Методичка ТП(№595).doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
941.06 Кб
Скачать

4 Расчет годовой производственной программы теплоэнергетического объекта (котельной, котлотурбинного цеха)

Производственная программа подразделения – это задание по производству продукции на год в натуральном и стоимостном выражении.

В этом разделе студент должен вначале представить данные о производительности подразделения в исходном отчетном году и проектном.

После этого рассчитываются те же показатели с учетом предложенной реконструкции, например, связанной с увеличением выпуска продукции, снижением материальных и эксплуатационных расходов, более полному использованию оборудования, экономии топлива и т.п., то есть предложить, разработать и количественно оценить конкретные мероприятия, которые в соответствии с темой курсовой работы проекта должны обеспечить улучшение количественных и качественных показателей работы проектируемого или реконструируемого теплоэнергетического объекта.

Годовая производственная программа (производительность) теплоэнергетического объекта (котельной, котлотурбинного цеха) определяется по формуле 4.1:

ГДж, МВт (4.1)

где – количество агрегатов на участке, ед.

–среднечасовая производительность i-го котла (котлотурбинного агрегата), ГДж, МВт.

–фактическое время работы i-го агрегата в течение года, час.

Таким образом, для расчета производственной программы после реконструкции необходимо знать следующие параметры:

  • тип и количество установленных агрегатов;

  • часовую производительность агрегатов в ГДж или кВт-ч (если они разнотипны);

  • фактическое время работы агрегатов в году, час (для чего составляется баланс времени работы оборудования (табл. 4.1)).

4.1 Баланс времени работы оборудования

Для расчета фонда времени работы оборудования необходимо определить режим его работы (прерывный, непрерывный, сезонный или годовой и т.д.).

При этом следует иметь в виду, что котельная может быть отопительной (горячее водоснабжение) или же обслуживать технологические процессы (выработка пара различных параметров, а также горячей воды и т.п.).

Необходимо рассчитать составляющие фонда времени работы: продолжительность капитальных и текущих ремонтов, текущих простоев и т.д. Для этого используются данные цехового учета. Можно воспользоваться паспортными данными оборудования либо другими литературными источниками. Указанные данные затем необходимо скорректировать с учетом предлагаемой реконструкции.

Капитальный

ремонт

Планово-предупредительные ремонты

Текущие

простои (в т.ч. в резерве)

Фактическое время

работы

Номинальное время

Календарное время

Рисунок 4.1 – Принципиальная схема состава рабочего времени

Календарное время – это время, в течение которого агрегат находится в составе основных фондов (ОФ). Для водогрейных котлов = 365 суток. Для отопительных котлов = 183 дня.

Номинальное время – это время нахождения агрегата в рабочем состоянии и использовании в производстве в соответствии с принятым режимом работы.

Капитальный ремонт (КР) обеспечивает частичное воспроизводство ОФ. Он проводится не чаще одного раза в 2-5 лет в летний период, поэтому в расчетах время на КР может быть принято равным нулю.

Планово-предупредительные ремонты (ППР) проводятся в летний период, поэтому время на ППР в расчетах принимается равным нулю. При необходимости ППР проводятся и в отопительный период. В этом случае они входят в текущие простои.

Текущие простои обусловлены ходом технологического процесса и связаны с проведением планово-предупредительных ремонтов, нахождением агрегата в резерве, прочими причинами. Составляют 2-7% от номинального времени. Проектная величина текущих простоев принимается после тщательного анализа их величины в отчетном периоде.

Фактическое время – это время, в течение которого осуществляется производственный процесс. Фактическое время работы оборудования , работающего по непрерывному графику, рассчитывается по формуле 4.2:

часов (4.2)

где – календарное время работы, сут;

и – соответственно, продолжительность капитальных и планово-предупредительных ремонтов (принимаются равными нулю), сут;

–продолжительность текущих внутренних простоев, сут;

–число смен работы оборудования в течение суток;

–продолжительность рабочей смены, час.

Расчеты ведутся по каждому типу водогрейного и отопительного котла (котлотурбинного агрегата). Результаты расчетов фонда времени работы сводятся в табл. 4.1.

Таблица 4.1 – Расчет фонда времени работы оборудования

Показатели

Исходный вариант

Проект

Котел №1

Котел №2

Котел №1

Котел №2

1. Режим работы

2. Календарное время работы, суток

3. Время текущих простоев:

– в процентах

– в сутках

– в часах

4. Фактическое время работы:

– в сутках

– в часах