Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация производства (Бурлуцкий) / МУ ОПМП Курс.раб.2014 - Методичка ТП(№595).doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
941.06 Кб
Скачать

8.4 Затраты на ремонт опф

Затраты на ремонт ОПФ принимают равными 7-10%от балансовой остаточной стоимости ОПФна начало года (таблица 5.1 для отчетного варианта и таблица 5.2 для проектного варианта), то есть определяются по формуле 8.14:

(8.14)

Далее затраты на ремонт ОПФ необходимо разделить на годовую производительность теплоэнергетического объектав отчетном и проектном году (соответственно,и) для определения удельных затрат на единицу производимой продукции, (ГДж тепла, кВт-ч) по этой статье (формула 8.15):

. (8.15)

Полученные значения в дальнейшем подставляются, соответственно, в отчетную и проектную калькуляции себестоимости единицы продукции в статью «Ремонт ОПФ» (таблица 8.1).

8.5 Затраты на содержание опф

Затраты на содержание ОПФ обычно принимаются в размере 15-20%от суммы затрат на ремонты, то есть определяются по формуле 8.16:

(8.16)

Далее затраты на содержание ОПФ необходимо разделить на годовую производительность теплоэнергетического объектав отчетном и проектном году (соответственно,и) для определения удельных затрат на единицу производимой продукции, (ГДж тепла, кВт-ч) по этой статье (формула 8.17):

. (8.17)

Полученные значения в дальнейшем подставляются, соответственно, в отчетную и проектную калькуляции себестоимости единицы продукции в статью «Содержание ОПФ» (таблица 8.1).

8.6 Общепроизводственные затраты

В зависимости от типа производства общепроизводственные затраты составляют 25–30%от суммы затрат на амортизацию, зарплату и отчисления, ремонт и содержание ОПФ. Тогда удельные затраты на единицу производимой продукции, (ГДж тепла, кВт-ч) по этой статье будут находиться по формуле 8.18:

(8.18)

Полученные значения в дальнейшем подставляются, соответственно, в отчетную и проектную калькуляции себестоимости единицы продукции в статью «Общепроизводственные затраты» (таблица 8.1).

При сведении калькуляции себестоимости 1 ГДж тепла (1 кВт-ч электроэнергии) и заполнении таблицы 8.1 особое внимание следует обратить на то, что все затраты должны быть приведены к единице продукции (1 ГДж, 1 кВт-ч).

Структура себестоимости считается по каждой статье затрат, как соотношение соответствующей статьи затрат к производственной себестоимости.

Таблица 8.1 – Калькуляция себестоимости 1ГДж тепла (1 кВт-ч электроэнергии)

Статьи затрат

Исходный вариант

Проектный вариант

Цена

Удельный расход

Структура затрат, %

Цена

Удельный расход

Структура затрат, %

Нат. изм.

Стоим изм.

Нат. изм.

Стоим изм.

1

Топливо, 1000 м3 (т)

2

Вода, м3

3

Электроэнергия, кВт-ч

4

Основная заработная плата производственных рабочих

X

X

X

X

5

Дополнительная заработная плата производственных рабочих

X

X

X

X

6

Отчисления в фонды социального страхования

X

X

X

X

7

Амортизация ОПФ

X

X

X

X

8

Ремонт ОПФ

X

X

X

9

Содержание ОПФ

10

Общепроизводственные затраты

X

X

X

X

ИТОГО

производственная себестоимость

X

X

X

X

X – данные не проставляются

Производственная себестоимость рассчитывается для всех видов продукции, полная себестоимость – только для товарной продукции, т.е. предназначенной для реализации за пределами предприятия.