Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

РГВ, Пилипец В.И. Часть 3

.pdf
Скачиваний:
77
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.63 Mб
Скачать

для нормально горящего шнура скорость должна быть в пределах 60—69с. Остальная часть каждого круга поджигается, для проверки на полноту и равномерность горения. Не должно быть затухания, проскоков пламени сквозь оболочку и ее воспламенения.

Водоустойчивые шнуры перед испытанием помещаются на 4 часа в воду на глубину 1 м, предварительно изолировав их концы влагостойкой мастикой или подняв их над жидко-

стью./8/.

5.8.2.2 Изготовление зажигательных трубок

Зажигательные трубки, изготавливаются в специальном помещении: в подземном складе-камере для изготовления зажигательных трубок или в отдельной комнате, отделенной от помещения подготовки взрывчатых материалов капитальной стеной из несгораемого материала толщиной не менее 250 мм.

Запрещается изготавливать зажигательные трубки на месте взрывных работ.

При изготовлении зажигательных трубок, на столе, покрытом резиной толщиной не менее 3 мм и снабженном по краям деревянными буртиками, может находиться не более 100 шт. детонаторов и соответствующее количество отрезков огнепроводного шнура.

При изготовлении зажигательных трубок, круг огнепроводного шнура разворачивается, избегая резких его перегибов, и разрезается на отрезки необходимой длины. Предварительно отрезается примерно 50 мм от начала шнура, и этот отрезок затем уничтожается.

Концы отрезков огнепроводного шнура, вводимые в

капсюль-детонатор, обрезаются острым ножом перпендикулярно оси шнура. Второй конец отрезка, для увеличения площади обнажения пороховой сердцевины, отрезается по диагонали косым срезом, что улучшает надежность зажигания./3/.

Косой срез лучше делать непосредственно перед зажиганием, так как свежий срез надежнее обеспечивает зажигание.

Введенный в капсюль-детонатор отрезок шнура, прямым срезом досылается до соприкосновения с чашечкой без

131

вращения, так как это может вызвать взрыв.

Детонатор 1 с металлической гильзой (рис.5.34) у самого конца дульца обжимается вокруг огнепроводного шнура 3 щипцами-обжимами 2, исключая надавливания на взрывчатое вещество.

Рис.5.34 Обжатие металлической гильзы капсюлядетонатора на огнепроводном шнуре щипцамиобжимами

Обжатие металлического детонатора можно выполнять специальными приспособлениями (рис.5.35).

Рис.5.35 Обжатие капсюлядетонатора специальными приспособлениями

1-корпус; 2- рукоять; 3- капсюль-дето- натор; 4- огнепроводный шнур

Обжим-маркиратор конструкции ВИЭМС (рис.5.36) предназначен не только для обжатия капсюля детонатора, а и для нанесения на корпус детонатора определенных меток.

Рис.5.36 Обжим – маркиратор

1-державка с клеймами; 2- отверстие для капсюля-детонатора обжима; 3- губки; 4-рукоятка; 5- отверстие для капсюля-детонатора маркиратора

Обжим-маркиратор устанавливается в помещениях постоянных и временных расходных складов и крепится на столе

132

болтами.

Маркиратор позволяет отметить на капсюле-детонаторе 6 индексов, обозначающих номер геологоразведочного управления, экспедицию, геологоразведочную партию и персональный номер взрывника. Для этой цели обжим – маркиратор комплектуется набором державок (25 шт.), которые уложены в пенал.

При маркировании подвижная часть маркиратора, переводится в исходное крайнее левое положение. В отверстие корпуса маркиратора до упора вставляется капсюль-детонатор. Подвижная часть маркиратора переводится в крайнее правое положение, и движением рукоятки при помощи эксцентрикового механизма осуществляется маркирование капсюлядетонатора.

Отмаркированный капсюль-детонатор вставляется в отверстие корпуса обжима, в дульце капсюля вставляется огнепроводный шнур, и сведением губок обжима до упора производится обжатие.

При изготовлении зажигательных трубок с капсюлямидетонаторами в бумажной гильзе, конец огнепроводного шнура обматывается тесьмой или бумажной лентой до размеров внутреннего диаметра гильзы детонатора, а место ввода шнура в детонатор затягивается шпагатом. Для работ во влажных условиях место ввода изолируется специальной мастикой.

При обращении с детонаторами необходима большая осторожность: их нельзя ронять, нельзя ударять. Работа с детонаторами должна производиться на мягкой подстилке. Попавшую в капсюль-детонатор соринку можно удалять только путем осторожного постукивания дульца гильзы о ноготь пальца. Запрещается очищать гильзу детонатора любыми приспособлениями или выдуванием (для предотвращения от увлажнения).

Изготовленные зажигательные трубки сортируются по длине. Зажигательные трубки одинаковой длины сворачивают в круги, удобные для укладки в сумки и переноски от склада до места производства взрывных работ и укладываются на полки.

Длина отрезков шнура зажигательных трубок, предна -

133

значенных для зажигания при помощи зажигательных патронов, должна быть такой, чтобы концы шнуров, выходящие из шпуров, можно было собрать в группу в необходимой последовательности и связать.

Если предполагается заряжать обводненные шпуры, то место соединения капсюль-детонатора с огнепроводным шнуром изолируется специальной мастикой или липкой изоляционной лентой

5.8.2.3 Изготовление патрона-боевика

При огневом способе взрывания патроном-боевиком или боевиком называется патрон взрывчатого вещества, в который вставлен и закреплен капсюль-детонатор зажигательной трубки.

Боевики изготавливаются непосредственно в забое (перед заряжанием шпуров) следующим образом: на одном из торцов патрона ВВ разворачивается бумажная оболочка и специальной иглой-наколкой (деревянным или металлическим, не дающим искру стержнем) делается углубление (рис.5.37 а), размеры которого должны соответствовать размерам капсюлядетонатора.

Рис. 5.37 Изготовление патрона - боевика при огневом способе взрывания

В это углубление вводится капсюль-детонатор зажигательной трубки (рис.5.37 б). Затем концы развернутой бумажной оболочки собираются в складки, обертываются вокруг ог-

134

непроводного шнура (рис.5.37 в) и прочно обвязываются тесьмой или шпагатом (рис.5.37 г). При работе в мокрых или влажных условиях место ввода огнепроводного шнура в капсюль-детонатор покрывается водоизолирующим материалом.

Патроны порошкообразных взрывчатых веществ в бумажной оболочке до ввода в них капсюля-детонатора слегка разминаются, не нарушая целостности оболочки.

5.8.2.4 Заряжание и взрывание

После изготовления патронов-боевиков, взрывниками проверяется глубина и направление пробуренных шпуров. Шпуры очищаются от выбуренной породы (бурового шлама).

Перед заряжанием шпуров проверяется длина отрезков огнепроводных шнуров зажигательных трубок, которые должны иметь одинаковую длину и быть в количестве, достаточном для заряжания всех шпуров в забое.

Посылка патронов в шпур производится при помощи деревянного стержня-забойника, длина которого несколько больше (на 250-300 мм) глубины шпуров.

Патроны ВВ вводятся в шпур с небольшим уплотнением для исключения воздушных промежутков между ними.

При работе в мокрых и влажных условиях используются водоустойчивые ВВ или хорошо изолированные от влаги обычные взрывчатые вещества. В геологоразведке иногда патрон ВВ изолируется тонким слоем вязкого масла или путем применения оболочки из тонкой резины./3/.

При огневом способе взрывания, патрон-боевик обычно располагается первым от устья шпура так, чтобы донышко гильзы капсюля-детонатора было направлено в сторону основного заряда ВВ, т.е. – к забою шпура.

Отрезок огнепроводного шнура зажигательной трубки, выходящий из шпура, должен быть не менее 0,25 м, поэтому если длина шнура большая, то его сворачивают у устья шпура в виде круга.

При использовании пороховых зарядов огнепроводный шнур зажигательной трубки не должен контактировать с ВВ.

135

Запрещается тянуть или выдергивать огнепроводный шнур из шпура.

После окончания заряжания шпура производится забойка его забоечным материалом. Для горизонтальных и восходящих шпуров чаще всего применяются пыжи длиной 120—150 мм, диаметром, несколько меньшим диаметра шпура. Пыжи изготавливаются из смеси глины и песка, лучше крупнозернистого, в соотношении 1:3./3/.

По окончании заряжания концы огнепроводных шнуров (при зажигании по одному) надрезаются с целью освежения среза и обеспечения безотказности зажигания.

При групповом зажигании при помощи зажигательных патронов, концы огнепроводных шнуров, выходящие из шпуров (при одинаковой длине зажигательной трубки), собираются в одну или несколько групп в следующем порядке: сначала берется шнур того заряда, который должен быть взорван первым, затем на расстоянии 50—60 мм от конца первого шнура прикладывается тот шнур, заряд которого должен взорваться вторым, и т. д. Таким образом, каждый последующий конец шнура укладывается в группе на 50—60 мм от конца предыдущего шнура.

Вкаждую собранную группу вкладывается короткий отрезок огнепроводного шнура, который предназначен для поджигания воспламенительной смеси в патроне.

Собранная группа шнуров туго связывается в пучок шпагатом на расстоянии 100—120 мм от конца последнего шнура, после чего на расстоянии 80—100 мм от места перевязки обрезаются острым ножом все концы перпендикулярно к оси шнуров.

Связанный пучок шнуров, идущих от зарядов, вставляется в зажигательный патрон вплотную к воспламенительной смеси и привязывается шпагатом вместе с гильзой зажигательного патрона.

Взабоях с большим капежом или при большой обводненности шпуров зажигательные патроны подвешиваются вверх дном, чтобы вода, стекающая по шнурам, не могла попасть внутрь зажигательного патрона.

136

Подготовив все группы в забое, зажигаются концы коротких зажигательных отрезков огнепроводного шнура, от горения которых вспыхивает зажигательная смесь в патроне, и вспышка зажигает одновременно все концы огнепроводного шнура вставленные в патрон.

Первым в группе взорвется тот заряд, у которого отрезан конец шнура большей длины. Следующие заряды будут взрываться через 5—6с один за другим.

Для соблюдения требуемой очередности и удобства ведения счета взрывов, при одновременном зажигании нескольких групп зарядов (в одном или двух расположенных вблизи забоях), длина короткого шнура для зажигания воспламенительной смеси в патроне подбирается с таким расчетом, чтобы взрыв первого заряда следующей группы происходил не ранее взрыва последнего заряда предыдущей группы.

Зажигание одиночного шнура или нескольких лучше всего осуществлять зажигательными свечами или отрезком шнура с косыми надрезами.

Вгоризонтальных и слабонаклонных выработках (с углом падения до 30°) шириной до 5 м зажигание производится одним взрывником, причем число поджигаемых шнуров не должно превышать 16. При большем числе шнуров необходимо применять зажигательные патроны. Причем количество зажигательных патронов, поджигаемых за один прием не должно превышать 6 шт.

Разрешается одновременное поджигание зажигательных трубок и зажигательных патронов при общем числе не более 16 зарядов.

Взабоях шириной более 5 м разрешается поджигать шнуры двум взрывникам.

После зажигания огнепроводного шнура взрывник уходит в укрытие и считает взрывы. Если взорвались все заряды, то взрывник может уйти из укрытия, но в забой ему разрешается заходить только после проветривания. В случае недочета взрывов, выходить из укрытия раньше чем через 15 мин после последнего взрыва нельзя.

При отсутствии отказов взрывник может заходить в за -

137

бой через 5 минут после последнего взрыва.

5.8.2.5 Осмотр забоя после взрыва. Ликвидация отказавших зарядов

После проветривания забоя взрывник осматривает его и если убедится, что все заряды взорвались, то дает третий сиг- нал—отбой (три коротких сигнала).

В случае невозможности сразу точно установить полноту взрывов, работы по погрузке породы в месте возможного отказа производятся под наблюдением взрывника.

При установлении отказавшего заряда взрывник обязан об этом сообщить руководству и приступить к его ликвидации.

При огневом способе взрывания зарядов отказы и неполная детонация могут возникнуть по следующим причинам:

-неправильное изготовление зажигательной трубки (неправильная нарезка огнепроводного шнура или неправильное введение его в капсюль-детонатор);

-плохое качество огнепроводного шнура (пропуски в пороховой сердцевине, отсыревшая пороховая сердцевина, высыпание ее из конца шнура, введенного в капсюль-детонатор);

-неправильное расположение шпуров в забое или неправильное зажигание концов огнепроводного шнура, что приводит к преждевременным подрывам соседних заряженных шпуров;

-плохое качество капсюлей-детонаторов (выгорание первичного ВВ - гремучей ртути до взрыва вторичного ВВ или неполный взрыв тетрила);

-плохое качество зажигательных патронов./5/.

Технология ликвидации отказавших зарядов аналогична принятой при электрическом способе взрывания.

5.9.Электрический способ взрывания зарядов

Этот способ может применяться в любых условиях ведения взрывных работ, включая шахты, опасные по взрыву газа или пыли, в том числе в местах, где отход мастера-взрывника в

138

укрытие затруднен.

Электрический способ взрывания более безопасен, чем другие способы, так как подготовленную к взрыву электрическую цепь можно проверить приборами и устранить неисправности. Имеется возможность взрывать большое число зарядов в точно назначенный момент времени. Средства электрического инициирования обладают повышенной водостойкостью.

Кроме того, достоинством электрического способа взрывания является возможность точного регулирования интервала замедления между взрывами серии зарядов в широких пределах за счет применения электродетонаторов короткозамедленного и замедленного действия. Это позволяет осуществлять качественное дробление отбиваемой горной массы, что в значительной степени определяет производительность и ритмичность работы погрузочно-транспортных средств./3/.

Электрический способ взрывания является эффективным и широко распространенным. Однако в геологоразведочной практике масштабы применения электрического взрывания значительно меньше, чем огневого. Это объясняется тем, что огневой способ является более простым и привычным, а электрический способ требует более тщательной подготовки взрыва, предварительного расчета сопротивления сети. Монтаж электровзрывной цепи требует более высокой квалификации взрывников./1/.

5.9.1.Средства электрического взрывания

При электрическом способе взрывания в качестве средств взрывания применяются: электродетонаторы, магистральные провода, приборы для проверки исправности электрической цепи и сопротивления электродетонаторов, источники электрического тока.

5.9.1.1 Электродетонаторы

Электродетонатор это, чаще всего, медный цилиндр с небольшим зарядом инициирующего взрывчатого вещества и электровоспламенителем.

139

Электродетонаторы предназначены для инициирования взрыва основного заряда ВВ.

По времени срабатывания электродетонаторы бы-

вают мгновенного (ЭД), короткозамедленного (ЭДКЗ) и замедленного (ЭДЗД) действия.

По назначению электродетонаторы бывают:

-общего назначения, для разрушения пород (ЭД, ЭДКЗ, ЭДЗД);

-сейсморазведочные водоустойчивые (ЭДС); -для прострелочных работ в скважинах (ТЭД); -высоковольтные для штамповки металлов (ЭДВ).

По условиям применения электродетонаторы бывают: непредохранительные, используемые для взрывных работ на земной поверхности и в шахтах не опасных по взрыву газа или пыли и предохранительные для подземных работ в шахтах опасных по взрыву газа и взрывчатой пыли. Наружная поверхность предохранительных электродетонаторов покрыта слоем пламегасителя (смесь сернокислого калия с бакелитовым лаком) толщиной 0,1 мм. В обозначения таких электродетонаторов добавляется буква П.

По конструкции мостика накаливания электровоспла-

менителя электродетонаторы выпускаются: с жестким (Ж) и с эластичным (Э) креплением мостика накаливания.

По величине инициирующего заряда электродетонато-

ры бывают:

-обычные(0,2г азида свинца -первичное ВВ (возможно применение 0,1г тенереса или 0,5г гремучей ртути) и 1г вторичного ВВ:тетрила,тэна или гексогена);

-мощные (0,1-0,5г первичного ВВ и 1,45г -вторичного). В обозначения таких электродетонаторов добавляется буква М.

По чувствительности к блуждающим токам электро-

детонаторы делятся на: -нормальной;

-пониженной (ЭД-1-8-И и ЭД-1-3-Т); -весьма низкой чувствительности.

Последние, называемые еще грозоупорными предназначены для взрывания в условиях возможных грозовых разрядов.

140