Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

РГВ, Пилипец В.И. Часть 3

.pdf
Скачиваний:
77
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.63 Mб
Скачать

При повороте взрывного ключа в положение «взрыв», под действием пружины, размыкаются контакты питания и замыкаются контакты, подключающие на 2—4 мс конденсаторнакопитель к взрывной цепи. Во взрывную цепь поступает электрический импульс и электродетонаторы взрываются по истечении 2— 4 мс. Затем контакты замыкаются на разрядное сопротивление и с конденсатора-накопителя снимается остаточный заряд.

После производства взрыва ключ из прибора извлекается, и гнездо для него закрывается заглушкой.

В приборе предусмотрена механическая блокировка, позволяющая вынимать ключ только в положении «взрыв», когда конденсатор-накопитель замкнут на разрядное сопротивление.

Корпус прибора выполнен из пресспорошка типа «волокнит». Исполнение прибора рудничное взрывобезопасное

(РВ).

Техническая характеристика КВП-1/100М

Максимальное напряжение, развиваемое во взрывной цепи, В…650 Напряжение на конденсаторе-накопителе, при котором загора-

ется индикатор готовности, В……………………………….……..590—620

Величина воспламеняющего импульса, А2 с, не менее……….….3 10-3 Время зарядки конденсатора, с, не более..…… ………………….6

Oсновные размеры, мм ……...........…………………………..152х122х100 Масса, кг................. …………………………………………….…..2

Осветительная сеть

Осветительная сеть, используемая для взрывания электродетонаторов, должна иметь напряжение 127 или 220В, а си- ловая—380 В.

При взрывании от трехфазной электрической сети переменного тока обычно используется одна фаза, т.е. применяется только два провода этой системы. При этом часто мощности одной фазы недостаточно для взрывания и приходится изыскивать способ соединения электродетонаторов, при котором мощность одной фазы обеспечивала бы взрыв. Для повышения надежности взрывания электродетонаторы размещаются между всеми тремя фазами с применением дублирующей сети.

171

Для подачи электрического тока во взрывную сеть необходимо применять специально оборудованные взрывные станции.

Простейшая взрывная станция содержит вспомогательный и взрывной рубильники, сигнальную лампочку и зажимы для присоединения взрывной сети.

В шахтах, не опасных по взрыву газа или пыли, взрывание осуществляется при помощи рубильников, соединенных с сетью 2 через предохранитель 3 (рис. 5.57). Взрывная магистраль к рубильнику подключается через вилку, вставляемую в розетку 4. Такая система обеспечивает безопасность, гарантируя от случайного включения тока в сеть.

Рис. 5.57 Рубильник для взрывания от осветительной сети

Рубильники заключены в специальные шкафы, которые запираются.

Вшахтах, опасных по взрыву газа или пыли, взрывание от сети производится через специальный прибор СП-1.

Вболее совершенных взрывных станциях имеется переключатель и испытатель цепи для проверки способности

взрывной станции обеспечивать гарантийный ток во взрывной сети. Испытательная цепь состоит из регулируемого нагрузочного сопротивления, вольтметра и амперметра.

Перед взрывом измеряется сопротивление взрывной сети и на такое же сопротивление регулируется реостат, который затем рубильником подключается к сети. Если при этом показания амперметра и вольтметра будут не ниже расчетных значений, то, после включения другого рубильника, подается ток во взрывную сеть переводом переключателя.

Такие взрывные станции оборудуются при проведении протяженных разведочных выработок, когда не требуется часто переносить источник тока. Станция располагается в металличе-

172

ском ящике, ключ от которого хранится у руководителя взрывных работ или у взрывника./1/.

Переносные электростанции

Переносная минная станция ПМС-220 (рис.5.58) пред-

назначена для подачи тока во взрывную цепь от электрических сетей напряжением 200—220В при проведении взрывных работ на карьерах и в шахтах, не опасных по взрыву газа или пыли.

Основные технические данные станции ПМС-220:

-максимально допустимое сопротивление одной группы последовательно соединенных электродетонаторов……………..210 Ом; -допустимое число последовательно соединенных ЭД в группе..70; -число параллельных групп ………………………………………. 80; -число одновременно взрываемых детонаторов…………………..до 5600; -станция рассчитана на …………………………………….20000 взрывов; -масса станции……………………………………………………….1,6 кг.

Рис. 5.58 Общий вид ПМС-220

1-рукоятка; 2-гнездо «Завод»; 3-гнез- до «Взрыв»; 4-разъем для подключения к сети переменного тока; 5-ключ; 6- клемма подключения заземления; 7-ли- нейные зажимы

В схеме станции (рис.5.59) предусмотрена возможность подачи тока во взрывную цепь в момент нахождения в верхней точке (максимума) синусоиды при потенциале напряже -

ния около 200В, а также включена измерительная цепь, позволяющая определять сопротивление взрывной сети и напряже-

ние в питающей сети.

Сетевыми зажимами С31—С32 переносная минная станция подключается к сети переменного тока, а к линейным зажимам Л31—Л32 присоединятся электровзрывная сеть. Напряжение, пониженное трансформатором Тр до 0,5 В, выпрям-

173

ляется диодом Д и поступает на прибор И (если кнопка КнЗ находится в положении V).

Конденсатор С сглаживает пульсацию выпрямленного тока, проходящего через прибор.

Шкала измерительного прибора (микроамперметра) имеет градуировку в вольтах и омах. В положении V кнопки КнЗ прибор работает как вольтметр, измеряя напряжение сети пере - менного тока, а в положении Q — как омметр, измеряя сопротивление взрывной сети.

Рис. 5.59 Принципиальная электрическая схема прибора ПМС-220

Чтобы воспламеняющий ток включался в фиксированной точке синусоиды вблизи ее максимума, в схеме использует-

ся газовый разрядник ГР с потенциалом зажигания около 200 В. При включении прибора в сеть переменного тока, напряжение 220В поступает на первичную обмотку трансформатора Тр и к разомкнутым контактам кнопок Кн1 и Кн2. При не-

нажатой кнопке КнЗ контакты замкнуты в положении V.

Если напряжение сети отличается по величине от расчетного значения не более чем на 10% , то производятся дальнейшие операции по выполнению взрыва. К линейным зажимам Л31—Л32 подключается взрывная сеть и нажатием кнопки КнЗ в положение Q измеряется ее сопротивление. Если величина сопротивления близка к расчетной, то производится взрыв. Для этого нажимается кнопка Кн1 «Взвод». Контакты Кн1 замыкаются и удерживаются в замкнутом состоянии с помощью куркового соединения, управляемого токовым реле Р. При нажатии кнопки Кн2 «Взрыв» ее нижние (по схеме) контакты замыкаются и напряжение сети через взрывную цепь оказывается приложенным к газовому разряднику ГР.

В тот момент, когда мгновенное значение напряжения достигает потенциала зажигания разрядника (200 В), последний зажигается и включает ток во взрывную сеть. При прохождении

174

тока по обмотке реле Р оно срабатывает и освобождает кнопку Кн1. Контакты Кн1 размыкаются и отключают сеть переменного тока. Сопротивление R выбрано с таким расчетом, что при разомкнутой взрывной цепи сила тока, проходящего через обмотку реле, будет достаточна для его срабатывания./4/.

Промышленностью выпускается также ряд сетевых взрывных приборов повышенной надежности, предназначенных для взрывания сложных смешанных электровзрывных сетей с большим числом электродетонаторов—сетевые выпрямительные приборы КВП-200 и КВП-750, тиристорные взрывные приборы, сетевые приборы КВПС, ТВПС, СВТВП и др. Их обслуживание требует от взрывников высокой квалификации.

5.9.2.Технология электрического взрывания

5.9.2.1Испытания электродетонаторов

Проверка электродетонаторов проводится в помещении склада взрывчатых материалов или на открытом воздухе под навесом.

Пригодность электродетонаторов к работе проверяется: -наружным осмотром; -проверкой целости мостика и соответствия сопротивления

электродетонаторов паспортным данным; -испытанием на подрыв группами при последовательном со-

единении и на возбуждение детонации в патронах.

При наружном осмотре электродетонаторы проверяются на отсутствие расшатанности проводников в месте их ввода в

гильзу и отсутствие трещин на мастике, скрепляющей проводники с гильзой.

При проверке электродетонаторов на групповое взрывание, их последовательно соединяют в группы по 20 шт. При взрывании от тока силой в 2А не должно быть отказов или неполных взрывов.

Электродетонаторы ЭДЗД, кроме того, испытываются на степень замедления.

Электродетонаторы, предназначенные для мокрых или

175

влажных забоев, перед испытанием замачиваются в воде. Для испытания берутся 200 электродетонаторов от партии 35—50 тыс. шт. из разных ящиков и не менее чем из 20 коробок.

Проверка целости мостика накаливания и сопротивление электродетонаторов проверяется с помощью омметров. При испытании сила тока, проходящего через электродетонатор, должна быть не более 0,05 А. Проверка проводится на специальном столе, покрытом толстой резиной 3 и снабженным буртиками 1 высотой 20-30 мм (рис.5.60).

Рис. 5.60 Проверка электродетонаторов

а-в толстостенной трубе; б-за деревянной перегородкой 1-буртик; 2-прибор(омметр); 3-резина; 4-выводные провода; 5-

электродетонатор; 6-отверстие в перегородке; 7-перегородка; 8-труба

Электродетонатор помещается в футерованную (или толстостенную) металлическую трубу 8, установленную рядом со столом или за деревянный щит 7 толщиной не менее 100 мм. После проверки выводные провода ЭД замыкаются накоротко, с целью исключения возможного взрыва блуждающими токами.

При испытании электродетонаторов на подрыв группами, в группу соединяются последовательно по 20 электродетонаторов. Затем взрываются раздельно не менее, чем три таких группы при силе постоянного тока 1 А.

При наличии хотя бы одного отказа или неполного взрыва повторно испытываются еще три группы. Если и в этом случае не произойдет взрыв, то партия электродетонаторов

176

бракуется.

Перед выдачей взрывникам концы выводных проводов электродетонаторов должны быть замкнуты накоротко.

5.9.2.2 Доставка взрывчатых веществ и средств инициирования к месту взрыва

Спуск взрывчатых материалов по стволу со скоростью не более 5 м/с производится в ящиках непосредственно в клетях или бадьях. Ящики укладываются в клеть плашмя несколькими рядами и закрепляются прокладками, а клеть закрывается решеткой.

Ящики с амиачно-селитренными взрывчатыми веществами укладываются в несколько рядов, но не выше 23 высоты

клети.

При спуске электродетонаторов ящики укладываются в один ряд.

Электродетонаторы нельзя опускать вместе с взрывчатыми веществами.

При спуске взрывчатых материалов в клети, число взрывников в каждом этаже клети должно быть из расчета 1м2 пола клети на одного взрывника иди подносчика. Другие рабочие не должны спускаться в этой клети.

При проходке вертикальных стволов шахт, взрывчатые материалы спускаются в забой в бадьях. Скорость движения бадьи должна быть не более 2 м/с. Вначале спускаются обычные патроны ВВ, а затем отдельно спускаются патроныбоевики.

Доставка ВМ от ствола шахты до подземного склада допускается всеми видами подземного транспорта и вручную.

Аммиачно-селитренные взрывчатые вещества перевозятся в обычных вагонетках, загруженных до бортов.

Взрывчатые вещества группы «В» по совместимости (опасности) и электродетонаторы перевозятся в закрытых вагонетках с деревянным кузовом, обитым внутри войлоком и мешковиной. Ящики укладываются только в один ряд.

Разрешается применять вагонетки специальной конст -

177

рукции—с открывающейся боковиной и со стеллажами. Вагонетки, заполненные взрывчатыми материалами,

ставятся в середину порожняковой партии. Расстояние между вагонетками с ВВ и средствами инициирования, а также от них до электровоза должно быть не менее 3 м. Скорость движения должна быть не более 5 м/с.

Перевозка взрывчатых материалов по горизонтальным и наклонным выработкам с канатной тягой допускается при пониженной скорости до 1 м/с.

От расходного склада до места взрыва взрывник может переносить совместно со средствами инициирования не более 12 кг ВВ, но в отдельных сумках.

Подносчики взрывчатых материалов и взрывники без средств инициирования могут переносить до 24 кг ВВ только в сумках с жесткими ячейками.

Электродетонаторы и боевики массой до 10 кг разрешается переносить только взрывникам в сумках с жесткими ячейками.

5.9.2.3 Подача сигналов

При производстве взрывных работ на поверхности, в светлое время суток применяются звуковые, а в темное время— звуковые и световые сигналы.

Звуковые сигналы должны быть хорошо слышны, а световые сигналы отчетливо видны на границах опасной зоны (где, у мест возможного входа людей в зону, на время взрывных работ, выставляются посты охраны)

Подавать сигналы голосом запрещается.

При производстве взрывных работ в подземных выработках обычно применяются звуковые сигналы.

Мастер-взрывник (старший взрывник) подает звуковые cигналы в следующей последовательности:

первый звуковой сигнал—Предупредительный (один продолжительный) подается перед заряжанием.

После сигнала все лица, не занятые заряжанием и взрыванием, удаляются лицом технического надзора за пределы

178

опасной зоны в безопасное место, указанное в паспорте. Могут включаться также предупредительные световые сигналы.

Подход к месту взрыва после подачи первого сигнала контролирующим лицам разрешается только через пост охраны со стороны места укрытия мастера-взрывника.

После окончания работ по заряжанию, мастеромвзрывником производится монтаж электровзрывной сети, а также проверка исправности ее;

второй звуковой сигнал— Боевой (два продолжитель-

ных) подается непосредственно перед взрывом (за 5-10 с).

По этому сигналу мастер-взрывник подключает магистральные провода к взрывному прибору, находящемуся в безопасном месте (указанном в паспорте БВР), и включает ток;

третий звуковой сигнал—Отбой (три коротких) подает-

ся мастером-взрывником после осмотра места взрыва и означает окончание взрывных работ.

На подземных работах при вторичном взрывании разрешается объединять первый и второй звуковые сигналы в непрерывное звучание сирены. В этом случае удаление людей и выставление постов охраны производится перед включением сирены.

5.9.2.4 Выставление постов охраны. Удаление рабочих от места взрыва

У мест возможного входа в опасную зону выставляются посты охраны или преграждающие устройства.

На открытых работах в холодное время года (при температуре ниже —30 °С) посты охраны выставляются непосредственно перед производством взрыва. На период подготовки взрыва на границах опасной зоны, в этих случаях, выставляются запрещающие знаки.

В лесистой и сильно пересеченной местности, границы опасной зоны между постами охраны ограждаются предупредительными знаками и красными флажками, закрепленными на шнуре.

179

Охрана из лиц вахтерской службы или проинструктированных рабочих организуется так, чтобы все пути, ведущие к месту производства взрывных работ, находились под постоянным наблюдением. Каждый пост, расположенный на земной поверхности, должен находиться в поле зрения смежных с ним постов./5/.

В подземных выработках посты охраны выставляются перед заряжанием шпуров, в местах возможных подступов к забою, где производятся взрывные работы.

За местом укрытия взрывника посты охраны располагаются на расстоянии не менее 10 м.

Рабочие, не занятые взрыванием удаляются в установленное место за посты охраны на расстояние не менее 10 м.

Постовым запрещается во время дежурства выполнять какие-либо работы.

За инструктаж лиц охраны, выставление и снятие постов, действия постовых, а также установку запрещающих (предупредительных) знаков и надписей несут ответственность лица надзора участка (горные мастера). Фамилия лица надзора или горного мастера, ответственного за безопасность производства взрывных работ на участке (смене), записывается в нарядпутевку. В получении инструктажа постовые расписываются в наряде-путевке, в которой указываются их фамилии. При инструктаже постовых они должны быть уведомлены о месте нахождения мастера-взрывника в момент производства взрыва.

Во время нахождения на посту, через который разрешается проход в забой лиц технического надзора (пост № 1 со стороны места укрытия мастера-взрывника), имеющих право контроля ведения взрывных работ, постовой должен иметь средства сигнализации или связи с персоналом, ведущим взрывные работы. При отсутствии таких средств и невозможности подачи сигнала мастеру-взрывнику проход через пост запрещается.

В отдельных случаях, с разрешения районной горнотехнической инспекции, допускается с момента начала заряжания устанавливать предупредительные знаки на границах опасной

180