Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

РГВ, Пилипец В.И. Часть 3

.pdf
Скачиваний:
77
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.63 Mб
Скачать

Техническая характеристика Р 3043

Диапазон измерения. Ом .............………………….…..0,3—30;30—3000 Погрешность измерения, %............……………….……±5

Максимальный ток в измеряемой цепи. А, не более ....0,05

Основные размеры, мм ..............……………………….180х160х62 Масса, кг, не более ...............…………………………...1,6

Метанометр с измерителем взрывной цепи ИMС-1 (рис. 5.43) предназначен для периодического контроля процентного содержания метана в рудничной атмосфере шахт, опасных по взрыву газа и разрабатывающих пласты, опасные по взрыву пыли, а также для измерения сопротивления взрывной цепи в целом и отдельных электродетонаторов./5/.

Рис. 5.43 Метанометр с измерителем взрывной цепи

Определение концентрации метана основано на каталитическом его окислении и измерении выделившегося при этом тепла с использованием чувствительных низкотемпературных точечных элементов и мостового метода измерения.

При измерении сопротивления взрывной цепи используется принцип неуравновешенного моста, в одно плечо которого

включается взрывная сеть.

Прибор выполнен в пластмассовом корпусе. В верхней части прибора расположено заборное устройство, которое включает в себя антенну и фильтр. С правой стороны корпуса прибора прикреплен воздухопровод, с помощью которого через датчик прокачивается рудничный воздух.

Исполнение прибора взрывобезопасное—РО И С. Питание —три последовательно соединенных герме-

тичных никель-кадмиевых аккумулятора Д-0,55.

151

Техническая характеристика ИМС-1

Диапазон измерения концентрации метана, %.до………….. 3

Пределы измерения сопротивления взрывной цепи,Ом …

0—20

Допускаемая абсолютная погрешность при измерении

 

концентрации метана, %…………………………….............

.±0,25—0,35

Основная погрешность при измерении сопротивления взрывной цепи, от предела измерения, %.....………………. ±5

Основные размеры, мм ................…………………………... 275 х 95 х 70 Масса, кг ........................…… ………………………………. 1,5

Взрывной испытатель светодиодный ВИС-1 предна-

значен для проверки допустимого сопротивления электровзрывной цепи в шахтах и рудниках опасных по взрыву газа или пыли, а также для проверки отдельных элементов цепи путем сравнения контролируемого сопротивления с предельным

(320 Ом).

Испытатель состоит из пластмассового корпуса, в который помещен электронный блок со светодиодным индикатором и источник питания из четырех аккумуляторов Д-0,1 (рис. 5.44)./6/.

Рис.5.44 Прибор ВИС-1

На корпусе расположены две клеммы 1 для присоединения проверяемой цепи, кнопка 2 включения, два штыря с

крышкой 3 для подсоединения зарядного устройства, два крепежных винта с пломбой в гнезде с крышкой.

Исполнение прибора рудничное особо взрывобезопас- ное—РО И. Степень защиты от внешних воздействий—JP65.

Перед началом работы с испытателем проверяется уровень зарядки блока питания и пригодность его (по погрешности контроля предельного сопротивления). Для этого к клеммам испытателя подключается контрольный резистор сопротивлением 336 Ом. При нажатии кнопки выключателя, индикатор не

152

должен светиться. Затем резистор 336 Ом отсоединяется и подсоединяется резистор 304 Ом. После нажатия кнопки индикатор должен светиться красным светом в течение 6—10 с, что подтверждает годность испытателя к проверке предельного сопротивления взрывной сети и достаточность уровня зарядки блока питания.

Если в течение 6—10 с индикатор начинает светиться тускло, мигает или постепенно перестает светиться, то это означает, что необходимо произвести подзарядку блока питания с помощью зарядного устройства.

Для проверки взрывной сети или ее элементов, к клеммам испытателя подсоединяются зачищенные концы проводов и, нажатием кнопки включается испытатель. При целостности проверяемой сети или ее элементов и величине ее сопротивления не выше 320 Ом (±5%) загорается световой индикатор. Длительность нажатия кнопки не должна превышать 2—4 с.

Техническая характеристика ВИС-1

Сопротивление взрывной цепи, фиксируемое испыта-

телем как допустимое, Ом.……………………………………………..320

Погрешность контроля допустимого сопротивления, %.......…………±5

Ток проверяемой цепи, мА, не более .... ………………………………5

Ток короткого замыкания на зарядных клеммах и между ними и выходными клеммами в любой комбинации, мА, не более…50

Основные размеры, мм ..... …………………………………..…....135х65х40 Масса, кг, не более ………………………………..………......………..0,3

Прибор рассчитан на работу при температуре окружающего воздуха от—40 до +50 °С.

Переносной мост Р-353 предназначен для измерения сопротивления электродетонаторов и электровзрывных сетей и рассчитан на работу при температуре от—40 до+50 °С и относительной влажности до 95%.

Прибор (рис. 5.45) имеет массу 1,5 кг, размеры

165 140 75 мм.

Пределы показаний 0,2—50 Ом - при перемычке 1, замкнутой с зажимом и 20—5000 Ом - при отключенной перемычке.

153

Измеряемое сопротивление (электровзрывная сеть или электродетонатор) подключается к зажимам 2 омметра.

Рис. 5.45 Прибор Р-353

Перемычка 1 соединяется с зажимом, если измеряемое сопротивление не превышает 30 Ом, или отключается, если измеряемое сопротивление более 30 Ом.

Нажимая кнопку, поворачивается рукоятка 3, до тех пор, пока стрелка гальванометра станет на нуль, и берется отсчет на лимбе против черты указателя.

Отсчет берется по наружной шкале лимба при измерении сопротивлений до 30 Ом или по внутренней шка- ле—при больших сопротивлениях.

Прибор представляет собой уравновешенный мостик с четырьмя плечами и двумя диагоналями (рис. 5.46).

Рис.5.46 Схема моста Р-353

Два плеча образуются реохордом с подгоночными сопротивлениями. Третье плечо имеет постоянное сопротивление (3 Ом для малого предела измерений и 300 Ом - для большого); четвертым плечом является измеряемое сопротивление.

154

В одну диагональ моста включен источник тока, соединенный последовательно с добавочным сопротивлением Rо = 30 Ом, а в другую—гальванометр.

Омметры взрывной цепи ОВЦ-2 и ОВЦ-3 (рис. 5.47)

предназначены для измерения сопротивления электродетонаторов от 1 до 50 Ом, а также группы электродетонаторов при последовательном или последовательно-параллельном соединении от 10 до 500 Ом.

Рис.5.47 Омметр взрывных цепей

а ОВЦ-2

а-общий вид; б- схема

Провода электродетонатора или электровзрывной цепи зажимаются прищепками 1. Затем нажимается кнопка 2, если измеряется вся цепь или кнопка 2 и кнопка масштаба цены деления шкалы, расположенная на противоположной стороне прибора, если измеряется сопротивление менее 50 Ом и, вращая кольцо 4, устанавливается стрелка гальванометра 5 на нуль. После этого берется отсчет по шкале 3.

Прибор имеет массу 0,43 кг. Высота его 155 мм, а диаметр 52 мм.

155

Малый омметр М-57Д может быть использован для проверки электродетонаторов и электровзрывных цепей на проводимость тока (отсутствие разрывов цепи и короткого замыкания), а также для измерения их сопротивления.

На верхнем торце корпуса прибора находятся зажимы проводов и кнопка для их закорачивания. На задней стенке прибора расположен винт магнитного шунта для установки стрелки на 0 при нажатой кнопке Кн. Шкала омметра неравномерная. При разомкнутых и свободных зажимах стрелка прибора должна находиться в крайнем правом положении на значении бесконечность. На передней стенке прибора расположен корректор, с помощью которого стрелка устанавливается на отметку 0. Принципиальная схема прибора приведена на рисунке 5.48. Рабочей частью шкалы является область показаний от 20 до 1500 Ом.

Рис. 5.48 Схема омметра М-57Д

Малый омметр М- 57Д предназначен только для определения сопротивления электровзрывных цепей. Недопустимо применение малого омметра для опре -

деления сопротивления отдельного электродетонатора, так как при перегорании добавочного сопротивления сила тока может превысить безопасное значение и вызвать его взрыв.

Омметр-классификатор ОКЭД-1 (рис. 5.49) предназна-

чен для проверки и классификации электродетонаторов по сопротивлению в шахтных расходных складах.

Прибор имеет два предела измерения и три шкалы. Первый предел измерения имеет две шкалы: верхнюю

— от 0,6 до 2,4 Ом с ценой деления 0,1 Ом и нижнюю — от 0,5 до 5,5 Ом с ценой деления 0,1 Ом.

Второй предел измерения имеет одну шкалу — от 3 до 8,5 Ом с ценой деления 0,1 Ом.

Ток, протекающий через измеряемое сопротивление, не

156

более 25 мА.

Питание прибора осуществляется от аккумуляторного блока напряжением 2,5 В.

Принципиальная схема ОКЭД-1 приведена на рисунке

5.47б.

а

Рис. 5.49 Омметр-классификатор ОКЭД-1

а-общий вид; б-принципиальная схема

Водну диагональ моста включен источник питания (для подачи на мост напряжения) с последовательно соединенным потенциометром R3 .Ручка этого потенциометра на лицевой стороне панели прибора имеет надпись «Калибровка».

Вдругую диагональ моста включены индикатор и сопротивление Rд, которое подбирается в процессе сборки таким образом, чтобы обеспечить постоянное сопротивление 900 Ом в диагонали индикатора.

Для производства необходимых операций предназначены переключатель пределов К1 и контактная группа К2.

Переключатель К1 служит для подключения измеряемого сопротивления электродетонатора на соответствующий предел. Ручка этого переключателя имеет два положения и выве-

157

дена на лицевую сторону панели прибора с надписью «Предел».

Контактная группа К2 обеспечивает подключение источника питания к измерительной цепи только во время измерения, автоматическое отключение источника питания и короткое замыкание индикатора в положении без измерения.

Источник питания состоит из двух параллельно включенных батарей. В цепь батарей включены токоограничивающие сопротивления. Параллельно к источнику питания через предохранитель Пр и одну из клемм заряда подключен выпрямитель, служащий для зарядки источника питания. Для производства измерений необходимо:

1.Установить стрелку индикатора на 0.

2.Установить предел измерения в зависимости от типа электродетонатора.

3.Уравновесить мост. Для этого присоединить к клеммам прибора рабочий зажим и подключить к нему эталонную вилку с калибровочным сопротивлением, а в случае работы с рабочей приставкой — непосредственно вилку с калибровочным сопротивлением: 0 Ом — при работе на пределе «I», 3 Ом

при работе на пределе «2». Нажать кнопку «Измерение». С помощью ручки потенциометра «Установка О» совместить стрелку индикатора с начальной отметкой соответствующей шкалы. Отпустить кнопку «Измерение» и отсоединить эталонную вилку.

4.Откалибровать прибор. Присоединить к клеммам прибора рабочий зажим и подключить к нему эталонную вилку с калибровочным сопротивлением. В случае работы с рабочей приставкой — непосредственно к клеммам прибора подключить эталонную вилку с калибровочным сопротивлением: 3 Ом

при работе на пределе «I»; 6 Ом — при работе на пределе

«2».

5.Нажать кнопку «Измерение» и с помощью ручки потенциометра «Калибровка» совместить стрелку индикатора с красной калибровочной отметкой. Отпустить кнопку «Измере-

158

ние» и отсоединить эталонную вилку. После этого прибор готов к работе.

Электродетонатор в защитной трубке присоединяется к рабочим зажимам или к рабочей приставке. После нажима на кнопку «Измерение» производится отсчет по соответствующей шкале.

Для операции проверки по сопротивлению нужно описанным способом измерять сопротивление каждого электродетонатора.

Для операции классификации по сопротивлению при заданном разбросе шкалы приборы оттарированы с учетом быстрой и легкой классификации с ценой деления основных интервалов 0,3 Ом и 0,5 Ом. Все электродетонаторы, попадающие по сопротивлению между отметками основных интервалов, представляют отклассифицированную группу с разбросом, меньшим 0,3 Ом (верхняя шкала) или 0,5 Ом (нижняя и средняя шкалы)./4/.

Помимо перечисленных приборов контроля имеются измерители электростатических зарядов ПК.2-ЗА и ИЭЗ-П, сигнализатор грозовой опасности СГО и другие приборы.

Взрывные приборы и машинки эксплуатируются в тяжелых условиях, нередко выходят из строя и поэтому перед использованием их необходимо осматривать и испытывать на способность обеспечения безотказного взрывания. Некоторые взрывные машинки, например, КПМ-1А, КПМ-3 и ВМК-500 снабжаются специальными пультами-пробниками, позволяющими быстро убедиться, что напряжение и емкость конденса- тора-накопителя равны или больше номинальных значений.

Для контроля исправности взрывных машинок применяются специальные приборы ПКВИ-ЗМ, ПКВМ-2 и др.

С их помощью определяется величина и длительность импульса тока, напряжение, значение тока в конце импульса, емкость конденсатора-накопителя и другие параметры.

Прибор контроля взрывного импульса ПКВИ-ЗМ (рис. 5.50) предназначен для контроля длительности импульса на-

159

пряжения, величины импульса тока и тока в конце импульса, развиваемых конденсаторными взрывными машинками, а также проверки встроенных во взрывные приборы омметров./6/.

Прибор позволяет производить контроль взрывных машинок без их разборки перед выдачей в подземных складах взрывчатых материалов, а также может быть использован при ремонте взрывных приборов в мастерских.

а б

Рис.5.50 Прибор контроля взрывного импульса ПКВИ-3М

а-общий вид; б- принципиальная электрическая схема. 1-нагрузочное сопротивление; 2-сравнивающее устройство; 3- генератор; 4-источник питания

Прибор состоит из корпуса и так называемой выемочной части. Выемочная часть крепится к корпусу прибора четырьмя винтами. Один из винтов пломбируется.

В корпусе имеется отдельная камера для источника питания, что позволяет производить смену источников питания без разборки всего прибора. Крышка корпуса при работе открывается (на ее внутренней стороне помещена инструкция о порядке работы с прибором).

На передней панели расположены органы управления, светосигнальное табло и клеммы для подключения проверяемого взрывного прибора.

160