Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

РГВ, Пилипец В.И. Часть 3

.pdf
Скачиваний:
77
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.63 Mб
Скачать

ряжения воздух увлекает из воронки взрывчатое вещество и вдувает его по трубке 5 в шпур.

Рис. 5.66 Пневмозарядчик ЭЗЛ

1- воронка; 2- насадка эжектора; 3- кнопка клапана; 4- внутренний колпачок; 5- подающая трубка; 6- наружный колпачок

Плотность заряжания достигаете

1100—1200 кг/м3. Про-

изводительность труда взрывника при заряжании составляет 3—5 кг ВВ/мин./8/

Нагнетательно-эжекторный зарядчик для шпуров и скважин диаметром до 70 мм «Катунь» (рис.5.67) имеет массу 26 кг и способен доставлять рассыпное ВВ на расстояние до

300 м.

Рис. 5.67 Зарядчик «Катунь»

Емкость нагнетательной камеры для взрывчатого вещества составляет 50 л, а для воды –2 л.

Принцип действия эжектора аналогичен эжектору ЭЗЛ.

Техническая производительность зарядчика до 0,42 кг ВВ/с при расходе сжатого воздуха 0,5 м3/с и давлении в нагне-

тательной камере 0,8 МПа.

Для заряжания скважин в подземных выработках гранулированным взрывчатым веществом применяются зарядные машины.

Универсальная зарядно-доставочная машина УЗДМ-1

191

(рис. 5.68) для заряжания скважин диаметром 105мм и глуби - ной до 50 м при любом угле наклона к горизонту снабжена колесной транспортной базой.

Рис. 5.68 Зарядная машина УЗДМ-1

1-платформа; 2- пневмодвигатель; 3- насос для дизельного топлива; 4- бункер;5- питатель; 6- редуктор; 7- пульт управления; 8- бак для топлива; 9- смесительная камера; 10глушитель; 11зарядная труба; 12форсунка

Порционный питатель 5, приводимый во вращение пневматическим двигателем 2, отбирает из бункера 4 определенный объем взрывчатого вещества и по гибкой полиэтиленовой зарядной трубе 11 направляет в скважину.

Дальность транспортирования взрывчатого вещества сжатым воздухом по трубопроводу - до 300 м.

При подготовке массовых взрывов зарядную машину обслуживают восемь человек: три взрывника и пять горнорабочих с участка./7/.

Зарядная машина «Ульба100» .(рис.5.69) относится к зарядчикам III группы и предназначена для заряжания скважин диаметром до 125 мм.

Рис. 5.69 Зарядная машина

«Ульба-100»

Эта машина переносная. Ее масса 65 кг. Емкость нагнетатель -

192

ной камеры для взрывчатого вещества составляет 150 л, а для воды–4,7 л.

Принцип действия эжектора аналогичен эжектору

ЭЗЛ.

Техническая производительность зарядчика до 1,7 кг ВВ/с при расходе сжатого воздуха 0,13 м3/с и давлении в нагнетательной камере 0,8 МПа.

Зарядная установка УЗС-1500 (рис.5.70) предназначена для заряжания рассыпными гранулированными ВВ скважин диаметром 50-150 мм с углом наклона 0-1800.

Рис. 5.70 Зарядная установка УЗС-1500 Взрывчатое вещество загружается в бункер 6 ем-

костью 0,7 м3. После продувки гибкого зарядного трубопровода 5 включается пневмодвигатель 9, вращение от которого через редуктор передается на дозирующий барабан 10. Ячейками 11 этого барабана ВВ переносится в смесительную камеру 8, в которой оно подхватывается сжатым воздухом и подается по зарядному трубопроводу в скаважину. Для герметизации питателя дозирующего барабана он плотно прижимается к конусу пружиной 7. Устье скважины перекрывается пробкой 3 переменного диаметра из резиновых пластин.

При заряжании, трубопровод 5 подается в скважину до упора щупа 2. В процессе заряжания конец зарядного трубопровода 5 постепенно отодвигается от уложенного в скважине ВВ, а отработанный воздух проходит через фильтрующий мешок 4, где осаждается пыль.

Зарядная машина «Ульба-400» (рис. 5.71) и ее само - ходный вариант «Ульба-400С»—выпускаются Востокмашзаводом (г. Усть-Каменогорск, Россия).

193

Зарядная машина снабжена колесной транспортной базой для перемещения по рельсовому пути. Вместимость емкости для ВВ составляет 400 литров, а для воды– 25 л.

Рис. 5.71 Зарядная машина

«Ульба-400»

Производительность загрузки ВВ в шпур или скважину составляет 2 кг/с при рабочем давлении сжатого воздуха 0,2-0,7 Мпа и расходе до 1,7 м3/с.

Вариант машины «Ульба400С» отличается тем, что собст - венно зарядное устройство «Ульба-400» установлено на само-

ходное шасси. На шасси также установлены гидрофицированная площадка и резервный бункер для взрывчатого вещества емкостью 900 кг.

Пневмовакуумная загрузка взрывчатого вещества в этих машинах осуществляется с помощью эжектора, установленного на верхней части нагнетательной камеры, крана и рукава с наконечником, который стыкуется с любыми доставочными емкостями. Все машины комплектуются специальными насадками «Факел» трех типоразмеров (36, 60 и 100 мм), что позволяет заряжать скважины от 70 до 250 мм.

Стабилизация подачи взрывчатого вещества в этих машинах обеспечивается с помощью регулятора расхода воздуха. Расход жидкой добавки стабилизируется за счет параллельного включения питателя для жидкости с нагревателем для ВВ.

Функция защиты от закупорки зарядного трубопровода осуществляется за счет применения автоматической блокировки, которая при выходе на критический режим работы системы заряжания ограничивает подачу ВВ и жидкости в трубо - провод.

194

Контроль состояния системы заряжания осуществляется с помощью манометров, установленных на входе машины и на нагнетательной камере, Показания этих манометров характеризуют сопротивление транспортной магистрали и соответственно возможности машины по производительности.

Кассетный пневмозарядчик для зарядки шпуров патронированными ВВ (рис. 5.72) состоит из трубки 4 с вырезом для захода патрона взрывчатого вещества и кассеты 2, которая крепится к трубке зажимом с винтами 3. Кассета снизу открыта, высота ее соответствует числу помещаемых в нее патронов 1.

Рис. 5.72 Кассетный пневмозарядчик

1- патроны ВВ; 2- кассета; 3- винты; 4- зарядная трубка

В укрепленную на трубе 4 кассету 2 закладываются патроны 1 взрывчатого вещества. Первый патрон помещается в вырезе

трубы 4. Один конец трубы вставляется в шпур, а другой соединяется со шлангом, подводящим сжатый воздух.

От компрессора в трубу подается сжатый воздух, под действием которого патрон ВВ перемещается в шпур.

После прекращения подачи сжатого воздуха, в вырез трубы под действием собственного веса падает следующий патрон и устройство вновь готово для посылки в шпур следующего патрона.

Иногда на выходе из трубы вставляются ножи для разрезания бумажной оболочки патрона с целью лучшего уплотнения ВВ в шпуре. /7/.

При использовании зарядных устройств, для обеспечения безотказной детонации гранулированных ВВ в шпуровых зарядах необходимо соблюдение следующих условий:

195

- для нормального протекания процесса укладки гранулированного ВВ в шпуре, конец зарядной трубки должен находиться от движущегося «забоя» на одном и том же оптимальном расстоянии. При этом оси шпура и зарядной трубки должны совпадать. Для соблюдения этого условия заряжающий, установив в начальный момент конец зарядной трубки от боевика или забоя на оптимальном расстоянии, по мере продвигания «забоя» заряда должен отодвигать и трубку с зарядчиком до завершения цикла заряжания за один прием. Для шпуров диаметром 40 мм это условие соблюдается при технической производительности зарядчика не более 0,2 кг/с;

- при большой производительности заряжания, шпуры заряжаются практически при неподвижной зарядной трубке. При этом расстояние от ее конца до заряда по мере заряжания меняется от максимального до минимально допустимого значения по выносу частиц ВВ из шпура. В этом случае плотность ВВ в заряде не постоянна и уменьшается до 1030—1070 кг/м3от устья шпура к забою

При механизированном заряжании должны выполняться определенные требования:

-разрешается применять только взрывчатые вещества, допущенные для этой цели в установленном порядке;

-при пневмозаряжании алюмо-и тротилсодержащими рассыпными гранулированными взрывчатыми веществами необходимо добавлять в ВВ воду или смачивающие растворы количествах, установленных руководствами по применению ВВ и инструкциями по эксплуатации зарядных устройств;

-трубопроводы (шланги) при механизированном заряжании ВВ должны иметь удельное электрическое сопротивление материала не более 104 Ом/м и отличительные знаки (маркировку). Допускается применять в качестве зарядных трубопроводов металлические трубки длиной до 5 м, изготовленные из антикоррозийных материалов, не дающих искр при ударе и трении. Изгибы трубопроводов радиусом менее 0,6 м не допускаются;

196

-пневматическое транспортирование рассыпных гранулированных ВВ в приемные емкости (бункеры), а также заряжание шпуров и скважин при расстоянии между оператором установки и взрывником более 20 м или без прямой видимости между ними запрещается проводить без обусловленной двусторонней связи;

-при взрывании с применением незащищенных электродетонаторов введение патронов-боевиков разрешается только после окончания заряжания и удаления зарядного оборудования;

-при применении электродетонаторов, защищенных от зарядов статического электричества, патрон-боевик может устанавливаться первым от забоя скважины (шпура) и должен защищаться не менее, чем одним патроном от воздействия потока ВВ двигающегося из пневмозарядчика.

5.9.2.7 Введение забойки в шпур

После размещения в шпуре заряда ВВ и патронабоевика, осуществляется забойка шпура забоечным материалом.

Забойка шпуров выполняет большую роль для повышения эффективности разрушения породы. Она в значительной мере предотвращает потери энергии в процессе детонации заряда ВВ, так как задерживает продукты взрыва, обеспечивает полноту детонации, особенно для ВВ с высокой степенью селективности, и дает возможность максимально использовать потенциальную энергию взрыва.

Забойка способствует увеличению длительности воздействия на окружающий массив продуктов детонации, импульса взрыва и, как следствие, улучшению дробления породы или угля, уменьшению дальности разлета кусков, повышению коэффициента использованию шпуров, а также ослабляет воздушную ударную волну./6/.

Забойка должна иметь хорошее сцепление со стенками шпура, достаточную плотность, абсолютную инертность и легко вводиться в шпур.

197

Вобводненных шпурах забойка не должна удерживать воду, так как при длительном заряжании, в шпуре может создаваться значительное гидравлическое давление, способное повредить оболочку патрона.

Вкачестве материала для забойки при взрывании в проводимых по породам выработках (при отсутствии в них выделений метана) применяются пыжи из глины, смеси глины с песком в соотношении 1/3, песка, гранулированного шлака или других негорючих материалов.

Длина таких пыжей составляет 150—200 мм, диаметр на 2—З мм меньше диаметра применяемых патронов ВВ.

При выполнении забойки первый пыж или первые порции глино-песчаного забоечного материала досылаются до заряда ВВ без уплотнения, а последующие уплотняются легким нажатием шеста-забойника.

При заряжании шпуров в забоях вертикальных стволов

вкачестве забоечного материала применяют гранулированный шлак, мелкий гравий или песчано-глиняные пыжи.

Вшахтах, опасных по газу или пыли, применяется гидрозабойка в виде:

- пластикатовых ампул, заполненных водой (рис. 5.73) - воды или пульпы из смеси сланцевой пыли или глины

с водой в сочетании с так называемой запирающей забойкой, досылаемой вплотную к заряду после заливания наклонных шпуров и скважин водой или пульпой;

- гидрогелевой забойки./6/.

Гидрозабойка значительно снижает температуру продуктов взрыва и уменьшает вероятность выгорания зарядов.

При взрывании в выработках, проводимых по углю и породе, минимальная величина забойки должна составлять /5/:

- 0,5 м - для гидрозабойки с запирающей забойкой, длина которой из глины, песка или смеси глины с песком должна быть не менее 0,3 м для наклонных шпуров, залитых водой или пульпой, и не менее 0,15 м для водонаполненных ампул;

- для других забоечных материалов при глубине шпуров от 0,6 до 1 м – половине глубины шпура и не менее 0,5 м – при глубине шпура более 1 м;

- 1 м для зарядов в скважинах при любом виде забойки.

198

Рис.5.73 Размещение в шпурах гидрозабойки в полиэтиленовых ампулах

а- забойка с водонаполненной ампулой с обратным клапаном; б- забойка из двухкамерных ампул (для воды и ВВ)

1- запирающая забойка; 2- полиэтиленовая водонаполненная ампула; 3- заряд взрывчатого вещества; 4- вода; 5- фасонный вырез с обратным клапаном

Ампула 2 (рис 5.73а) диаметром 37-38мм заполняется водой при давлении до 0,05 МПа в призабойном участке до начала заряжания, а затем размещается между зарядом взрывчатого вещества 3 и запирающей забойкой 1. Гидрозабойка универсальная и предназначена для повсеместного применения.

Гидрозабойка конструкции МакНИИ (рис.5.73б) состоит из ампулы 2 с двумя изолированными камерами для воды и ВВ. В фасонном вырезе 5 ампулы установлен обратный клапан. Такая гидрозабойка может применяться при взрывании трещиноватых крепких и средней крепости пород.

Обычно операция по доставке забойки в шпур или скважину производится ручным способом с уплотнением шес- том-забойником.

Для ускорения монтажа взрывной сети и предотвращения повреждения или обрыва проводов электродетонаторов, иногда, после введения забойки, в каждый шпур вставляется колышек, вокруг которого обматываются концы выводных проводов электродетонаторов./5/.

В выработках большого сечения для механизированной

199

забойки шпуров применяются забоечные устройства, которые в зависимости от физического состояния забоечного материала можно разделить на две группы:

-устройства для работы с пластичными материалами; -устройства для работы с песчаной забойкой. Пневмозабойник для забойки шпуров пластическими

материалами (рис. 5.74) состоит из емкости и поршневого устройства для выдавливания забоечного материалла.

Рис.5.74 Пневмозабойник для пластичных материалов

1- емкость; 2- поршень;

3- гибкий шланг; 4- наконечник

Наконечник 4 вставляется в шпур. Усилием поршня 1 забойка выдавливается из емкости 2 через гибкий шланг 3 и наконечник 4 в шпур.

Пневмозабойник (рис.5.75) состоит из бункера 4 большой емкости и устройства для перемешивания забоечного материала.

Рис. 5.75 Пневмозабойник

1-подающая трубка; 2- крышка; 3,8- крепление крышки; 4- бункер; 5- днище с завихряющими лопастями; 6- подвод сжатого воздуха; 7- воздушный кран

Бункер заполняется забоечным материалом (слегка увлажненным песком).

200