Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

РГВ, Пилипец В.И. Часть 3

.pdf
Скачиваний:
77
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.63 Mб
Скачать

5.10.2Технология электроогневого взрывания

5.10.2.1Подготовка средств взрывания

Подготовка средств взрывания (ВВ и СВ) сводится к их проверке аналогично, как при огневом и электрическом способах взрывании.

Электрозажигатели проверяются на омическое сопротивление в соответствии с требованиями, предъявляемыми к электродетонаторам.

5.10.2.2 Изготовление зажигательных трубок

Зажигательные трубки изготавливаются, в основном, в соответствии с условиями огневого способа взрывания.

Прежде всего, определяется необходимая длина зажигательных трубок и требуемая последовательность взрывания.

При использовании зажигательных патронов концы огнепроводных шнуров подрезаются для создания необходимых интервалов замедления. При этом минимальная длина огнепроводных шнуров выходящих из шпуров должна быть не менее

0,25 м.

За рубежом для создания интервалов замедления принимается длина отрезков ОШ зажигательных трубок 60-100 мм, что по эффективности и безопасности соответствует электрическому способу взрывания./4/.

При изготовлении зажигательных трубок оба конца огнепроводного шнура делаются прямыми (прямой срез) для ввода в капсюль-детонатор и в зажигательный патрон.

5.10.2.3 Монтаж взрывной цепи

Концы отрезков огнепроводных шнуров зажигательных трубок собираются в пучок, чтобы они находились в одной плоскости, вводятся в зажигательный патрон и закрепляются тесьмой. При этом должна обеспечиваться предварительно заданная последовательность взрывания зарядов. Самая длинная зажигательная трубка в предшествующем пучке должна быть-

221

короче самой короткой – в последующем (как при огневом способе взрывания).

Выводные провода электрозажигателей соединяются последовательно и подключаются к магистральным электрическим проводам, проведенным из укрытия.

Проверка целостности электрической цепи выполняется из укрытия такими же приборами и так же, как при электрическом способе взрывании.

5.10.2.4 Взрывание

После проверки исправности электрической цепи, магистральные провода подключаются к взрывной машинке, подается установленный боевой сигнал. Из укрытия включается ток, электровоспламенители поджигают зажигательный состав зажигательных патронов, а последний воспламеняет огнепроводные шнуры зажигательных трубок.

Счет взорвавшихся зарядов при групповом зажигании не ведется. Выход мастера-взрывника при проведении взрывных работ на земной поверхности разрешается через 15 мин после последнего взрыва, а в подземных условиях - после проветривания.

Действия взрывника при осмотре забоя аналогичны, как при огневом или электрическом способах взрывания.

5.11 Взрывание с применением детонирующего шнура

Взрывание с применением детонирующего шнура (так называемое бескапсюльное взрывание) применяется при проведении открытых горных выработок, а также в подземных выработках шахт и рудников, не опасных по взрыву газа и пыли.

Применение детонирующего шнура дает возможность одновременно взрывать несколько зарядов, не вводя в них кап- сюли-детонаторы.

Достоинством взрывания детонирующим шнуром является также простота изготовления боевиков и проверки взрывной сети, безопасность при подготовке к взрыву и при произ - водстве взрывных работ.

222

Бескапсюльное взрывание менее опасно при ликвидации случайно не взорвавшихся зарядов, так как в заряде нет детонатора, и поэтому отказавший заряд и породу вокруг него можно разбирать даже с помощью экскаватора /4/.

При таком взрывании обеспечивается одновременное (мгновенное) взрывание серии зарядов взрывчатых веществ.

Кроме того, за счет высокой скорости детонации детонирующего шнура увеличивается мощность взрыва в удлиненных зарядах, а также в зарядах с небольшой скоростью детонации. Так при взрывании в скважинах зарядов аммиачноселитренных взрывчатых веществ, боевик опускается на забой скважины и поэтому весь заряд ВВ детонирует со скоростью близкой к скорости детонации детонирующего шнура, т. е. со значительно большей скоростью. В США иногда в качестве ВВ применяют порох, имеющий сам по себе очень малую скорость взрывчатого разложения (он горит со скоростью 100 м/с), но при инициировании его детонирующим шнуром порох детонирует, и мощность взрыва повышается./4/.

Недостатком способа взрывания детонирующим шнуром является отсутствие приборного контроля исправности сети, а также высокая стоимость работ. Вследствие этого он применяется в основном при взрывании большого количества зарядов ВВ, когда его высокая стоимость мало влияет на себестоимость 1 м3 разрушенной породы.

5.11.1 Средства взрывания

При таком способе, в качестве средств взрывания применяется: детонирующий шнур (ДШ), средства возбуждения взрыва детонирующего шнура (капсюль-детонаторы или электродетонаторы) и пиротехнические устройства для создания необходимых степеней замедления между взрывами.

5.11.1.1 Детонирующий шнур

Детонирующий шнур (рис. 5.87) предназначен для передачи детонации к заряду ВВ или от заряда к заряду на боль - шое расстояние.

223

Детонирующий шнур состоит из сердцевины 2 из инициирующего ВВ (кристаллический или гранулированный тэн. Могут применяться также гексоген или тетрил), двух оплеток из льняных ниток 3, покрытых парафином или мастикой, и третьей 4 наружной - из хлопчатобумажных ниток белого цвета с двумя вплетенными-красными нитями 6, для отличия детонирующего шнура по внешнему виду от огнепроводного.

Рис. 5.87 Детонирующий шнур

Водоустойчивые шнуры дополнительно покрываются сверху полихлорвиниловой оболочкой 5 красного цвета.

Через сердцевину проходят две хлопчатобумажные направляющие нити 1 для равномерного распределения взрывчатого

вещества в оплетках при изготовлении. Парафиновая изоляция 7 оплеток шнура обеспечивает его водонепроницаемость в течение 12 ч.

Диаметр шнура 4,8—5,8 мм.

В настоящее время для сухих забоев применяется так называемый асфальтированный детонирующий шнур ДША (ГОСТ 6196-78) в нитяной оболочке, снаряженный тэном (12,5г ВВ на 1 м шнура). Скорость детонации шнура около 7000 м/с. Водостойкость 12 ч при давлении 0,005 МПа достигается нанесением на наружную оплетку сплошным равномерным слоем водоизолирующей мастики (асфальта). Допустимая температура эксплуатации от -28 до +50 оС. Шнур белого или желтого цвета с одной или двумя отличительными красными нитями на

224

наружной оплетке. Гарантийный срок хранения шнура при нормальных складских условиях два года.

Для подводных работ применяется водоустойчивый шнур ДШВ (ГОСТ 6196-78) в полихлорвиниловой красной (или

сразличными оттенками) оболочке вместо третьей хлопчатобумажной оплетки. Шнур имеет хорошую изоляцию, что обеспечивает его водонепроницаемость при нахождении в воде в

течение 24ч, при давлении 0,01 МПа. Допустимая температура эксплуатации от -35 до +60 оС. Сердцевина содержит 12-14г ВВ на 1м шнура. Диаметр шнура от 5,5 до 6,1 мм. Скорость детонации шнура составляет 6500 м/с. Гарантийный срок хранения шнура при нормальных условиях в негерметичной упаковке три года, а в герметичной–десять лет.

Вкрасной полиэтиленовой оболочке выпускается водоустойчивый экструзионный шнур ДШЭ-6 (ГОСТ 6196-78), снаряженный тэном (6г ВВ на 1 м шнура).

Детонирующий шнур ДШЭ-12 (ГОСТ 6196-78), снаряженный тэном (12г ВВ на 1 м шнура) выполнен в красной полиэтиленовой оболочке и имеет водоустойчивость 30ч при дав-

лении 0,3 МПа. Допустимая температура эксплуатации от -50 до +65 оС. Шнур предназначен для инициирования низкочувствительных ВВ без применения промежуточных шашекдетонаторов.

Для взрывания торпед и перфораторных зарядов в глубоких нефтяных скважинах (при температуре до 165 оС) применяются термостойкие детонирующие шнуры - ДТШ-165. В них применены термостойкие ВВ и герметизирующая оболочка из полиэтилена, что обеспечивает нормальную работоспособность при высоких давлениях (до 8 МПа) и температурах./8/.

Детонирующий шнур выпускается отрезками по 50 м иногда 100 м, свернутыми в бухты, обернутые плотной бумагой. Бухты по 10 шт. укладывают в деревянные ящики.

Детонирующий шнур можно резать ножом на деревянной доске. Однако в качестве меры предосторожности не разрешается его резать после ввода в заряды ВВ./4/.

Шнур не чувствителен к удару, огню, искрам. Загорается с трудом и горит спокойно без вспышек, однако зажигать его

сцелью уничтожения в отрезках длиной более 100—120 мм не

225

разрешается, так как возможен переход от горения к взрыву. Детонирующий шнур не выдерживает действия солнечных лучей и хранения в теплом месте, так как при этом оплавляется изоляция и обнажается взрывчатое вещество.

5.11.1.2 Пиротехнические реле замедления

Пиротехнические реле замедления детонации применяются при короткозамедленном взрывании взрывчатых веществ детонирующим шнуром и служат для создания замедления на магистральных линиях ДШ, благодаря чему заряды взрываются в определенной последовательности и через определенные интервалы времени.

Пиротехническое реле детонирующего шнура-КЗДШ-69

(ТУ 84-241-80) (рис.5.88) состоит из жесткой картонной трубки 6, в которую введен капсюль-детонатор, в дульце которого помещена металлическая гильза 8 с диафрагмой 3 и замедляющим 4 составом 0,25-0,45 г (окись меди и алюминиевая пудра).

Рис. 5.88 Пиротехническое реле КЗДШ-69

1-огнепроводный шнур; 2-фиксирующее кольцо; 3-диафрагма; 4- замедлитель; 5-первичное ВВ капсюля-детонатора; 6-трубка; 7-

вторичное ВВ капсюля-детонатора; 8-металлическая гильза

С обоих концов картонной трубки с помощью тесьмы 2 или алюминиевых втулочек закреплены два отрезка детонирующего шнура 1. Один из них прижат к донышку капсюлядетонатора, а между другим отрезком ДШ и замедлителем находится свободное пространство длиной 100 мм.

При взрыве магистральной линии взрывается один конец детонирующего шнура, введенного в реле. Детонация от

226

этого шнура через свободное пространство картонной трубки, а затем через диафрагму и пустотелую часть металлической трубки, в виде снопа искр, передается к замедляющему составу, который загорается. Продолжительность горения указана на трубке. Пламя от замедлителя передается к взрывчатому веществу капсюля-детонатора, который взрывается и инициирует взрыв другого отрезка ДШ, выходящего из реле.

Металлическая пустотелая часть трубки с колпачками и диафрагмами служит для снижения ударного действия продуктов детонации входящего в реле отрезка детонирующего шнура на замедляющий состав.

Реле КЗДШ-69 может передавать детонацию только в одном направлении. Поэтому на наружной стороне трубки черной краской нанесена стрелка, указывающая направление хода детонации в реле, и цифры, указывающие время замедления в миллисекундах (таблица 5.10).

Таблица 5.10 Серии замедления КЗДШ-69

Номера КЗДШ-69

1

2

3

4

5

6

7

 

 

 

 

 

 

 

 

Интервал замедле-

 

 

 

 

 

 

 

ния и разброс вре-

10±4

20±6

35±7

50±7

75

100

125

мени срабатывания,

 

 

 

 

 

 

 

мс

 

 

 

 

 

 

 

Пиротехническое реле замедления двухстороннего дей-

ствия КЗДШ-62-2 (рис. 5.89) состоит из металлической трубки 1, в которую с обоих концов досланы диафрагмы 2 с отверстием 3 и замедлители 4 (состоящие из тонко измельченной окиси меди и алюминиевой пудры) в металлических гильзах 5.

Замедлитель обжат по дульцу колпачка в трубке, после чего в нее досланы капсюли-детонаторы и закреплены отрезки ДШ длиной 265 мм при помощи обжима по трубке.

КЗДШ-62-2 имеет двустороннее действие и передает детонацию в сеть ДШ независимо от того, каким концом оно включено в сеть. Поэтому во взрывную сеть детонирующего

шнура их можно монтировать в любом положении.

227

Рис. 5.89 Пиротехническое реле КЗДШ-62-2

1—металлическая трубка; 2—диафрагма; 3—отверстия диафрагмы; 4—замедлитель; 5—гильза замедлителя; 6— капсюль-детонатор; 7—отрезки детонирующего шнура; 8— фиксаторы

Реле выпускается трех ступеней замедления, различающихся цветом средней части трубки (таблица 5.11).

Таблица 5.11 Параметры КЗДШ-62-2

Замедление, мс

10

20

35

Разброс времени

±4

±5

±7

 

 

 

Цвет средней части трубки

Красный

Черный

Зеленый

Для получения других степеней замедления можно включать несколько реле последовательно, чтобы в сумме они дали необходимую величину замедления.

Реле КЗДШ -62-2 предназначено для работы при температуре от +50 до -30 С./8/.

5.11.2Технология взрывания

5.11.2.1Подготовка средств взрывания

Детонирующий шнур подвергается наружному осмотру (по таким же показателям, как и любое ВВ или ОШ), а также испытанию на безотказное взрывание и водостойкость.

Обычно оценка качества детонирующего шнура производится визуально и путем пропуска его через ладонь руки. Такой способ контроля полностью зависит от внимания и опыта взрывника, и поэтому не гарантирует того, что все дефекты будут выявлены. Для повышения надежности и снижения трудоемкости проверки качества детонирующего шнура создано спе-

228

циальное устройство, которое работает при протягивании шнура вдоль направляющих роликов (рис. 5.90).

Рис.5.90 Устройство для контроля качества ДШ

Устройство состоит из системы роликов с калиброванным по окружности профилем, которые размещены попарно таким образом, чтобы

между ними мог свободно протягиваться детонирующий шнур определенного диаметра с учетом максимального превышения его диаметра сверх допускаемого диаметра по стандарту.

Рабочий узел, фиксирующий утонение шнура, представляет собой среднюю пару роликов 1. Один из роликов этой пары жестко связан с подпружиненным рычагом 2, благодаря чему шнур плотно прижимается к роликам

При пропуске шнура в местах утонения ролики между собой соприкасаются, а стопорное подпружиненное приспособление 3 выходит из пазов и фиксирует подвижный ролик в крайнем положении, заклинивая испытываемый шнур.

Шнур, имеющий утолщение выше допуска, также заклинивается между этими роликами. Необходимая степень жесткости пружины создается с помощью регулирующего вин-

та./9/.

Для испытания детонирующего шнура на безотказное взрывание, от трех бухт отрезается по пять отрезков шнура по 1 м каждый. Из оставшихся 45 м каждой бухты, изготавливается одна магистральная линия (три бухты соединяют между собой в общую линию). К этой линии через каждые 9 м присоединяют внакладку метровые отрезки ДШ. Шнур магистральной линии,

229

давший хотя бы один отказ или более двух отказов в подсоединенных к магистральной линии отрезках, бракуется.

Если партия детонирующих шнуров будет применяться в сырых забоях или в воде, то шнуры проверяются на водостойкость. Для этого шнур замачивается в воде на глубине 1 м в течение 1ч—для сырых забоев и в течение 4ч—для работ в воде. Концы бухты предварительно заделываются водостойкой мастикой. После этого детонирующий шнур разрезается на пять равных частей, которые связываются в одну линию морскими узлами. После взрыва, шнур должен детонировать полностью. Если шнур испытания на водоустойчивость не прошел, то его дополнительно испытывают на передачу детонации без предварительного замачивания и при положительных результатах его применяют в сухих условиях.

Если партия ДШ будет применяться в условиях высоких (до+65 °С) или низких (ниже—28 °С) температур, то перед испытанием его следует выдержать в соответствующих температурных условиях./8/.

Если при испытании окажется более 10% бухт с дефектами, то всю партию отбраковывают.

Пиротехнические реле замедления проверяются на разброс времени их срабатывания. Для этого используются часто- томеры-хронометры или специальное устройство (рис.5.91). /9/.

Рис. 5.91 Общий вид устройства для проверки пиротехнических реле

5.11.2.2 Изготовление боевиков

При взрывании детонирующим шнуром применяется несколько различных способов подрыва заряда взрывчатого

230