Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

РГВ, Пилипец В.И. Часть 3

.pdf
Скачиваний:
77
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.63 Mб
Скачать

вещества. В любом случае детонирующий шнур, предварительно нарезанный на куски необходимой длины для введения его в заряд взрывчатого вещества, доставляется на забой. Длина отрезков должна быть такой, чтобы после размещения детонирующего шнура в шпуре или скважине у устья оставался отрезок ДШ длиной 1-1,5 м.

При изготовлении боевиков из порошкообразных патронированных ВВ, разворачивается бумажная гильза на торце патрона, стержнем-наколкой делается углубление в патроне, ДШ складывается вдвое и помещается в углубление. Затем заворачивается бумага вместе со шнуром и обвязывается тесьмой.

Патроны-боевики изготавливаются непосредственно на месте проведения взрыва мастером-взрывником.

При взрывании маломощных не патронированных (рассыпных) ВВ, боевик представляет собой заряд ВВ из нескольких патронов, обвязанных детонирующим шнуром как тесьмой

(рис.5.92).

Рис.5.92 Соединение детонирующего шнура с несколькими патронами

Такой боевик, называемый промежуточным детонатором, помещается в скважину и засыпается взрывчатым веществом с небольшим уплотнением

При взрывных работах в скважинах с использованием рассыпных ВВ, боевик не изготавливается, а просто конец детонирующего шнура связывается в узел для сосредоточения инициирующего импульса в одном месте, опускается на забой скважины и засыпается взрывчатым веществом.

Часто при проведении канав или траншей порошкообразным ВВ, боевики не изготавливаются, а на детонирующем шнуре через 0,5 м завязываются узлы (рис.5.93). Подрыв детонирующего шнура осуществляется привязанным к нему электродетонатором.

231

Рис.5.93 Шпуровой заряд при проведении канав

1- электродетонатор; 2- детонирующий шнур; 3- забойка; 4- узлы; 5- заряд ВВ

При использовании прессованных взрывчатых веществ детонирующий шнур, пропускается внутрь прессованного заряда (шашки) и завязывается на узел, на котором взрывчатое вещество удерживается при опускании в скважину (рис.5.94). Пропущенный через отверстие шашки де -

шнур улучшает процесс детонации взрывчатого вещества шашки.

Запрещается расширять отверстия в шашке.

Рис. 5.94 Боевик из прессованных шашек

а- соединение шашек Т-400 и ТГ-500 с детонирующим шнуром; б- соединение шашки ТеТ-150 с детонирующим шнуром; в- соединение шашки ПТ-150 с петлей детонирующего шнура; г, д -

обвязка прямоугольной шашки Ш-400 витками детонирующего шнура

После изготовления боевика запрещается выдергивать или тянуть детонирующий шнур.

5.11.2.3 Заряжание

При заполнении шпуров забоечным материалом, детонирующие шнуры не должны быть сильно натянуты, а иметь слабину.

232

Масса одновременно взрываемых на дневной поверхности детонирующим шнуром наружных зарядов не должна превышать 20 кг.

При заряжании скважин, в нижней части размещаются более мощные заряды взрывчатого вещества. Детонирующий шнур прокладывается по всей длине скважины в две нитки с целью дублирования взрывной сети. Детонирующий шнур должен выходить из скважины не менее чем на 1 м. Он прочно укрепляется на устье, от возможного падения в скважину в процессе заряжания взрывчатого вещества и введения забой-

ки./4/.

Для безопасного выполнения взрывных работ, при глубине скважин свыше 30 м применяется только детонирующий шнур.

Скважины заряжают следующим образом:

1. Устье скважины очищается от породы в радиусе 0,5 м, над ним для удобства заряжания, устанавливается металлическая воронка 1 (рис. 5.95).

Рис.5.95 Воронка для заряжания

1- воронка; 2 –детонирующий шнур

2. На дно скважины опускается первый патрон-боевик, а конец детонирующего шнура 2 закрепляется у устья.

3. Мешок с предварительно измельченным ВВ укладывается у воронки и на нем делается Т-образный или Х-образный разрез, а затем взрывник высыпает ВВ через воронку в скважину. При этом оставшиеся куски ВВ дополнительно измельчаются в мешке.

4. После высыпания одного-двух мешков замеряется уровень ВВ в скважине, чтобы проследить за правильным равномерным размещением заряда, т.к. при слежавшихся порошкообразных ВВ и попадании не измельченных кусков ВВ происходит перекрытие скважины выше уровня заряда. В этом случае деревянным шестом ликвидируются возможные пробки

(рис. 5.96)./4/.

233

Рис. 5.96 Ликвидация пробки из ВВ в скважине

1— деревянный пробойник; 2— ВВ; 3— куски слежавшегося ВВ

5. В верхней части заряда устанавливается второй боевик, концы детонирующего шнура, от которого также закрепляются у устья.

6. После этого высыпается оставшееся ВВ и производится забойка скважины.

Заряжание обводненных скважин с проточной водой производится патронированными водоустойчивыми ВВ. При этом на дно скважины опускается водоустойчивый патрон-боевик, от которого идут две или четыре нитки детонирующего шнура.

На эти нитки детонирующего шнура последовательно нанизываются патроны, имеющие в центре осевое отверстие соответствующего диаметра, которые по шнуру опускаются в скважину (рис. 5.97).

Рис.5.97 Зарядка обводненной скважины

1-патрон-боевик; 2-патроны ВВ; 3-детонирующий шнур; 4-шнур для спуска патронов ВВ

Шнур при таких зарядах располагается сбоку заряда по его длине. Эластичные оболочки позволяют заполнить все се -

чение скважины и увеличить ее вместимость.

После окончания заряжания забойка скважины не производится в течение 15—30 мин, чтобы дать возможность

234

заряду полностью уплотниться в скважине. В противном случае детонирующий шнур может защемиться забойкой и оборваться.

Шнур после опускания патрона отцепляется с помощью специального зажима или путем обрыва шпагата на патроне, к которому прикреплен шнур. Можно применять и другие ВВ в жестких или (что лучше) эластичных водоустойчивых оболочках.

При заряжании скважин гранулированным водоустойчивым ВВ (гранулотол, алюмотол) технология заряжания не отличается от работ в сухих скважинах, однако, выдержка скважины перед забойкой обязательна. Применение относительно водоустойчивых взрывчатых веществ типа зерногранулитов и водонаполненных ВВ типа акватола в скважинах с проточной водой недопустимо вследствие вымывания селитры из заряда и снижения его разрушительного действия при взры-

ве./4/.

Скважины с непроточной водой заряжаются по приведенной выше технологии с использованием тех же ВВ, а также с применением горячельющихся взрывчатых веществ, заряд которых твердеет в скважине в процессе его охлаждения и постепенного заполнения всего сечения скважины.

В случае, когда высота столба воды не превышает 20— 25% высоты заряда, возможно применение зерногранулитов, которые заряжаются по обычной технологии или водонаполненных ВВ, подаваемых в водонасыщенном виде по шлангу на забой скважины.

Заряжание скважины с непроточной водой достаточно эффективно с применением предварительной откачки воды из скважины погружным насосом (рис. 5.98).

После осушения скважины в ней размещают заряд менее водоустойчивого или относительно водоустойчивого ВВ, заряжаемого по обычной технологии. Такой заряд может находиться в скважине 5—10 ч и устойчиво детонировать./4/.

Оставшееся после размещения ВВ свободное пространство в шпуре или скважине заполняется забоечным материалом.

При взрывании скважин или шпуров в шахтах не опасных по взрыву газа или пыли применяется полная и неполная забойка. При полной забойке все свободное пространство над зарядом заполняется забоечным материалом до устья шпура или скважины./4/.

235

Рис.5.98 Установка для откачки жидкости из скважин.

1-ходовая часть; 2-насос; 3- мачта;4-барабан со шлангом

При неполной забойке заполняется от 1/3 до 1/2 незаряженного объема шпура или скважины.

Неполная забойка выполняется путем введения в шпур или скважину бумажного пыжа на глубину 0,5—

0,7 м от устья и заполнения нормальной забойкой оставшегося пространства. При такой забойке наблюдается повышенный разлет кусков породы.

На ряде карьеров используется метод увеличения эффекта забойки скважин путем размещения в устье небольших запирающих зарядов. Масса такого заряда составляет 10—15 кг зерногранулита или гранулотола при диаметре заряда 150—250 мм, который взрывается от магистрали детонирующего шнура одновременно с основным зарядом. Заряд размещается на бумажной пробке, устанавливаемой на расстоянии 2—4 м от верха основного заряда. При этом качество взрывов не ухудшается, а трудоемкость работ по забойке скважин сокращается./4/.

5.11.2.4 Монтаж взрывной сети

Работа с детонирующим шнуром и монтаж взрывной сети просты и безопасны.

Сеть из детонирующего шнура монтируется двумя способами: в виде параллельно-пучкового соединения, когда из каждого заряда идет самостоятельный отрезок, а затем все их концы собираются в один пучок и подключаются к магистрали или в виде параллельно-ступенчатого соединения, когда вдоль

236

всех зарядов прокладывается магистральная линия из детонирующего шнура и к ней приращивают отрезки, отходящие от

зарядов.

При паралельно-ступенчатой сети, во избежание отказов, магистраль, состоящая из двух рядов детонирующего шнура, протягивается вдоль заряженных скважин, на расстоянии 0,3—0,5 м от них. Оба ряда детонирующего шнура соединяются между собой через каждый метр.

К магистрали присоединяются детонирующие шнуры, идущие от зарядов.

Если требуется произвести взрывание в определенной последовательности, то во взрывной линии устанавливаются пиротехнические реле (рис.5.99).

Рис.5.99 Схема монтажа взрывной сети при взрывании с замедлением

1 –скважина (шпур); 2- отрезок детонирующего шнура, идущий от заряда; 3- магистральная линия из детонирующего шнура; 4,5- пиротехнические реле с замедлением соответственно 10 и 20 мс; 6- зажигательная трубка

После взрыва зажигательной трубки взрываются заряды первого ряда без замедления, затем через 10 мс – заряды второго ряда, а через 20 мс – третьего.

При взрывании в скважинах глубиной более 15 м магистральная линия обязательно дублируется.

Прокладка трех магистральных линий ДШ (центральной и двух боковых) с использованием реле замедления двустороннего действия значительно повышает надежность взрывания при большом числе зарядов./8/.

Детонирующий шнур допускает соединение отдельных отрезков, в то время как соединение отрезков огнепроводного шнура категорически запрещено.

237

Соединение отрезков детонирующего шнура производится одним из следующих способов: накладным соединением (внакладку) (рис. 5.100а), простым узлом (рис. 5.1006), морским узлом (рис. 5.100в), внавивку (рис.5.100г) или внакрутку

(рис.5.100д).

Рис. 5.100 Способы соединения отрезков ДШ:

1 — магистральная линия ДШ; 2 — ответвления ДШ к зарядам; 3 — детонатор

Ответвление должно сохранять то же направление детонационной волны, что и в магистральной линии и поэтому отвод шнура от магистрали должен быть под углом менее 90о по ходу детонационной волны. При большем угле детонация из

магистрали не перейдет в ответвление.

Участок соединения ответвления с магистралью должен быть не менее 100 мм. Причем ответвления детонирующего шнура от зарядов должны иметь одинаковую длину во избежание возможного подбоя. При монтаже магистрали используется детонирующий шнур одной партии и применяется один тип соединения.

238

С точки зрения безопасности и надежности взрывания детонирующим шнуром, необходимо:

1)в одно место магистральной линии присоединять только одно ответвление к заряду ВВ;

2)шнур магистральной линии прокладывать прямо без изгибов, а вынужденные повороты делать закругленными, т.к. детонирующий шнур работает безотказно при условии раскладки шнура без переломов, перегибов, петель, узлов и т. д.;

3)шнуры ответвлений присоединять к магистрали по ходу волны детонации магистрального шнура;

4)не допускать пересечения детонирующих шнуров различных линий. При пересечении линий они должны быть разделены деревянными прокладками или грунтом толщиной не менее 100 мм;

5)не допускать расположения отдельных магистральных линий ближе 0,4 м одна от другой.

6)не допускать резания детонирующего шнура, который уже введен в заряд;

7)при температуре выше 30 °С детонирующий шнур, во избежание флегматизации расплавляющейся мастикой, необходимо прикрывать от действия солнечных лучей досками или закапывать в грунт. Для шнуров в пластмассовой оболочке это необязательно./4/;

8)при дроблении негабаритов нельзя накрывать детонирующий шнур камнями или щебнем;

9)при использовании завышенных интервалов замедления возможен разрыв магистральной линии в результате сдвижения пород взрыве смежных зарядов или от падения кусков породы. Поэтому в таких случаях необходимо учитывать л.н.с.

исвойства пород при выборе интервала времени замедления;

10)при отрицательных температурах воздуха необходимо применять специальные соединительные приспособления разового использования или завязывать шнур узлами специальных конструкций во избежание расслабления узлов;

11)в обводненных шпурах большого диаметра и скважинах, в связи с просадкой заряда ВВ при его увлажнении и уплотнении, увеличивается растягивающая нагрузка на детони-

239

рующий шнур, поэтому узлы соединений необходимо усиливать;

12) для большей надежности и обеспечения полноты детонации рассредоточенных шпуровых, а также скважинных зарядов взрывчатых веществ лучше применять детонирующий

шнур по всей длине заряда.

При применении пиротехнических замедлителей в местах их присоединения к магистрали оставляются специальные разрывы.

5.11.2.5 Взрывание

Смонтированная магистральная сеть детонирующего шнура взрывается или от зажигательной трубки (отрезок огнепроводного шнура введенный в капсюль-детонатор) или от электродетонатора.

Взрывание сети для большей надежности производится не менее чем двумя электродетонаторами (рис.5.101) или зажигательными трубками с капсюль-детонаторами, которые крепятся тесьмой или изоляционной лентой на расстоянии 100-150 мм от конца магистральной линии.

Рис.5.101 Под-

соединение к магистральной линии двух электродетонаторов

Если смонтированы несколько сетей, то взрывание их (основной и дублирующей) производится одновременно без замедления из одной точки.

При взрывании нескольких рядов зарядов в шпурах или скважинах, когда заряды одного ряда должны взрываться одновременно, а замедление должно быть лишь между рядами, применяются электродетонаторы короткозамедленного действия, посредством которых взрываются магистральные линии из детонирующих шнуров, проложенные по рядам./8/.

На карьерах непосредственно перед взрывом проверя-

240