Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на специалист.docx
Скачиваний:
259
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
391.85 Кб
Скачать

45.Автомобили, основные технико-эксплуатационные свойства автомобилей.

Эксплуатационные свойства автомобиля определяют эффективность и удобство его использования. К ним относятся: вместимость, динамичность, топливная экономичность, проходимость, устойчивость, управляемость, надежность, долговечность, удобство использования.

  • Динамичность автомобиля, т. е. его способность перевозить грузы и пассажиров с максимально возможной средней скоростью в заданных дорожных условиях, зависит от динамических (тяговых) и тормозных свойств автомобиля.

  • Топливная экономичность — способность автомобиля осуществлять перевозки при минимальном расходовании топлива на каждый тонно или пассажирокилометр. .

  • Проходимость — свойство автомобиля работать в трудных дорожных условиях и по бездорожью.

  • Управляемость — свойство автомобиля изменять направление движения при изменении положения управляемых колес

  • Надежность — свойство автомобиля выполнять перевозки грузов или пассажиров, сохраняя свои эксплуатационные показатели (производительность, экономичность, рентабельность) в пределах, соответствующих заданным режимам и условиям эксплуатации, технического обслуживания, ремонта и хранения. Надежность обусловливается безотказностью, ремонтопригодностью, сохраняемостью, а также долговечностью частей автомобиля.

  • Долговечность — свойство автомобиля сохранять работоспособность до наступления предельного состояния при установленной системе технического обслуживания и ремонтов

Эксплуатационные свойства автомобиля зависят от конструкции автомобиля и его агрегатов, условий эксплуатации, качества топлива и смазочных материалов, технического состояния автомобиля и мастерства вождения.

Технико-эксплуатационные показатели использования подвижного состава автомобильного транспорта. Показатели работы характеризуют техническую готовность автомобиля, выпуск его на линию, использование на перевозках и продолжительность работы. Они необходимы для планирования и анализа работы автотранспортного предприятия, учета работы автомобилей, отчетности и оценки деятельности автотранспортного предприятия.

46. Посмотреть 45 и сочинить что-нибудь.