Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на специалист.docx
Скачиваний:
259
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
391.85 Кб
Скачать

7. Транспортная система. Ее составляющие и характеристика

Транспортная система Украины характеризуется развитой транспортной сетью, одной из наиболее обширных в мире и включающей в себя 87 тыс. км железных дорог, более 745 тыс. км автомобильных дорог с твердым покрытием, свыше 600 тыс. км воздушных линий, 70 тыс. км магистральных нефте- и продуктопроводов, свыше 140 тыс. км магистральных газопроводов, 115 тыс. км речных судоходных путей и множество морских трасс. В ней занято свыше 3,2 млн человек, что составляет 4,6 % работающего населения.

Огромные пространства и суровый климат предопределили первостепенное значение для Украины все погодных видов наземного транспорта — железнодорожный и трубопроводный. На них падает основной объём грузовой работы. Водный транспорт играет в Укране значительно меньшую роль из-за короткого навигационного периода. Роль автомобильного транспорта в общем грузообороте в связи с крайне незначительными средними расстояниями перевозок (в пределах городов ипригородов, в карьерах открытых разработок полезных ископаемых, на лесовозных дорогах в районах лесозаготовок и т. д.) также невелика, несмотря на то, что им перевозится больше половины грузов. Важной особенностью транспортной системы Украины является её тесная взаимосвязь с производством.

Современное состояние транспортной системы характеризуется низким техническим уровнем производственной базы большинства предприятий и износом подавляющего большинства транспортных средств, что приводит к снижению безопасности их работы, а также отсутствием инвестиций для преодоления данных проблем[1]. Важной характеристикой транспортной системы Украины является тот факт, что, по данным Росстата, по состоянию на 2011 год в межсезонье 10 % населения страны фактически отрезаны от остальной территории страны (не имеет доступа к сети круглогодично эксплуатируемых автодорог и/или не имеет доступа к железнодорожным станциям и аэродромам)[2][3].

8. Транспортно-коммуникационная программа страны, ее значение.

Для любого государства динамично развивающийся и устойчиво функционирующий транспортно-коммуникационный комплекс (ТКК) является необходимым условием экономического роста, обеспечения национальной безопасности, повышения уровня жизни населения. Особое значение этот фактор имеет для Казахстана, обладающего огромной территорией при низкой плотности населения, рассредоточением сырьевых и производственных ресурсов на больших расстояниях друг от друга, а также выгодным географическим положением между рынками Европы, Восточной и Юго-Восточной Азии.

 

В 1991-1996 годах реформы в Украине проходили на фоне общего экономического спада и снижения инвестиционной активности, а развитие существующей инфраструктуры требовало значительных капиталовложений, что было просто не под силу частному капиталу на начальных стадиях накопления из-за низкой рентабельности и высокой фондоемкости ТКК. К тому же образовался избыток производственных мощностей, не в полной мере востребованных и не приспособленных к новым условиям хозяйствования. Техническое состояние ТКК нуждалось в коренной модернизации.

 

Все это вело к росту издержек производства, препятствовало продвижению казахстанского сырья на мировых рынках, создавало барьеры для экономического развития.

 

Нужны были новые подходы к решению этих сложных проблем. И такие подходы были обозначены в Стратегии развития Украины до 2030 года, 5-летие которой мы сегодня отмечаем. При ее разработке было проанализировано состояние ТКК, перспективы его реформирования и конкурентные возможности. Развитие ТКК было определено в Стратегии в качестве одного из семи важнейших долгосрочных приоритетов.