Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_Logistika.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
225.28 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ,МОЛОДЕЖИ И СПОРТА

УКРАИНЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ВЫСШЕЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ

ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Учебно-научный институт «Высшая школа экономики и менеджмента»

Факультет экономики

Кафедка экономики предприятия

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Логистика»

Студента группы ЭПР-10в

Назарова Н. В.

Руководитель к.э.н. Бондарева И.А.

Донецк – 2013

РЕФЕРАТ

Курсовая работа: 26 страниц, 13 таблиц, 5 рисунков,14 источников.

Объект работы – логистические системы предприятий, теоретические основы управления логистической деятельностью субъектов хозяйствования.

Цель курсовой работы – исследование теоретических аспектов организации и планирования логистики на предприятиях, расчет параметров логистических систем.

Методы исследования: диалектический метод, метод индукции и дедукции, системный подход.

В курсовой работе осуществлен анализ теоретических аспектов логистики по функциональным направлениям и экономическими методами управления; осуществлены расчеты показателей логистических систем, выполнен анализ и осуществлена оценка запасов предприятия, обоснованы показатели систем управления запасами, выбрано место размещения предприятия.

ЛОГИСТИКА,ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ, ТРАНСПОРТ, ПОСТАВЩИКИ, АНАЛИЗ, ОЦЕНКА, СПРОС, УПРАВЛЕНИЕ

Содержание

Теоретическая часть 4

1. Охарактеризуйте целостность и членимость логистической системы. 4

2. Основные направления экономики и рационального использования материалов в промышленном производстве. 6

3. Логистические ресурсы Internet: их назначения, возможности, примеры. 7

Практическая часть 10

Задача 1. Обоснование поставщика и объема поставок. 10

Задача 2. ABC-анализ. 13

Задача 3. XYZ-анализ. 15

Задача 4. Расчет параметров систем управления запасами с фиксированным размером заказа. 17

Задача 5. Расчет параметров системы управления запасами с фиксированным интервало между заказом. 18

Задача 6. Расчет параметров системы управления запасами с установленной периодичностью пополнения запасов до постоянного уровня. 19

Задача 7. Расчет параметров системы управления запасами

«минимум-максимум» 22

Задача 8.Оценка запасов 23

Источники 26

Теоретическая часть.

  1. Охарактеризуйте целостность и членимость логистической системы.

Понятие Логистической системы является одним из базовых понятий логистики. Система – множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство. Элемент системы – часть системы, условно не расчленяемая на составные части. Следует различать сложные и большие системы. Сложная система – система с разветвленной структурой и значительным количеством взаимосвязанных и взаимодействующих элементов (подсистем), имеющих разные по своему типу связи, способная сохранять частичную работоспособность при отказе отдельных элементов (свойство робастности). Большая система – сложная система, имеющая ряд дополнительных признаков: наличие подсистем, имеющих собственное целевое назначение, подчиненное общему целевому назначению всей системы; большое число разнообразных связей (материальных, информационных, энергетических и т.п.); внешние связи с другими системами; наличие в системе элементов самоорганизации.

Существуют следующие четыре свойства, которыми должен обладать объект, чтобы его можно было считать системой.

1.   Целостность и членимость. Системой является целостная совокупность элементов, взаимодействующих друг с другом, но в целях анализа система может быть условно разделена на отдельные элементы. 2.   Интегративные качества (эмерджентность) – качества, присущие системе в целом, но не свойственные ни одному из ее элементов в отдельности. 3.   Связи – это то, что соединяет объекты и свойства в системном процессе в целое. Между элементами системы существуют связи, которые определяют интегративныекачества системы. Связи между элементами системы должны быть более мощными, чем связи отдельных элементов с внешней средой. 4.   Организация – это внутренняя упорядоченность, согласованность взаимодействия элементов системы, определенная структура связей между элементами системы.

Логистическая система – это динамическая, открытая, стохастическая, адаптивная сложная или большая система с обратной связью, выполняющая те или иныелогистические функции (ЛФ), например, промышленное предприятие, территориально-производственный комплекс, торговое предприятие и т.д. Логистическая система, как правило, состоит из нескольких подсистем и имеет развитые связи с внешней средой. Цель Логистической системы – доставка товаров и изделий в максимальном соответствии с требованиями потребителей при минимальном (заданном) уровне издержек.

Микро-логистические системы – это подсистемы, структурные составляющие макро-логистических систем. Они связаны с определенным предприятием и предназначены для управления потоками в процессе производства, снабжения и сбыта. В зависимости от целей Логистических систем и от степени охвата базисных ЛО различают следующие виды микро-логистических систем:

  • внутрипроизводственные Логистические системы оптимизируют управление МП в пределах технологического цикла производства продукции (снижение запасов МР и незавершенного производства, ускорение оборачиваемости оборотного капитала фирмы, уменьшение длительности производственного периода, управление запасами МР, оптимизация работы технологического транспорта);

  • внешние Логистические системы решают задачи, связанные с управлением потоков от их источников к пунктам назначения вне производственного технологического цикла. Это снабженческие и распределительные задачи, такие как рационализация движения МР и ГП в товаропроводящих цепях, сокращение времени доставки МР и ГП и времени выполнения заказов потребителей, транспортировка, складирование, грузопереработка, согласование целей поставщиков, посредников и потребителей;

  • интегрированные Логистические системы включают в качестве элементов внутрипроизводственные и внешние логистические системы.

Целостность и членимость. Система есть целостная совокупность элементов, взаимодействующих друг с другом. Следует иметь в виду, что элементы существу­ют лишь в системе. Вне системы это лишь объекты, обладаю­щие потенциальной способностью образования системы. Элемен­ты системы могут быть разнокачественными, но одновременно совместимыми. Логистические системы имеет свойство целостности. Это означает, что логистическая система может быть выделена из своего окружения как единый объект, который имеет собственные цели функционирования, развития, конечный результат деятельности. С другой стороны логистическая система может быть разделена на отдельные элементы. Элементами логистической системы на макроуровне, т.е. при прохождении МП от предприятия к предприятию, являются сами эти предприятия (поставщик и потребитель) и связывающий их транспорт. Если отдельные элементы логистической системы рассматриваются как система, то их называют подсистемами. Элементами логистической системы на микроуровне являются подразделения, службы предприятия. Целостность и членимость применительно к логистическому управлению означают, что элементы логистической системы должны работать как единое целое, что и является основополагающей концепцией логистического подхода. Без включения в логистическую систему эти элементы обладают лишь потенциальной способностью к совместной работе. Однако следует использовать потенциальные способности к тому, чтобы в результате логистического подхода подобные разрозненные элементы объединялись в единое целое.

Связи. В макро-логистических системах связи между отдельными элементами устанавливаются на основе товарно-денежных отношений, оформленных в виде договора. Внутри микро-логистической системы элементы связаны внутрипроизводственными отношениями, т. е. основа связей бестоварная, организационная.

Организация. Связи между элементами упорядочены различными законодательными, нормативными документами, положениями, должностными инструкциями.

Интегративные качества. Только логистическая система в целом может поставлять товар, выполнив все требования поставки, а также приспосабливаться (адаптироваться) к изменяющимся условиям внешней среды. Отдельные элементы логистической системы самостоятельно не могут решать подобные задачи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]