Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЗУ утверждена.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Vіi. Аварийный останов багерных насосов.

Насосы должны быть немедленно остановлены в следующих случаях:

- при угрозе жизни людей;

- при повышении температуры подшипников насоса выше 70°С;

- при упуске масла из маслованн подшипников;

- при появлении сильной вибрации, угрожающей разрушением механизмов или повреждением подшипников;

- при появлении ненормального стука в корпусе насоса;

- при появлении ненормального шума или дыма в электродвигателе;

- при задевании ротора электродвигателя за статор, сопровождающемся стуками и появлением искр, дыма из корпуса, например, при уменьшении воздушного зазора;

- при затоплении насосной водой, когда уровень воды угрожает повреждением обмотки статора электродвигателя;

- попадание струи воды на борно, обмотку статора электродвигателя и невозможности ее отвода.

VIII. Эксплуатационные указания по расшлаковке леток, комодов и ванн.

8.1. В диапазоне нагрузок котла 30÷100 % Dном. в работе должны находиться все горелки.

При работе котла на твердом топливе факел должен быть светло-желтого цвета, ослепительно-светлый цвет факела указывает на зашлаковку топки, темно-красный - на большой избыток воздуха и захолаживание топки. Наличие в факеле темных полос и светящихся пылинок указывает на неполноту сгорания топлива из-за недостатка воздуха и сепарирования пыли горелками.

Появление пульсаций в топочной камере вызывается неустойчивой и несинхронной работой пылепитателей горелок.

При работе котла на газе факел должен быть ослепительно-ярким, коротким, с фиолетовым оттенком. Факел должен заполнять всю топку, не задевая края амбразур горелок, не ударять в экранные трубы, топливо и воздух должны распределяться по горелкам равномерно. Касания и удары факела об экранные поверхности приводят к шлакованию, а неравномерное распределение топлива по горелкам - к значительным перекосам тепловыделения и разверке температур среды по потокам.

8.2. Если летка не плавит, «затягивает», то основными причинами потери текучести шлака являются:

- сепарация пыли на под из-за нарушения соответствия расходов между первичным и вторичным воздухом;

- перегрузка горелок по пыли из-за низкой калорийности топлива;

- укрупненный помол пыли;

- неисправность горелок;

- увеличенный расход периферийного воздуха;

- увеличенное давление на напоре МВ;

- присосы холодного воздуха в летки и шлаковые комоды;

- сильная течь на змеевике охлаждения летки или пода котла.

8.3. При «затягивании» летки:

- немедленно сообщить об этом МБК, СМБ, СМЦ, НСЦ;

- привести режим горения в топке в соответствие с режимными картами, установить соответствие расходов первичного и вторичного воздуха, содержания кислорода в дымовых газах;

- осмотреть змеевики охлаждения леток - при сильной течи змеевика, по разрешению руководства цеха отключить данный змеевик;

- визуально через смотровые лючки определить сепарирующую горелку поочередным отключением пылепитателей, прекратить подачу пыли на неисправную горелку (в первый же останов горелку отремонтировать), включить на ней мазутную форсунку или газ;

- прижать факел к поду топки: уменьшить расход периферийного воздуха, уменьшить давление на напоре МВ.

8.4. При снижении нагрузки котла до 600 т/час, с частичным отключением пылепитателей и неустойчивым горением, с разрешения НСС включить одну мазутную форсунку для «подсветки» со стороны ухудшенного выхода шлака. При необходимости включить вторую мазутную форсунку. Меняя расположение горящих мазутных форсунок в топке равномерно сплавлять шлак в топке.

8.5. При сжигании в одной горелке твердого топлива и мазута, на горелку должен работать только один пылепитатель. Работу пылепитателей следует чередовать через каждые два часа. Шибер первичного воздуха на горелку прикрыть на 50÷60 % по УП для снижения скорости первичного воздуха.

При сжигании в горелке только мазута прикрыть шибер первичного воздуха на 20÷30 %. Во избежание неравномерного оплавления зажигательного пояса чередовать работу горелок через четыре часа.

8.6. После работы блока на низких нагрузках или при большом скоплении шлака на поде котла при неудовлетворительном горении в топке необходимо нагружение блока вести равномерно с постоянным контролем за летками. При резком увеличении выхода шлака во время нагружения блока приостановить нагружение или даже разгрузиться во избежание перегруза шнеков по шлаку, вскипания воды в ванне.

8.7. При расшлаковке одной летки (полностью зашлакованной), разгрузить блок по пыли, переведя работу этой летки котла на сухой режим, при этом включить крайние мазутные форсунки или газовые горелки соответствующей летки, а пылепитатели отключить.

8.8. При выходе из строя обоих шнеков на одной нитке на шлаковой ванне во избежание заплавления ванн, разгрузить котел, переведя его на сухой режим работы или газ. После пуска шнеков нагрузить блок, контролируя выход жидкого шлака.

ПРИМЕЧАНИЕ: Работа без шлакоудаляющих устройств - шнековых транспортеров более 8-ми часов на су-хом режиме работы запрещается!

При выходе из строя одного шнека на шлаковой ванне, разгрузить котел по пыли по этой нитке, перевести работу этой летки на минимальный выход шлака, включить по этой половине топки мазутные форсунки или газ. При необходимости добиться минимального выхода шлака из летки разгружением котла.

Шлак, попадающий в ванну смывать на работающий шнек, или при необходимости перемещать на работающий шнек баграми. После включения в работу второго шнекового транспортера, перевести полутопку на сжигание пыли, контролирую выход шлака.

8.9. При появлении «плавающего» шлака (причиной появления «плавающего» шлака являются малые избы-тки воздуха) при высокозернистом топливе увеличить содержание кислорода за ВЭ до 5-6 % нагружением ДВ. При невозможности их загрузки, добиться указанного эффекта разгрузкой котла.

8.10. При большом выходе шлака: ванна начинает парить и резко ухудшается грануляция шлака – увеличить подачу воды в ванну, сообщить на БЩУ, разгрузить котел.

8.11. При зашлаковке ванн снизу причиной может быть (при отсутствии должного контроля) выход из строя шнековых транспортеров, износ спирали, обрывы перьев на спирали, снижение производительности ШТ и наличие плавающего шлака, падение в ванну больших «сосулек» застывшего шлака из летки.