Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЗУ утверждена.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.43 Mб
Скачать

5.4. Обслуживание системы гидрозолошлакоудаления.

Персонал, обслуживающий систему гидрозолошлакоудаления - МОКО III-й зоны во время работы обязан:

5.4.1. Следить за непрерывным удалением шлака из ванн шнековых транспортеров и его дроблением.

5.4.2. Обеспечивать бесперебойную работу золосмывных аппаратов, проверяя исправность гидрозатворов, а также всей арматуры.

5.4.3. Проверять исправное состояние побудительных сопел, не допуская чрезмерного расхода смывной воды.

5.4.4. Обеспечивать нормальную транспортировку шлака и золы по каналам, не допуская заторов и отложений.

5.4.5. После отключения БН в резерв необходимо промыть металлоуловитель от схемы промывки, закрыть шибер на всасывающей камере насоса, установить давление на уплотнения насоса 1÷1,5 кгс/см2.

5.4.6. Следить за состоянием облицовки каналов ГЗУ, при ликвидации заторов не повреждать облицовку.

5.4.7. Следить за нормальной работой БН, ДН. Контролировать давление на выдаче БН, воды на уплотнение насосов.

5.4.8. Следить за работой сальниковых уплотнений валов багерных насосов. Сальник при нормальной работе должен иметь незначительный пропуск воды. Давление воды, подаваемой на сальниковое уплотнение должно быть на 0,5÷1 ата больше, чем давление на выдаче багерного насоса.

5.4.9. Следить за температурой подшипников насосов и уровнем масла в картере. При чрезмерном нагреве (свыше 70°С) увеличить подачу воды на охлаждение.

5.4.10. Следить по приборам за давлением на напоре насоса и токовой нагрузкой электродвигателя и сообщать старшему машинисту энергоблоков об отклонениях от нормальных показаний. Падение давления на напоре и высокая нагрузка электродвигателя говорят о перегрузе насоса. Допустимое понижение давления на выдаче насоса до 5,9 кгс/см2.

При понижении температуры наружного воздуха ниже 0ºС, прокачивать ЗШП резервные в течение 20-30 минут через каждые два часа с обязательной прокачкой чистой водой;

Повышение давления на выдаче насоса до 8 кгс/см2 и понижение нагрузки электродвигателя до 40÷35 А свидетельствуют о забитии золошлакопровода - перевести ЗШП на чистую воду, закрыв задвижку на всасе БН и, открыв задвижку на промывку металлоуловителя, промыть его.

Понижение давления на выдаче насоса ниже 5,9 кгс/см2 и повышение нагрузки электродвигателя выше 50 А свидетельствуют о разрыве золошлакопровода, повреждении арматуры дренажей. Отключить ЗШП, произвести его наружный осмотр по всей трассе от БН I-го подъема до БН II-го подъема.

Понижение давления на выдаче насоса ниже 5,0 кгс/см2 и понижение нагрузки электродвигателя до 25 А, посторонний шум в корпусе насоса свидетельствуют:

- о самораскручивании гайки рабочего колеса, срыве рабочего колеса с посадочного места на валу, прекращении вращения рабочего колеса в насосе;

- о разрушении лопастного аппарата рабочего колеса.

Насос необходимо немедленно отключить и вывести в ремонт.

5.4.11. Следить за состоянием золопроводов. При останове системы в зимнее время на период более 2-х часов необходимо произвести опорожнение золошлакопровода. При останове ЗШП в резерв через каждые два часа в зимнее время производить прокачку ЗШП продолжительностью не менее 20-ти минут. При каждом останове системы ГЗУ необходимо обеспечить промывку золошлакопроводов чистой водой. Запрещается проход по золошлакопроводам и трубопроводам. Не допускать обледенения золошлакопроводов.

5.4.12. Своевременно откачивать воду из дренажного приямка багерной насосной. В соответствии с графиком перехода по резервному оборудованию опробовать включением в работу и перейти по дренажным насосам БН.

5.4.13. Следить за чистотой приямка, БН, зольного помещения и нормальным состоянием освещения.

5.4.14. Перед дренированием ЗШП промыть ЗШП чистой водой, подав воду на промывку металлоуловителя, промыть дренажи, открывая задвижки дренажей, проверить работу дренажных насосов.