Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦ_1 Предмет охрана труда.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
463.36 Кб
Скачать

Предмет «Охрана труда»

Трудовая деятельность человека протекает в условиях, которые обуславливают определенную опасность и вредность как непосредственно для человека, так и опосредственно через воздействие окружающей среды, на которую влияет человек в процессе трудовой деятельности.

Для уменьшения этого негативного влияния на протяжении тысячелетий человечество разрабатывало методы, средства, мероприятия для сохранения своей популяции; и весь этот комплекс получил название – Охрана труда ОТ.

Охрана труда – это система правовых, социально-экономических, организационно – технических, санитарно-гигиенических и лечебно – профилактических мероприятий и средств, направленных на сохранение жизни, здоровья и трудоспособности человека в процессе его трудовой деятельности. Основная цель охраны труда – создание безопасных условий труда человека, обеспечения высокой трудоспособности.

Эта цель предопределяет потребность подготовки специалистов всех профессии и квалификаций по вопросам ОТ, для которых жизнь и здоровье людей должно стать приоритетом по отношению к любым результатам производственной деятельности.

Как наука ОТ преподается в ВУЗах второе столетие. Кафедра гигиены (гигиена в настоящее время является составляющей ОТ) была создана в 1871г в Киевском университете, а в 1899г – на медицинском факультете Львовского университета.

В Украине с 1999/2000г для всех инженерных специальностей введен курс «Охрана труда». В Петербургском технологическом институте курс «Техника безопасности» был введен в 1904г, а в политехническом в 1906г. В СССР курс под названием «Техника безопасности и противопожарная техника» был введен во всех технических ВУЗах в 1929г. После развала СССР рухнула и система ОТ, что привело и увеличению травматизма и профзаболеваний.

Он состоят из двух дисциплин «Основы ОТ», который мы начинаем изучать, и «ОТ в отрасли», которую вы будете изучать позже.

«Основы ОТ» - это комплексная дисциплина, которая изучает вредные и опасные производственные факторы, их защиту человека от их негативного влияния в функциональной системе «человек-машина-среда». Т.о. главным предметом изучения курса является человек в процессе его трудовой деятельности.

Методической основой курса является изучение и научный анализ условий труда, технологических процессов, производственного оборудования, рабочих мест, трудовых операций, организации производства с целью выявления вредных и опасных производственных факторов, возможности возникновения аварийных ситуаций, несчастных случаев.

На основании этого анализа разрабатывается мероприятия по устранению или уменьшению влияния неблагоприятных производственных факторов, созданию безопасных и безвредных условий труда, предотвращению или снижению количества НС и профзаболеваний.

Курс «Основы охраны труда» состоит из 4 разделов:

- правовые и организационные вопросы охраны труда;

- основы физиологии гигиены труда и производственной санитарии;

- основы техники безопасности;

- пожарная безопасность.

Цель курса – изучить законодательную и нормативную базу по вопросам ОТ, подготовить специалистов к решению практических задач в области ОТ.

Курс базируется на общеобразовательных дисциплинах (физика, химия, математика) и общетехнических дисциплинах (сопромат, электротехника, технология и оборудование производства и т.д.)

Она тесно связана с дисциплинами:

- безопасность жизнедеятельности;

- научная организация труда;

- эргономика;

- инженерная психология;

- техническая эстетика.

Безопасность жизнедеятельности – это дисциплина, которая изучает общие закономерности возникновения опасностей, их свойства, последствия на организм человека, способы и средства защиты здоровья и жизни человека, а также среды его обитания от опасностей.

Научная организация труда занимается разработкой и внедрением в практику рационального построения трудового процесса, при котором обеспечивается высокая производительность труда, создаются условия для сохранения здоровья работников, увеличивается период их трудовой деятельности.

Экономика исследует, разрабатывает и дает рекомендации относительно конструирования, изготовления и эксплуатации технических средств, которые обеспечивают человеку в процессе труда необходимые удобства, сохраняют его силы, работоспособность и здоровье.

Инженерная психология изучает взаимодействие человека с новой техникой и устанавливает функциональные возможности человека в трудовых процессах с целью создания таких условий труда, при которых сохраняются высокие психофизические возможности человека.

Техническая эстетика устанавливает зависимость условий и результатов труда от архитектурного, конструктивного и художественного решения орудий труда рабочих мест, участков, цехов, санитарно-бытовых и др. вспомогательных помещений – всего, что окружает человека на производстве.

Все эти дисциплины изучают человека в процессе труда. У них одна цель – содействовать повышению производительности труда, сохранению здоровья, уменьшения влияния неблагоприятных факторов на человека. Однако, именно ОТ ставит во главу угла именно человека при взаимодействии его с производственной средой.