Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД Культурология -2 стандарт.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
726.53 Кб
Скачать

Методические рекомендации по проведению семинара

На семинарском занятии важную роль играет непосредственный контакт преподавателя с обучаемыми, который способствует возникновению доверительных отношений между ними.

В организации семинара преподавателю необходимо проявлять максимум инициативы, творческого поиска, выявлять новые, более оптимальные формы и методы его проведения, добиваться максимального участия обучаемых в семинаре посредством использования таких форм, как деловые игры, ситуационные проблемы, моделирование, состязательность, «круглый стол» и.т.д.

На семинарском занятии должен царить дух совместной творческой деятельности преподавателя и обучаемых, их активное взаимодействие в процессе обучения. Совместная групповая деятельность, усилия коллектива повышают эффективность процессов мышления с целью приобретения знаний и умений.

По некоторым темам в задание к семинару можно включить подготовку реферата, доклада, сообщения по наиболее сложным вопросам и заблаговременно назначить докладчиков. На выступление с рефератом обычно отводится не более 10 минут, с докладом или сообщением ‑ до 7 минут.

6.2. Методические рекомендации студентам по изучению дисциплины.

Перед началом работы по курсу «Культурология» студент должен ознакомиться с настоящим УМКД, в том числе с разделами «4. Рейтинг – план дисциплины» и «5. План – график самостоятельной работы студента» и понять систему начисления баллов за различные виды работ, а также логическую схему освоения курса.

Конспект лекции должен включать тему лекции, перечень вопросов, рекомендованные преподавателем информационные источники (первоисточники и исследовательскую, учебную и справочную литературу), основные понятия (дефиниции), объяснявшиеся в лекции, данные о том, кто и при каких обстоятельствах ввел эти дефиниции в оборот культурологии. Студент должен проработать конспект дома, выделить основной материал, по необходимости дополнить пропущенное при конспектировании за счет материалов учебника и иной литературы, выделить непонятное или недостаточно понятное и сформулировать вопросы, которые можно будет задать преподавателю во время индивидуальных консультаций.

При самостоятельной работе по курсу «культурология» студент должен начинать с освоения соответствующего раздела в рекомендованном учебнике (см. раздел 3.4.4. настоящего УМКД, раздел «Основные»), потом дополнять информацию за счет дополнительных информационных источников. При подготовке к семинару студент должен ориентироваться на список рекомендованной литературы, в котором порядковыми номерами обозначена литература из раздела 3.4.4. настоящего УМКД.

Ответ на семинаре должен отличаться ясностью и четкостью изложения, чтобы этого достичь рекомендуем составлять конспект ответа, выписывать ключевые цитаты из информационных источников по курсу. Также на семинаре возможно дополнение к ответам других студентов.

Студент имеет право знать, какое количество баллов получено им за ответ на семинаре, а также какое количество баллов получено им за ведение конспекта, чтобы иметь возможность самостоятельно вести подсчет баллов рейтинга. Студенты, набравшие в течение семестра от 61 % (92 балла из 150 возможных) и более получают зачет на основе рейтинга. Для набравших менее 61 %, проводится зачетное занятие в устной, письменной форме (контрольная, тест и т.п.) или смешанной форме. Выбор формы проведения зачета – прерогатива преподавателя. Студенты, набравшие менее 46 % (69 баллов из 150 возможных) рейтинга к зачету не допускаются и должны дополнительно набрать недостающие баллы на индивидуальных консультациях с преподавателем.