Скачиваний:
500
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
231.14 Кб
Скачать

110

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ,

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЦЕНТР ЭКСТРЕННОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ МЧС РОССИИ»

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

И

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ ПО ТЕМЕ «ПРОФИЛАКТИКА НЕМЕДЕЦИНСКОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ АНАЛОГОВ»

МОСКВА 2012

Методические рекомендации и учебно-методические комплексы для проведения занятий по теме «Профилактика немедицинского потребления наркотических веществ, психотропных средств и их аналогов». – М., 2012. – 111 с.

Авторы: Пак Е. Т., Соколова А.А.

Составители слайд-программ: Пак Е. Т., Соколова А.А.

Составитель видео-материалов: Пак Е. Т.

Методические рекомендации и учебно-методические комплексы для проведения занятий по теме «Профилактика немедицинского потребления наркотических веществ, психотропных средств и их аналогов» разработаны во исполнение п.6 Плана мероприятий, направленных на недопущение употребления наркотических веществ, психотропных веществ или их аналогов в системе МЧС России от 07.06.2012 г. № 2-4-35-56-ПВ.

Методические рекомендации предназначены для сотрудников психологической службы МЧС России.

Содержание

Введение

4

Часть I. Проблема профилактики и употребления наркотических и иных веществ

6

1.1. История наркотизации и эпидемиологические данные

6

1.2. Понятие наркомании

9

1.3. Факторы риска и основные мотивы потребления наркотических веществ

12

1.4. Этапы формирования наркотической зависимости

18

    1. . Классификация наркотических веществ

1.5.1. Опиоиды

      1. Каннабиноиды

      2. Седативные и снотворные средства

      3. Стимуляторы

      4. Галлюциногены

      5. Цифровые наркотики

25

30

31

34

35

37

38

1.6. Последствия злоупотребления наркотическими веществами

40

1.7. Способы профилактики употребления наркотических веществ

43

1.8. Выявление лиц, употребляющих наркотические вещества

50

1.9. Алгоритм действий при выявлении сотрудников с признаками наркотического опьянения. Нормативно-правовая база

56

Часть II. Учебно-методический комплекс для проведения инструкторско-методического занятия по теме «Профилактика немедицинского потребления наркотических веществ, психотропных средств и их аналогов»

62

2.1. Рекомендации по проведению инструкторско - методического занятия

62

2.2. План инструкторско–методического занятия

63

2.3. Методический сценарий занятия

64

Часть III. Учебно-методический комплекс для проведения занятия по теме «Профилактика немедицинского потребления наркотических веществ, психотропных средств и их аналогов» для курсантов

88

3.1. Рекомендации по составлению и проведению занятия.

88

3.2. План занятия

89

3.3. Методический сценарий занятия

90

Заключение

109

Список литературы

111

Видеоматериалы и слайд-программы в приложении на диске в электронном виде

Введение

Проблема наркотизации населения затрагивает все уровни развития современного общества. Не обошла она ни военные части, ни учебные заведения как общие, так и специализированные. Проблемой профилактики употребления наркотических средств занимаются образовательные и медицинские учреждения, психологические службы, органы внутренних дел, социальные службы и многие другие структуры.

Успешная профилактика наркоманий может обеспечиваться только целостной системой мероприятий, которые реализуются при согласованной работе различных специалистов.

Профилактикой употребления наркотических веществ непосредственно в воинских частях и учебных заведениях МЧС России занимаются преподаватели, воспитатели, психологи, медицинские работники, руководители подразделений. Раннее выявление подчиненных, употребляющих наркотические вещества, является важным звеном профилактики наркоманий среди личного состава. Особая роль в этом отводится командирам взводов, рот, начальникам курсов, так как они находятся в непрерывном взаимодействии с личным составом.

При возникновении ситуации, связанной с тем, что в подразделении был выявлен человек, употребляющий или употребивший однократно то или иное наркотическое вещество, возникают вполне логичные вопросы: «Что теперь делать?», «К кому обратиться?», «Как правильно поступить?», «Кто и где будет проводить медицинское освидетельствование?», «Как взаимодействовать с этим человеком?» и т.д. Ответы на эти и многие другие вопросы найти нелегко. Однако четкое понимание того, как необходимо поступать в такой ситуации, играет решающую роль для последующего ее разрешения.

Предложенные методические рекомендации разработаны как для подготовки сотрудников, по роду своей деятельности, сталкивающихся с проблемой профилактики наркомании, так и для работы с курсантами и рядовыми.

В Части I представлен теоретический материал, посвященный проблеме наркотической зависимости и ее профилактики. Ознакомление с предложенным теоретическим блоком позволяет получить развернутое представление о том, что такое наркомания, как она развивается, какие факторы риска и мотивы способствуют ее формированию. Кроме того, в Части I рассмотрены вопросы классификации наркотических веществ, существующих способах выявления и профилактики наркомании, нормативно-правовых аспектах принятия решений в случаях выявления наркотического опьянения.

В Части II предложено инструкторско-методическое занятие, предназначенное для слушателей, которые по роду своей деятельности, сталкиваются с проблемой профилактики наркоманий. Оно построено таким образом, что позволяет группе получить развернутые знания на предмет возможных проявлений наркотической зависимости. Данной группе необходимы знания о мероприятиях, проводимых при появлении подозрений о том, что подчиненный употребляет наркотические вещества. Для закрепления материала необходима демонстрация фото и видео материалов.

Психологу, проводящему данное занятие, важно сформировать верные представления о наркотической зависимости: слушатели должны уметь дифференцировать наркоманию от других расстройств, кризисных состояний.

При объяснении алгоритма действий в случае возникновения подозрений об употреблении наркотических средств или выявлении группы риска, стоит опираться на действующую нормативно-правовую базу.

В Части III представлено занятие, направленное непосредственно на профилактику употребления наркотических средств. Данное занятие проводится психологом и предназначено для работы с военнослужащими или курсантами.

Соседние файлы в папке Проф. немед. потредл.наркотич. в-в, психотр ср-в и их аналогов