Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры аналитика.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
155.65 Кб
Скачать

1) Амперометрический метод анализа

Амперометрия - раздел вольтамперометрии, в котором при фиксированном потенциале (силе) регистрируют протекающий через ячейку ток, как функцию концентрации определяемого вещества.

Основан на измерении электрического тока в ячейке, возникающего при окислении анализируемого вещества на поверхности определенного потенциала. Сигнал регистрируется в виде дифференциальных выходных кривых. С помощью специального программного обеспечения производится расчет площадей или высот пиков (дифференциальных кривых) анализируемого и стандартного вещества. Для анализа используется среднее значение серии из трех-пяти последовательно проведенных измерений. 

И находится пик изменения

2) Атомная спектроскопия

Атомная спектроскопия – это метод определения элементного состава вещества по его электромагнитному или изотопному спектру.

Существуют три широко применяемых спектрально-аналитических метода: атомно-абсорбционный, атомно-эмиссионный и масс-спектральный.

-1томная абсорбция (абсорбция-поглощение) – это процесс, происходящий, когда атом, находящийся в невозбуждённом (основном состоянии) поглощает энергию в виде света с определенной длиной волны и переходит в возбужденное состояние.

Основное оборудование для анализа атомной абсорбцией включает в себя первичный световой источник, атомизатор – источник атомов, монохроматор для выделения длины волны, на которой проводится измерение, детектор для точного измерения световой энергии и анализирующее устройство, где обрабатываются данные и выводятся на дисплей готовые результаты анализа.

Атомизатор проба в аэрозоль.

-2- Оптическая эмиссионная спектрометрия с индуктивно-связанной плазмой - это метод измерения излучения, испускаемого элементами в пробе, помещенной в индуктивно-связанную плазму.

С помощью атомизатора переводят вещество в атомарный пар, где электроны атомов, не выдерживая такой «бани», начинают покидать свои насиженные места, переходя на более высокий электронный уровень, затем возвращаются в основное состояние с испусканием энергии (эмиссии), что регистрируется в виде линий.

-3- Масс-спектрометрия - один из немногих методов анализа, который позволяет определять следовые содержания и соотношения изотопов элементов. Очень большое распространение получил в результате объединения с хроматографическим методом разделения.

3) Виды качественного химического анализа. Характеристика аналитических реакций

Качественный анализ – это обнаружение компонентов в исследоваемой пробе вещества. Определяет наличия тех или иных катионов (+) или анионов (-). Делают это с помощью химических реакций, характерных для данного катиона или аниона, позволяющих обнаружить их как в индивидуальных веществах,

так и в смесях.

 В качественном анализе используют легко выполнимые, характерные химические реакции, при которых наблюдается появление или исчезновение окрашивания, выделение или растворение осадка, образование газа и др.

Основные типы химических реакций в аналитической химии: кислотно-основные, комплексообразования, окисления-восстановления.