Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ ФП.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
409.09 Кб
Скачать

1. Понятие финансов и финансовой деятельности. Основные принципы финансовой деятельности.

Финансы в экономическом смысле представляют собой совокупность экономических отношений, возникающих в процессе собирания, распределения и использования фондов денежных средств. В финансовом смысле финансы – это совокупность самих фондов денежных средств, которые выполняют четыре основные функции: регулирующую, распределительную, контрольную и стабилизационную.

Финансовая деятельность – это деятельность муниципальных образований, субъектов РФ и в целом государства по образованию, распределению и использованию централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, необходимых для выполнения задач государства.

Принципы финансовой деятельности – это основные начала, идеи на которых базируется данный вид деятельности. К принципам финансовой деятельности относятся:

  1. Законность – означает, что при осуществлении финансовой деятельности органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы.

  2. Гласность – в финансовой деятельности обеспечивается открытым обсуждением всех финансовых законопроектов, проектов бюджета всех уровней на очередной финансовый год, обязательным опубликованием в СМИ утвержденных бюджетов и отчетов об их исполнении.

  3. Федерализм – отражает деление в финансовой сфере государственного устройства на три уровня, что так отражается на полномочиях данных органов.

  4. Плановость – выражается в расчете доходов и расходов на определенный промежуток времени, которые закрепляются в плановом акте, как правило, это проект бюджета или бюджетов каждого уровня.

2. Финансовая система рф и ее институты.

Финансовая система – это совокупность финансовых учреждений, осуществляющих в пределах своей компетенции финансовую деятельность и институтов, каждый из которых способствует образованию и использованию соответствующих денежных фондов.

В финансовую систему РФ входят следующие институты:

  1. Бюджетная система, состоящая из федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, бюджетов муниципальных образований.

  2. Внебюджетные целевые государственные и муниципальные фонды – пенсионный фонд, фонд государственного обязательного медицинского страхования, фонд государственного социального страхования.

  3. Имущественное и личное страхование.

  4. Государственный и банковский кредит.

  5. Финансы хозяйствующих субъектов.

3. Методы и формы финансовой деятельности.

Методы финансовой деятельности – это способы, посредством которых она осуществляется. Методы принято делить на две категории:

  1. Методы собирания денежных средств: установление налогов и сборов, пошлин; взыскание штрафов; добровольно привлеченные средства (вклады населения в банки, приобретение облигаций и других ценных бумаг); благотворительность; дарение; завещание; страхование; и т.д.

  2. Методы распределения и использования денежных средств: финансирование – безвозмездное и безвозвратное предоставление денежных средств; кредитование – возмездное и возвратное предоставление денежных средств; расчеты; выплаты; и т.д.

Формы финансовой деятельности – это порядок реализации финансовой деятельности государства и муниципальных образований. По своему характеру эти формы могут быть правовыми и организационными.

Организационные формы деятельности — это заседания различных комиссий при подготовке проектов бюджета, государственных внебюджетных фондов, совещания в ап­парате финансовых органов, работа по разъяснению фи­нансового законодательства населению и т.п. Организационные формы создают предпосылки для появления право­вых форм (актов).

Финансово-правовые акты — это решения компетентных органов государственной власти или муниципальных органов, принятые в определенной форме, регулирующие вопросы по формированию, перераспределению и использованию фондов денежных средств.

4. Понятие и виды финансово-правовых актов.

Финансово-правовые акты — это решения компетентных органов государственной власти или муниципальных органов, принятые в определенной форме, регулирующие вопросы по формированию, перераспределению и использованию фондов денежных средств. Финансово-правовые акты можно классифицировать по юри­дическим свойствам, по юридической природе, и другим основаниям.

По юридическим свойствам финансово-правовые акты подраз­деляются на нормативные и индивидуальные. К нормативным относятся акты, которые регулируют группу однородных финан­совых отношений и содержат общие правила поведения их участ­ников. Они действуют обычно длительное время. Общие правила, установленные в нормативных актах, конкре­тизируются в индивидуальных финансово-правовых актах, каж­дый из которых предусматривает один какой-либо конкретный случай, обращен к точно определенным участникам финансовых отношений, ведет к возникновению, изменению или прекращению конкретных финансовых правоотношений это акты применения норм права.

По юридической природе финансово-правовые акты подразде­ляются на: а) законодательные, к которым относятся федеральные законы и законы субъектов Федерации по вопросам финансовой деятельности государства; б) подзаконные акты всех других государственных органов, основанные на законе и принятые во исполнение закона, например, указы Президента, постановления Правительства.

Федеративное устройство государства так же отражается на формах финансовых актов принимаемых на каждом уровне федерации. Принято выделять три формы таких актов:

  1. Нормативный финансово-правовой акт федерального уровня – это официальный документ, приятный компетентным федеральным органом государственной власти, имеющий общеобязательные юридические нормы и официальный характер, выражающий властные предписания, направленные на регулирование финансовой деятельности.

  2. Нормативный финансово-правовой акт субъекта РФ – это официальный документ, принятый органом государственной власти субъекта РФ в пределах своей компетенции, имеющий общеобязательные юридические нормы и официальный характер и направленный на регулирование финансовых отношений внутри соответствующего субъекта РФ.

  3. Финансово-правовой акт органа муниципального образования – это официальный документ, принятый управомоченным органом муниципального образования, имеющее юридическую силу и властный характер, направленный на регулирование финансовых отношений внутри муниципального образования.

По своему содержанию особо выделяются финансово плановые акты – это акты, принимаемые соответствующими субъектами в процессе своей финансовой деятельности и содержащие плановые показатели по формированию, перераспределению и использованию финансов на определенный период. К числу таких актов можно отнести прогнозы социально-экономического развития РФ, бюджеты всех уровней бюджетной системы, бюджеты государственных и муниципальных внебюджетных фондов, финансовые планы страховых организаций и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]