Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хозяйственное право.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
56.53 Кб
Скачать

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

Кафедра _____________________________________________________

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Хозяйственное право»

тема: «Правовое положение индивидуального предпринимателя»

Выполнил:

студент 2 курса (6 лет обучения),

заочной формы обучения

специальность «Экономическая безопасность»

института безопасности жизнедеятельности

Абдулаев Азамат Хайрулаевич

Проверил:

______________________________

Санкт-Петербург

2015

Содержание

Введение

Глава I. Сущность предпринимательской деятельности и место индивидуального предпринимателя среди ее субъектов

1.1 Понятие предпринимательской деятельности и виды ее субъектов

1.2 Правосубъектность индивидуального предпринимателя как субъекта предпринимательской деятельности

Глава II. Особенности возникновения, осуществления и прекращения деятельности индивидуального предпринимателя

2.1 Порядок возникновения индивидуального предпринимателя как субъекта, особенности осуществления им предпринимательской деятельности

2.2 Прекращение деятельности индивидуального предпринимателя

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Социально-экономические изменения, происходящие в нашей стране в течение последних десятилетий, вызвали к активной индивидуально-предпринимательской деятельности относительно большую социальную группу российских граждан, иностранных граждан, а также лиц, не имеющих гражданства или обладающих двойным гражданством. Реализуя конституционное право на свободу экономической деятельности, использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности по своему усмотрению, указанная категория физических лиц выполняет важную социально-экономическую функцию в сфере производства и обращения товаров, выполнения работ и оказания услуг, способствует достижению позитивного социально-экономического эффекта, удовлетворению публичных и частных интересов, включая решение проблем занятости населения, обеспечение использования самостоятельного труда на индивидуальной основе в рамках малого и среднего бизнеса в различных сферах народного хозяйства.

Индивидуальное предпринимательство получило в Российской Федерации полную легитимную основу, как на конституционном, так и на отраслевом уровне. В настоящее время аккумулируется, обобщается и анализируется драгоценный опыт применения арбитражными судами и иными ветвями государственной власти норм позитивного законодательства о правовом статусе индивидуальных предпринимателей. Отечественная наука сделала существенный рывок на пути исследования особенностей правосубъектности, субъективных прав и обязанностей, гражданско-правовой ответственности и защиты индивидуальных предпринимателей. Однако на многие вопросы правового положения субъектов малого и среднего бизнеса еще предстоит ответить.

До настоящего времени отсутствует общепризнанная целостная концепция гражданско-правового статуса физических и юридических лиц, а тем более индивидуальных предпринимателей. Создавшееся положение объяснимо, в частности, многолетним запретом индивидуального предпринимательства в нашей стране, возникновением разрешительного (для бизнеса) законодательства в России лишь в конце XX в.

Насущные потребности сегодняшнего времени, накопленный опыт законодательного регулирования индивидуальной предпринимательской деятельности и ее защита в суде, теоретические разработки отдельных аспектов правового статуса индивидуальных предпринимателей требуют комплексного исследования с позиции гражданского права целостной системы правового положения (правового статуса) такой категории субъектов гражданского права и предпринимательской деятельности как индивидуальные предприниматели.

С учетом вышеизложенного очевидно, что тема настоящей курсовой работы является весьма актуальной и значимой.

Объектом данного исследования являются общественные отношения, связанные с правовым статусом (правовым положением) определенной категории субъектов гражданского и предпринимательского права - индивидуальных предпринимателей.

Предметом исследования выступает совокупность гражданско-правовых норм, определяющих правовой статус (правовое положение) индивидуальных предпринимателей.

Целью настоящего исследования является комплексное рассмотрение вопросов, касающихся гражданско-правового положения индивидуального предпринимателя, закономерностей и особенностей проявления понятия в отдельных отраслях современного российского права. Указанная цель конкретизируется в ряде исследовательских задач, важнейшими из которых являются:

-сформулировать понятие, выявить основные качественные характеристики гражданско-правового статуса;

- дать понятие и выявить структуру гражданско-правового статуса индивидуальных предпринимателей;

- выявить специфику гражданской правосубъектности индивидуальных предпринимателей;

- установить особенности статутных прав и обязанностей индивидуальных предпринимателей;

- проанализировать особенности возникновения и прекращения гражданско-правового статуса индивидуальных предпринимателей;

Цель, задачи и специфика исследования определяет структуру данной работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. В каждом параграфе каждой главы делаются промежуточные выводы, а общие выводы по теме курсовой работы изложены в заключительной части.

Нормативную основу исследования составили: действующее отечественное гражданское законодательство, включая Конституцию Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, а также федеральные законы, материалы судебной практики.

Используемые в настоящей работе источники, а также соответствующее структурирование материала, позволяют достаточно глубоко проанализировать вопросы, касающиеся гражданско-правового положения индивидуального предпринимателя, закономерностей и особенностей проявления понятия в отдельных отраслях современного российского права.

предприниматель правосубъектность прибыль