Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗ_МАТЕР_4_КУРС_ФПБ.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
314.37 Кб
Скачать

МЧС России

Санкт-Петербургский университет Государственной

противопожарной службы

Экзаменационные материалы по дисциплине «Пожарная безопасность технологических процессов» для обучающихся на 4 курсе по специальности 280104.65 «Пожарная безопасность»

СМК-УМК 4.4.2-36-12

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель начальника

Санкт-Петербургского университета

ГПС МЧС России по учебной работе

полковник внутренней службы

__________________ О.А. Хорошилов

“____“_____________________ 2012г.

Экзаменационные материалы

по дисциплине

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ”

для обучающихся на 4-м курсе (7 семестр )

по специальности 280104.65 - "Пожарная безопасность"

СМК-УМК-4.4.2-36-12

Экзаменационные материалы

обсуждены и одобрены на

заседании кафедры пожарной

безопасности технологических

процессов и производств

“30” октября 2012г., протокол №5

Санкт-Петербург

201

СОДЕРЖАНИЕ

1.

Цель и основные задачи экзамена по дисциплине………………………...

3

2.

Методика проведения экзамена……………………………………………..

3

3.

Порядок проведения устного экзамена по дисциплине…………………...

5

4.

Критерии оценки знаний обучаемых……………………………………….

7

5.

Вопросы к экзамену………………………………………………………….

10

6.

Билеты к экзамену……………………………………………………….......

14

7.

Перечень литературы для подготовки к экзамену…………………………

28

8.

Перечень средств материального обеспечения проведения экзамена……

29

  1. Цель и основные задачи экзамена

Экзамен является заключительным этапом изучения дисциплины и имеет целью проверить теоретические знания обучаемых, их навыки и умение применять полученные знания при решении практических задач по пожарной безопасности технологических процессов.

Расписание экзаменов составляется Центр организации и координации учебно-методической работы в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса, с учетом предложений кафедры, утверждается начальником университета и доводится до сведения преподавателей и обучаемых не позднее одного месяца до начала экзаменационной сессии.

Время на подготовку к экзамену устанавливается с учетом объема и сложности предмета, но не менее двух дней. В один день разрешается сдача только одного экзамена.

Обучающиеся допускаются к экзаменационной сессии только при условии защиты всех работ, предусмотренных учебным планом по учебной дисциплине.

  1. Методика проведения экзамена

Экзамен проводится в объеме программы учебной дисциплины. Форма и порядок проведения экзамена определяются кафедрой. Для проведения экзамена на кафедре разрабатываются:

- экзаменационные билеты, количество которых должно быть больше числа экзаменующихся обучающихся учебной группы;

- практические задания, решаемые на экзамене;

- перечень средств материального обеспечения экзамена (приборы, стенды, плакаты, справочная и нормативная литература и т. п.).

Материалы для проведения экзамена обсуждаются на заседании кафедры и утверждаются заместителем начальника университета по учебной работе не позднее 10 дней до начала экзаменационной сессии.

В экзаменационный билет включаются два теоретических вопроса из пройденного материала разных разделов программы и одна практическая задача.

Предварительное ознакомление обучающихся с экзаменационными билетами не разрешается.

Экзамен принимается начальником кафедры, заместителем начальника кафедры, профессорами и доцентами. В отдельных случаях с разрешения начальника кафедры в помощь основному экзаменатору могут привлекаться преподаватели, ведущие семинарские, групповые и практические занятия.

На экзамене, кроме экзаменатора и экзаменуемых, имеют право присутствовать начальник и заместители начальника университета, начальники и заместители начальника центра организации и координации учебно-методической работой, факультета и кафедры. Другие лица – только с разрешения начальника университета. В аудитории (учебном кабинете), где проводится экзамен, должны быть: программы учебной дисциплины, экзаменационная ведомость, комплект экзаменационных билетов, перечень вопросов экзаменационных билетов с указанием номеров билетов, необходимые справочники, карты, таблицы, макеты, и др.

В аудитории могут одновременно находиться не более пяти экзаменующихся.

Для подготовки к ответу слушателям отводится не более 30 минут.

По окончании ответа на вопросы билета экзаменатор может задавать дополнительные и уточняющие вопросы в пределах учебного материала, вынесенного на экзамен.

Прерывать экзаменующегося при ответе не рекомендуется.

Оценка по результатам экзамена объявляется курсанту (слушателю и студенту), заносится в экзаменационную ведомость и зачетную книжку. Неудовлетворительные оценки проставляются только в экзаменационной ведомости (в зачетные книжки не заносятся).

При невыполнении учебной программы, не сдаче зачетов или неудовлетворительных оценках в экзаменационную ведомость по сдаваемой дисциплине представителем центра организации и координации учебно-методической работы делается запись «не допущен».