Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК КТ в науке и образовании маг_ уг_заочно.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.8 Mб
Скачать

Тема 2. Использование компьютерных технологий при сборе и систематизации социально-правовой информации

Понятие и виды социально-правовой информации. Понятие и классификация автоматизированных информационных систем, используемых в юридической деятельности и образовании. Базы данных социально-правовой информации. Информационно-поисковые системы и их виды. Справочные правовые системы и их роль при систематизации законодательства. Сетевые технологии поиска социально-правовой информации. Основные направления использования автоматизированных информационных систем при систематизации социально-правовой информации.

Тема 3. Компьютерные сетевые технологии поиска информации и правовые ресурсы сети Интернет

Структура и основные принципы работы сети Интернет. Протоколы приема и передачи информации. Возможности, предоставляемые сетью Интернет. Адресация в сети. Программы для работы в сети Интернет. Способы поиска информации в сети. Правовые ресурсы сети Интернет.

Тема 4. Использование справочных правовых систем при сборе и систематизации социально-правовой информации

Назначение и основные возможности справочной правовой системы «КонсультантПлюс». Тематические разделы системы и информационные банки данных. Быстрый и расширенный поиск по тематическим разделам. Поиск документов по реквизитам. Тематические виды поиска: по тематическому классификатору, правовому навигатору и тексту документов. Основные возможности по работе со списком документов: уточнение, упорядочение, сохранение и печать. Логические операции над списками документов: объединение, пересечение и вычитание списков. Возможности системы по работе с электронными папками пользователя. Основные операции по работе с текстом документа: поиск фрагмента текста, сохранение и экспортирование, печать. Работа с системой закладок. Связи между документами.

Назначение и основные возможности справочной правовой системы ГАРАНТ. Основное меню системы. Базовый поиск. Поиск документов по реквизитам. Поиск по ситуации. Поиск по источнику опубликования. Поиск по толковому словарю. Основные возможности по работе со списками документов: просмотр, сохранение и печать. Логические операции над списками документов: объединение, пересечение списков и применение фильтра к списку документов. Возможности системы по работе с папками пользователя. Основные операции по работе с текстом документа: поиск фрагмента текста, сохранение и экспортирование, печать. Работа с системой закладок.

Назначение и основные возможности справочной правовой системы «Кодекс». Логические основы поиска документов. Интеллектуальный поиск. Быстрый поиск. Атрибутивный поиск документов. Поиск по ситуациям. Основные возможности по работе со списками документов: просмотр, упорядочение, сохранение, печать. Логические операции над списками документов: объединение, пересечение списков. Возможности системы по работе с папками и закладками пользователя. Основные операции по работе с текстом документа: поиск фрагмента текста, сохранение и экспортирование, печать.