Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК КТ в науке и образовании маг_ уг_заочно.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.8 Mб
Скачать

Вариант №3

1. Перечень и содержание основных принципов, характеризующих уровень развития компьютерных технологий.

2. Понятие и классификация автоматизированных информационных систем, используемых в образовании.

3. Характеристика протоколов сети Интернет.

4. Решение в имеющихся справочных правовых системах задачи: гражданин И. обратился в суд с иском к гражданке К. о выселении и снятии с регистрационного учета, сославшись на то, что является собственником двухкомнатной квартиры по адресу: город В., ул. Бестужева, 98-38, которая перешла к нему по наследству после смерти сестры – Ф.М. Гражданка К. была вселена в указанную квартиру в 1991 г. как член семьи Ф.М. в связи с регистрацией брака с сыном последней – Ф.А.В. (племянником истца). В 1993 г. брак гражданина К. расторгнут. Ответчица, являющаяся бывшим членом семьи бывшего собственника квартиры, как утверждает гражданин И., вправе пользоваться квартирой 48 только на основании договора найма, однако от заключения такого договора гражданин К. уклоняется. В судебных заседаниях гражданин И. также сослался на то, что квартира необходима ему для личного пользования с членами своей семьи. Ответчица иск не признала и предъявила встречные требования об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и определении порядка пользования жилым помещением, сославшись на то, что в квартиру, о которой возник спор, она вселена в установленном законом порядке в 1991 г. С момента расторжения брака она с сыном, 1991 г. рождения, в квартире не проживает вынужденно, поскольку ответчик по встречному иску, а также ее бывший муж препятствуют ей в этом. Указывает, что в квартире своих родителей проживать не может, поскольку кроме них в данной квартире проживают также ее сестра – инвалид по психическому заболеванию, а также старший брат. Разрешите спор со ссылками на законодательство, судебную практику. При решении задачи кроме нормативных правовых актов, использовать комментарии ученых и специалистов, опубликованные в юридических журналах, а также судебную практику. Привести алгоритм поиска используемых нормативно-правовых актов.

5. Понятие и состав экспертных систем в области права.

6. Создание таблиц в текстовом процессоре MS-Word.

6.1. Запустить текстовый процессор MS-Word и ввести список из пяти фамилий: Иванов; Петров; Сидоров; Кравченко и Путилин.

6.2. Выделить данный список и отсортировать его командой Сортировка в меню Таблица. В диалоговом окне Сортировка текста выбрать вариант сортировки абзацев по возрастанию. Создать из данного списка таблицу командой Таблица Преобразовать в таблицу и, указав в диалоговом окне Преобразовать в таблицу число столбцов 1, ширина столбца 3 см, выбрав в качестве разделителя символ абзаца.

6.3. Выделить столбец таблицы с фамилиями и добавить столбец слева, щелкнув кнопку Добавить таблицу на панели инструментов Стандартная. Задать левому столбцу ширину 1 см.

6.4. Выделить первую строку и добавить строку сверху, щелкнув кнопку Добавить таблицу на панели инструментов Стандартная. Ввести в первую строку таблицы заголовок: п/п Фамилии.

6.5. Выделив столбец Фамилии, вставить новый столбец и переместить в него текст из столбца Фамилии. Для этого выделить текст в столбце Фамилии, не выделяя символ ячейки, и перетащить его мышью во второй столбец.

6.6. Задать третьему столбцу заголовок Мера наказания за совершенное правонарушение и задать ему ширину 1,5 см.

6.7. Проставить в столбце № п/п порядковые номера: 1,2,3,4 и 5. Заполнить столбец Мера наказания за совершенное правонарушение примерными значениями меры наказания, например: 6, 13, 18, 20 и 7.

6.8. Добавить строку после нижней строки таблицы, для чего выбрать в меню Таблица команду Нарисовать таблицу или щелкнуть одноименную кнопку в панели инструментов Стандартная. Указатель мыши изменится на перо. Переместить перо из одного угла добавляемой строки в другой. Затем прорисовать границу, разделяющую столбец Фамилии и Мера наказания за совершенное правонарушение. Добавить еще две таких строки после нижней строки таблицы.

6.9. В левой части добавленных строк ввести текст: Самая большая мера, Самая маленькая мера и Средняя мера.

6.10. В соответствующие ячейки столбца Мера наказания за совершенное правонарушение вставить формулы расчета максимальной, минимальной и средней меры наказания. Для вставки формулы указать ячейку и выбрать в меню Таблица команду Формула. В окне Формула вписать соответственно формулы: =МАХ(С2:С6), =MIN(C2:C6), =AVERAGE(C2:C6).

6.11. Выделить столбец Мера наказания за совершенное правонарушение и отцентрировать его содержимое.

6.12. Выделить всю таблицу и применить к ее содержимому шрифт Courier New Cyr 12 п. В случае необходимости увеличить ширину столбцов.

6.13. Выделить всю таблицу и выполнить для нее оформление, для чего выбрать в меню Таблица команду Автоформат и задать вариант оформления Сетка 8.

6.14. Выделить всю таблицу и, щелкнув кнопку По центру на панели Форматирование, отцентрировать ее на странице.

6.15. Проверить расположение таблицы в тексте командой Файл Предварительный просмотр. Таблица выглядит примерно так:

№ п/п

Фамилии

Мера наказания

1

Иванов

6

2

Петров

13

3

Сидоров

18

4

Кравченко

20

5

Путилин

7

Самая большая мера наказания

??? (рассчитать)

Самая маленькая мера наказания

???

Средняя мера наказания

???

Рис. 3

Результаты расчетов представить в бумажном и электронном вариантах для контроля.