Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК КТ в науке и образовании маг_ уг_заочно.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.8 Mб
Скачать

Вариант №5

1. Состав и характеристика сетевых компьютерных технологий.

2. Понятие, виды и краткая характеристика работы информационно-поисковых систем.

3. Характеристика адресации в сети Интернет.

4. Решение на основе обоснования алгоритмов поиска нормативно-правовой информации в имеющихся справочных правовых системах задачи: входе проверки представитель Центрального Банка России запросил от руководителя проверяемой кредитной организации необходимые документы (информацию) за проверяемый период, в том числе:

материалы службы внутреннего контроля и внутреннего аудита кредитной организации, в том числе отчеты (заключения) службы внутреннего контроля и (или) внутреннего аудита кредитной организации (ее филиала), представляемые руководителю кредитной организации (ее филиала), совету директоров (наблюдательному совету) кредитной организации и результаты их рассмотрения;

документы аналитического и синтетического учета кредитной организации, в том числе по операциям, счетам и вкладам физических, юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица; принятые к учету первичные документы и регистры бухгалтерского учета кредитной организации (ее филиала); книгу регистрации открытых и закрытых лицевых счетов кредитной организации (ее филиала);

объяснительные записки, справки, письменные и устные разъяснения руководителя кредитной организации и работников кредитной организации;

акты и материалы проверок кредитной организации, проводимых Банком России и органами прокуратуры Российской Федерации;

договоры, заключенные кредитной организацией. Кроме того, поручил снять копии с названных документов кредитной организации для приобщения к материалам проверки.

Руководитель кредитной организации отказался делать копии документов, сославшись на мнение своего юриста. Требования какого документа и на основании какого нормативно-правового акта были нарушены руководителем кредитной организации? Привести алгоритм поиска используемых нормативно-правовых актов.

5. Проведение расчетов в табличном процессоре MS-Excel.

Откройте табличный процессор MS-Excel. В ячейку А1 введите заголовок: Закупка, в ячейку D1 введите заголовок: Реализация. Установите в первой строке размер шрифта – 14 пт, начертание – полужирный. Установите обрамление двойной линией нижней границы строки и осуществите Автоподбор ширины столбцов А и D (выделить А и D; Формат Столбец). В ячейки А2, A3 и А4 соответственно введите наименования: Количество, шт.; Цена; Стоимость. В ячейки D2, D3, D4, D5 и D6 соответственно введите наименования: Наценка, Доход, Расход, Зарплата, Прибыль. В ячейку В2 введите число 30, а в ячейку Е2 – 0,15. Сделайте ячейку В3 активной. В ячейки рабочего листа введите следующие формулы: в ячейку В3 – 10000*В2/(В2-5); в ячейку В4 – В2*В3; в ячейку Е3 – В4*Е2; в ячейку Е4 – В4/(150-В2); в ячейку Е5 – 1000*В2. Рассчитайте значение прибыли по формуле: Прибыль = Доход – Расход – Зарплата. Сделайте прогноз прибыли при увеличении количества изделий до 150 с шагом 10 и постройте диаграмму (Y – Прибыль, X – Количество изделий). Получившиеся результаты сохраните в виде отчета в табличном процессоре MS-Word.

6. Создание презентации в MS-PowerPoint.

6.1. Запустите в MS-PowerPoint Мастер Автосодержания и в меню Файл выберите команду Создать. В открывшемся окне справа выберите пункт Из мастера автосодержания. В окне Мастер автосодержания щелкните на кнопке Далее.

6.2. Выберите подходящий вид презентации Учебный курс (если его нет, выберите любой). Щелкните на кнопке Далее. В качестве предлагаемого способа вывода презентации выберите Презентация на экране и щелкните на кнопке Далее.

6.3. Введите заголовок презентации: Информационные технологии. В поле нижний колонтитул введите: учебное пособие. Отключите флажки: дата последнего изменения и номер слайда. Нажмите последовательно кнопки Далее и Готово.

6.4. Удаление слайдов – на открывшемся рабочем поле в окне структуры выберите поочередно слайды с 6 по 8 и удалите их (клавиша Delete). Перейдите к первому слайду и введите собственное имя в качестве автора разработки вместо указанного по умолчанию (user).

6.5. Для ввода, редактирования и форматирования текста в меню Вставка выберите команду Надпись и введите в нее, например, следующий текст:

Прочитав это учебное пособие, Вы узнаете:

Общие принципы построения информационных систем;

Основные элементы поиска информации в сети Интернет;

Подходы и методы разработки информационных систем и технологий.

Для форматирования текста используйте кнопку панели инструментов Маркеры. К введенному тексту задайте шрифт – 20 пт.

6.6. Для выделения, перемещения и изменения размеров текстовых блоков:

а) Разместите с помощью мыши блоки с данным текстом на слайде;

б) Перейдите на второй слайд (в окне Структура).

Заголовок Введение оставьте без изменений.

Перейдите к маркированному списку. Отключите маркировку текста, используя кнопку на панели инструментов . Введите вместо шаблонного текста следующее содержание:информационная технология представляет комплекс, методов, способов и приемов сбора, обработки, передачи и отображения информации. Выровняйте текст по своему усмотрению.

в) Редактирование третьего слайда. Перейдите к третьему слайду. В качестве заголовка слайда введите: Технология.

Перейдите к маркированному списку.

Выедите текст, раскрывающий понятие «технология» и выровняйте по ширине (если кнопка отсутствует, добавьте ее, выбрав в менюВид команду Панель инструментов – Настройка). К введенному тексту примените 16 шрифт. Выделите слово Технология, примените к этому слову 18 шрифт, курсив, подчеркивание.

Используя панель рисования, ниже введенного текста, создайте рисунок, отображающий роль и место технологий в судебной практике. Если панель рисования отключена, выполните команду Вид – Панель инструментов – Рисование.

Используя , придайте фигурам объем,Цвет заливки фигурных стрелок выберите желтый, а Цвет текста внутри прямоугольников выберите синий.

г) Редактирование четвертого слайда. Перейдите к четвертому слайду. В качестве заголовка введите следующий текст: Технология предназначена для реализации следующих способов работы с информацией. Перейдите к маркированному списку и введите три абзаца текста, раскрывающего роль и место технологий в судебном производстве. К введенному тексту примените 16 шрифт и выровняйте по ширине.

д) Редактирование пятого слайда – создание таблицы, ввод данных и форматирование таблицы.

Перейдите к пятому слайду. В качестве заголовка введите следующий текст: Структура информационных технологий.

Удалите второй текстовый блок. Выберите на панели инструментов кнопку Добавить таблицу . Протягиванием задайте размер таблицы 3х1.

Таблицу заполните следующим образом:

Заголовок

Методы информационных технологий

Средства информационных технологий

К введенному тексту внутри таблицы примените 24 шрифт и выровняйте по правому краю.

е) Редактирование последнего слайда – перейдите к последнему слайду.

В качестве заголовка оставьте текст: Методы и средства информационных технологий.

Перейдите к маркированному списку и введите текст: Информационные технологии в юридической деятельности: практикум / Л.Е. Мистров. – Воронеж.: Центральный филиал Российской академии правосудия, 2010. – 202 с.

6.7. Для смены слайдов выполните команду Показ слайдов – Смена слайдов. В группе Смена слайда установите флажок автоматически после и задайте время 10 секунд, снимите флажок по щелчку. Примените и закройте окно.

6.8. Для запуска презентации выполните команду Показ слайдов – Начать показ и проверьте демонстрацию слайдов.

Сохраните презентацию на электронном носителе под именем Информационная технология, представьте на электронном и бумажном носителях для контроля.